Четверг, 02.05.2024, 11:53
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен) - Страница 5 - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Персоналии! » Персоналии наших друзей. » Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
ХаризмаДата: Суббота, 06.12.2014, 21:49 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Она сделала вывод, что вне дома можно лежать на кроватях. Теперь в любых гостях сначала разведывает новую обстановку, а потом летит на
диван.
 
ХаризмаДата: Суббота, 06.12.2014, 21:58 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
По утрам, пока на пляже никого нет, отрабатывали команды под плеск волн. Сидели подолгу на волнорезах, их в этом году насыпали из камней. Любовались, дышали морским воздухом.




Сообщение отредактировал Харизма - Суббота, 06.12.2014, 22:02
 
andy_tataДата: Суббота, 06.12.2014, 22:57 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 823
Награды: 0
Статус: Offline
Да. красиво у моря. Хорса нарезвилась вволю. Да и для занятий полезно - шум воды дополнительный источник отвлечения. Но она молодец. выдержала.

А насчет строго ошейника, я почему-то против, не хочу на Мухтара его одевать, хотя он весит уже около 70 кг., я наверное немного поменьше


Веселова
 
lena251Дата: Суббота, 06.12.2014, 23:37 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Харизма ()
Она то слушается, ходит рядом и без поводка и без ошейника. Но Хорса молодая, я не уверенна, что все команды работают безотказно на 100процентов. Она ведь охраняет, и если человек подходит близко, Хорса может молча сделать бросок. На этот случай строгий ошейник и при людях вблизи цепляю поводок. Собака большая, самоуверенная, энергичная...  Можно конечно и на обычном ошейнике... но Хорса весит 42кг, а сама я вешу 48... Не то чтобы это проблема, но судьбу искушать не хочу. Поводок она не натягивает, на зубьях надеты колпачки, поэтому неудобств он ей не должен доставлять. Это всего лишь временная мера.

А мне близка данная позиция. Я Спарту тоже не могу просчитать на 100%, мало ли что ей вдруг взбредет, собака все же серьезная и большая. Сегодня например бросилась на девушку из нашей группы потому что та "посмела" заговорить со мной, в то же время на судью или тренера внимания не обращала, а еще не любит когда бегут.  Так же оч энергична и развиты охранные качества. Мне кажется Мухтар более спокоен и без шила в попе, более рассудителен. Наша девка хитрая и юркая. Свои для нее - святое, а вот за остальных ручаться не могу никогда, поэтому кто бы не подходил - держу поводок крепче.
Строгач я так и не купила, но была близка, даже думала об ошейнике электрозвуковом. Благо тренировки пошли лучше и хватает удавки, периодически приходится напоминать о послушании все же. 
Я думаю не суть важно есть ли удавка или строгач, главное - уметь пользоваться и не злоупотреблять, ну а если послушание идеальное или нет необходимости то и отлично ) Была бы рада если бы не нужна была удавка, но вес в 50 кг не дает большого преимущества если приходится собаку держать при ее то  45кг или около того.

Цитата Харизма ()
Было очень сложно устроиться с собакой в гостиницу. Но в итоге совсем не жалеем, что поехали с собакой.

Мы как то поехали в Шатурскую область со Спартой. Гостиница для собак слишком громкое название было, зато никого кроме нее там не было, мне показалось ей даже понравилось. А гулять то как там было здорово - снега много, простор, никого. Красота! Единственное что не пускали на территорию санатория, хотя мы все же прошли) В итоге я поняла что если с собакой нельзя в номер то это очень неудобно( Не видишь как она, и смысла вместе ехать почти нет, она там, мы тут. Но был хороший опыт и нужный.


This is Sparta!
 
andy_tataДата: Воскресенье, 07.12.2014, 11:41 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 823
Награды: 0
Статус: Offline
Мухтар тоже непоседа, ему тоже очень хочется поиграть с собачками. но теперь я не всегда разрешаю. Разрешаю только тогда, когда он перед этим все хорошо выполнит. А насчет того, что ему "взбредет в голову". да риск есть, но я стараюсь переключать его внимание, то есть предугадать, говорю ему сидеть и контролирую его "сиденье". надеюсь, что справимся без строгача и тем более электронного ошейника.

Веселова

Сообщение отредактировал andy_tata - Воскресенье, 07.12.2014, 11:41
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:15 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Когда мы ехали выбирать Хорсочку, мы взяли с собой в помощь кинолога, у него тоже ВЕО, он с ним служил чуть ль не от крайнего севера и до Кавказа. Хороший рабочий пес, прекрасно социализированный и настоящий друг, член семьи.
Едим значит и он показывает мне фотографии, а там на всех фотках пес в строгаче. У меня сразу упало уважение к нему, как к кинологу. sad

А все потому что мое мнение было сформировано на том, что я часто на улице видела как строгим ошейником собак истязают, причем послушание все-равно отвратительное. Им ведь пользоваться надо уметь, там много нюансов

Теперь я уже не так категорична, сама вон...
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:25 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Когда вернулись с моря, думала Хорса будет радоваться, что наконец дома, а она пару дней валялась какая-то грустная. Может с дороги устала, может акклиматизация.

 
andy_tataДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:27 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 823
Награды: 0
Статус: Offline
Я просто уже проходила и строгие ошейники и электронные ошейники со своей предыдущей собакой. С Мухтаром не хочу повторять прежних ошибок. я просто уверена, что можно обойтись и без них.

а устала Хорса конечно же с дороги. Ну и там был более активный образ жизни. У меня Мухтар после дачи целый день вылеживается дома.


Веселова

Сообщение отредактировал andy_tata - Воскресенье, 07.12.2014, 15:29
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:47 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата andy_tata ()
да риск есть, но я стараюсь переключать его внимание, то есть предугадать, говорю ему сидеть и контролирую его "сиденье".

Собаки разные. Хоть и говорят, что доминантность это миф, но по крайней мере темперамент разный. Хорса далеко не робкая девушка.

Мы тут играли с алабаем, и всё было отлично. Но хозяйка алабая протянула руку к Хорсе погладить, и Хорса тут же ее молча тяпнула. Не то чтобы тяпнула, но предупредительно обозначила укус. И это произошло в долю секунды, никакую команду я понятное дело вякнуть не успела.  Благо там хозяйка нормально отреагировала, у нее самой алабай не лыком шит.

А ведь периодически посторонние дети подходят палочку предложить, игрушку. Они то видят веселую собаку, адекватную, компанейскую, они не подозревают, что это не значит, что она не может кусануть. Подходят "дай лапу", спрашивают а не бельгийская ли это овчарка, запускают ей мыльные пузырики и т.д. Один раз набежала кучка детей с игрушечными автоматами, которые издают стреляющий звук и начали Хорсу "расстреливать".  А если в автобусе на лапу наступят?  Те пол метра преимущества, те пару секунд, которые дает строгий ошейник могут быть ох как важны.

Пока это она подрастет и на чрезвычайные обстоятельства научится реагировать адекватно. И то...

Вовсе не обязательно она бросится, но риск то есть... Я за то, чтобы уважать окружающих людей. Ведь не все люди понимают собак и собака может запросто напугать человека, просто подбежав, даже если не агрессивна. А если такая большая, то тем более. В городе Хорса и намордник одевает. Собаконенавистников предостаточно. И догхантеров... у нас во дворе немало отравлений было.  Зачем провоцировать

Вниманием собаки в любом случае надо владеть. Если я не буду владеть вниманием собаки, так она от безделья вообще может пойти людей гонять, она то думает, что это так же весело, как кошку загнать на дерево.  У нее пока еще шило в попе и уважения к окружающим ноль.

Я не считаю, что строгий ошейник панацея и он категорически нужен. Он нужен далеко не всем и далеко не всегда и не везде.
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:52 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Хорса носится как угорелая, вечно потом морда заплеванная слюнями

 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:54 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Харизма - Воскресенье, 07.12.2014, 22:20
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:54 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Харизма - Воскресенье, 07.12.2014, 22:21
 
ХаризмаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:07 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Харизма - Воскресенье, 07.12.2014, 22:14
 
lena251Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:23 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Харизма ()
Собаки разные. Хоть и говорят, что доминантность это миф, но по крайней мере темперамент разный. Хорса далеко не робкая девушка.

Доминирование это не миф, и темпераменты разные у собак, и энергетика, и характер. Хорса очень похожи со Спартой по поведению и я тоже стараюсь перебдеть чем недобдеть) т.к. последствия могут быть печальными, а учитывая мифы про больших собак, про бультерьеров, питбулей и иже с ними, то провоцировать точно не стоит и пополнять статистику.  Насколько я понимаю мы осознаем что Хорса и Спарта вполне себе могут кинуться на человека если что то не понравилось, и не факт что она будет стоять рядом в этот момент, а  не бегать метрах в 2-3. Однажды мы были на прогулке, Спарта была на поводке и что то ей не понравилось в девушке что мимо проходила и собака попыталась ее молча цапнуть за руку, благо на поводке была. Вот что не понравилось? А хрен ее знает. Или шли мы мимо машин, а сзади за нами человек шел, так она обернулась и кинулась. Согласна что сзади не стоит к большой собаке подходить, но все же...мало ли кто будет провоцировать собаку и зачем.

Цитата Харизма ()
А ведь периодически посторонние дети подходят палочку предложить, игрушку.

наша маленьких детей вообще не любит( 

Цитата Харизма ()
Пока это она подрастет и на чрезвычайные обстоятельства научится реагировать адекватно. И то... Вовсе не обязательно она бросится, но риск то есть... Я за то, чтобы уважать окружающих людей.

 полностью согласна. Я знаю за своей собакой такие нюансы и поэтому у нас есть цепочка. Хочу еще поискать тренера, может он объяснит почему есть такое поведение и как скорректировать мягко, а пока вот так) Однажды на прогулке встретили мужчину с охотничьей собакой и он поделился процессом воспитания....удавка? строгач?) это все мелочи. Мне посоветовал если собака не слушается - дать ей носком ноги в мышцу ляшки, где нерв, а если не помогает то и электрическим ошейником обзавестись, можно и по голове несильно.  Другой тренер рассказывала как хозяйка кобеля который не слушался, протащила его на строгаче через всю площадку, подняв на плечо. Еще нам предлагали в грудь пяткой бить, чтобы вперед не убегала. Я видела обучающее видео где немца крутили на удавке за то что он кинулся на тренера...Вот где перебор и ужас. Сломать собаку пара моментов это факт, но наличие строгача или удавки на критический случай это, на мой взгляд, норма. Всегда должна быть мера. 

Возможно и проблема в моем воспитании или недостаточной позиции лидера, тоже может быть, но пока совершенствуюсь - подстраховываюсь) и думаю все же  что они еще растут и меняются.

Если получается воспитывать без строгача и удавки и  более жестких мер - это же чудесно) Татьяна, зачем Вам тогда вообще беспокоится об этом вопросе? Мухтар прелесть и умница, даже и не задумывайтесь тогда над вопросом покупки подобных ошейников, тем более если у Вас все мягко и без насилия получается. О таком можно только мечтать! 
У нас со Спартой так не получалось( Приходилось и садиться на нее если она дома чудила и начинала качать права, всякое было. Она с честью свое имя оправдывает  biggrin


This is Sparta!
 
lena251Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:27 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Харизма ()
Хорса носится как угорелая, вечно потом морда заплеванная слюнями

ахахаха) какая прелесть!  собака-забияка)

наша тоже носится как сайгак) уши прижмет и тапку в пол. Правда слюни она только при виде миски сидит и пускает.

Отменные ляшки у Хорсы) такие накачанные  happy


This is Sparta!
 
Форум "Легенда Русь" » Персоналии! » Персоналии наших друзей. » Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
Поиск: