Пятница, 17.05.2024, 08:12
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен) - Страница 6 - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Персоналии! » Персоналии наших друзей. » Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
ХаризмаДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:05 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
 
ХаризмаДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:16 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lena251 ()
Однажды на прогулке встретили мужчину с охотничьей собакой и он поделился процессом воспитания....удавка? строгач?) это все мелочи. Мне посоветовал если собака не слушается - .................

Ничего себе! Я видела жестоких хозяев, но это как-то... изощренно. И как там охотничья собака?

У меня тоже есть свои ритуалы. Мирные. В стае ведь лидер не проявляет агрессии в отношении сородичей, агрессивные особи там на низкой ступеньке иерархии. Лидер просто ведет себя как лидер. И когда у нас начались проблемы в период социализации и собака начала всего бояться, нам пришлось пересмотреть свое поведение, чтобы собака расслабилась и доверилась, а то если лидер она, ей слишком о многом приходится переживать.

1) Если сначала поем я, а потом покормлю собаку, собака не клянчит, хоть и голодная. А вот если я сначала покормлю ее, а потом сяду есть я, то она начинает попрошайничать, хоть и сытая. Ведь не логично, должно быть наоборот... А все потому что если первая ест она, то она лидер, значит она имеет право на всю еду, в том числе и на мою, поэтому и клянчит. А если первая ем я, значит, она должна ждать своей очереди.

Поэтому я, даже если есть не хочу, что-нибудь демонстративно первая съем, бутерброд например.

2) В двери первый заходит и выходит хозяин. И вообще по возможности хозяин смело идет первый

3) Вот например ведь на лежанке удобнее спать, а собака все равно ложиться на проходе, чтоб ее обходили и перешагивали. Обходят, значит уважают, боятся потревожить именно лидера. Это этакая проверка на вшивость. Я это часто замечаю, когда мою полы. Приходится ее сгонять каждый раз.

4) На кровати хозяина собака спать не должна никогда. (инструктор на ОКД даже рассказывал, что одним посоветовал под одеяло колючую проволоку положить, чтоб собака втихоря, когда хозяев нет, там не спала)

Ну и так далее...  Мне помогла книга Джона Фишера "о чем думает ваша собака". Кстати там много написано о кормлении. Например, что большое количество мяса в рационе делает собаку нервной и агрессивной.

А сколько мы всяких моментов не замечаем!...  Знаю, что много что упускаю, но где...
 
ХаризмаДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:20 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата andy_tata ()
хотя он весит уже около 70 кг.

Эх, где б такую растишку взять, что б откормить свою так... А то кормишь, кормишь и всё не в коня корм.  Вы примерно сколько литров еды в день даете? И если не секрет, что там в основном?
 
lena251Дата: Понедельник, 08.12.2014, 17:43 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Харизма ()
Ничего себе! Я видела жестоких хозяев, но это как-то... изощренно. И как там охотничья собака?

собака слушается отлично и забитой не выглядит, но такие методы не по мне и нам не подходят. Были свои поиски методов для послушания, хотя были моменты когда приходилось жестко одергивать.

Цитата Харизма ()
Мне помогла книга Джона Фишера "о чем думает ваша собака"

надо будет почитать. я смотрела переводчика с собачьего, там примерно все то о чем Вы пишете. И про кровать, и про еду, и про лидера и его спокойствие. 
Каюсь, не всегда сгоняю с пути ее, а с едой порой тоже кутерьма( либо я ем в обед приходя с работы или она, плюс еще вывести ее нужно, а то казус будет. С ее проблемами приходится кормить Спарту минимум 3 раза в день, чтобы не нагружать поджелудочную. Приходится подстраиваться под обстоятельства. 

Цитата Харизма ()
А сколько мы всяких моментов не замечаем!...  Знаю, что много что упускаю, но где...

идеала никогда не добиться) Когда стараемся узнать и понять - уже хорошо, остальное, мне кажется, с опытом придет. 

А что Вы делаете когда Хорса не слушается?


This is Sparta!
 
ХаризмаДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:25 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lena251 ()
А что Вы делаете когда Хорса не слушается?


В каком плане не слушается?

Ну если я на кухне готовлю, а она слюни пускает. Я ей говорю "выйди", команда у нас есть такая, она может встать, типа пойти и тут же опять вернуться. Приходится ее выдавливать с кухни, иду на нее, она пятится. То есть всё равно добиваюсь чтоб она выполнила. Если пришли гости, она в восторге, прыгает на них, слюнявит, я ее отсылаю на место. Она сидит, но визжит от радости и по-тихоньку пододвигается к гостям. Иду и опять ее усаживаю на место. Если кошек дома гоняет, говорю "Хорса", она обычно угоманивается. Если не угоманивается, иду разбираться, тогда она летит на место, типа "я в домике". Потому что я ее обычно отправляю на место на долго, это я ее вроде как в угол поставила.
Ну а вообще, не могу особо припомнить, чтоб она себя очень плохо вела... Ну керамзит из цветочных горшков ворует... носки иногда...  Я ей в качестве игрушки один раз драный шерстяной носок дала играть, после этого стала носки подворовать. Обычно что ей дали в пасть, то ее, остальное она не берет. У нее свои игрушки. С носками только беда... Вот один раз и отлупила носком

Если с собаками заигралась и не отозвалась, то разворачиваюсь и ухожу. Она обычно тут же летит следом, не хочет одна оставаться. Сейчас уже уговаривать не приходится.

На улице рывки иногда приходится делать.

Знаю, что лапы на подоконник ставит и в окно смотрит, но ни разу застать на этом я ее не смогла

С мужем у них свои отношения. Хорса шуточно его и кусать может, и дерутся они шуточно. Я так не умею. У нас с ней другие отношения.

Единственная реальная проблема с поведением, что чужих не любит. Но наверно это не так плохо, просто надо это как-то в правильное русло направить


Сообщение отредактировал Харизма - Понедельник, 08.12.2014, 19:08
 
ХаризмаДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:55 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
переводчик с собачьего я тоже видела, где-то он прав, но в целом по-моему перебор. Собаки у него может и хорошо себя ведут, но роботы
какие-то. Надо же иногда позволять собаке оставаться самой собой, иногда побеситься.

Хорса очень любит мою сестру и когда ее видит, то летит к ней, что ее ни один поводок не удержит. Я с этой проблемой к инструктору.
А он берет поводок и спрашивает: Ваша собака любит вас? Я отвечаю: Да. Он: "Тогда зовите ее".   Я ее зову. Она ко мне бежит, а он как со всей дури поводок дернит, а поводок у Хорсы еще попал между лап. Она аж в воздухе перевернулась. Я тогда плакала ужасно. Но ведь нельзя же так. Должна же быть мера

Потом проблема с сестрой решилась сама собой. Просто команда "рядом" стала лучше работать.


Сообщение отредактировал Харизма - Понедельник, 08.12.2014, 19:07
 
ЕленаЯрДата: Вторник, 09.12.2014, 02:11 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lena251 ()
но наличие строгача или удавки на критический случай это, на мой взгляд, норма.
Когда я одна гуляю с Князем. то всегда на удавке, к сожалению. Мой кабанчик, хотя кабанчик отдыхает, мой бегемотик не напрягаясь, легким рывком может освободиться от всех моих стараний удержать . Но дергает редко, это кошки..... ну и бездомные собаки. Хитрый, когда с мужем идем, то претворяется воспитанным, даже если поводок у меня в руках. С мужем на обычном поводке ходим.




Не предадут. Не уйдут. Не бросят.
Нашу боль за свою считают .
А взамен… ничего не просят.
И молчат,но все понимают…
 
andy_tataДата: Вторник, 09.12.2014, 12:36 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 823
Награды: 0
Статус: Offline
Господи! у меня с Мухтаром тьфу-тьфу-тьфу, таких проблем нет.
Он конечно тоже хулиганит, и иногда бросается на джек-расселов, но я это уже знаю, и принимаю меры до того как это должно произойти. Я говорю ему "сидеть. место". и собачки спокойно проходят. Вчера правда попытался рвануть к одной малявке, которая беспристанно тявкала и рвалась к нему, но я рывком его утихомирила (о ведь Мухтар у меня на мягком ошейнике!), правда сейчас в ботиночках (а они немного скользят, а мне от этого легче его в чувство привести) и все, опять золотая собака.
вчера на занятиях попытался цапнуть лабродора за то что тот подошел к его другу Вильке, но я дала команду "Фу" и параллельно он получил от инструктора по морде (мне честно говоря было его жалко). Инструктор сказал, что это должны были сделать Вы, так как при нем он так делать больше не будет, а при мне может.
Ежедневные занятия идут на пользу, мне и гулять с ним легче, все упражнения, полученные на уроках, применяю в жизни. Например. рядом, сидеть на выдержку, еще я использую команду "стоять", когда он гуляет и мы подходим к дороге, а потом сразу 2рядом" и вроде бы все в порядке. И с собачками он бегает, играет.


Веселова
 
andy_tataДата: Вторник, 09.12.2014, 12:36 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 823
Награды: 0
Статус: Offline
Команду рядом мы отрабатывали так: сначала я брала поводок почти у самого шейника и мы шли несколько шагов, потом он садился и я давала ему кусочек мяса. Потом шли снова и если он забегал вперед я говорила ему рядом и тянула его назад до тех пор пока он не выравнивался и впоследствии не садился. Потом шли уже более длительно и то медленнее, то быстрее. Вчера уже были без поводка и почти без лакомства.

Что касается книжки, то там скорее мнение автора, которое не поддерживают многие наши кинологи. Например, на сайте КСС "Варяг" очень критикуют некоторые высказывания из этой книги.


Веселова

Сообщение отредактировал andy_tata - Вторник, 09.12.2014, 12:41
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 17:00 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата andy_tata ()
Что касается книжки, то там скорее мнение автора, которое не поддерживают многие наши кинологи. Например, на сайте КСС "Варяг" очень критикуют некоторые высказывания из этой книги.


А какая книга НЕ мнение автора? Воспитание вообще очень субъективно.  Никто не говорит, что он абсолютно прав. Я говорю, что мне помогло.  Она указана  на главной странице питомника Моншер Версаль "рекомендуем прочитать" Да и когда я звонила в питомник, мне на почту они выслали книгу о том, как надо ухаживать за щенком, написанную главой питомника и эту книгу. Но ведь какие бы ни были авторитеты, всё надо пропускать через призму здравого смысла, верно?


Сообщение отредактировал Харизма - Вторник, 09.12.2014, 18:45
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 18:43 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 18:49 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня хорошо погуляли. Но снег уже затоптан и много где стало скользко. Но, ураааа, обещают снегопады!
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 19:02 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата andy_tata ()
вчера на занятиях попытался цапнуть лабродора за то что тот подошел к его другу Вильке, но я дала команду "Фу" и параллельно он получил от инструктора по морде (мне честно говоря было его жалко).


Если бы Хорсу инструктор ударил по морде, то боюсь, она бы ему руку оттяпала. Чужой человек не должен бить собаку. Да и вообще бить по морде плохая затея.


Сообщение отредактировал Харизма - Среда, 10.12.2014, 00:57
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 19:16 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Бросится на человека это не то что тяпнуть собаку. Они между собой часто так делают, это даже не укус, а предупреждение. Вот если они на самом деле дерутся, то вот это жесть )   Они в бросок такую силу вкладывают! Они же нападают. Когда смотрю записи с ЗКС, то удивляюсь, какая же мощь в собаке.

Вчера возвращались с прогулки мимо школы, а там выходили дети и один мальчик такой: "Вау, овчарка. Я тоже  в ужасе хочу овчарку"
Я улыбнулась и только сегодня осознала, что я тоже всегда именно "в ужасе хотела овчарку". Хотела, но боялась. А теперь, когда муж много работал с овчарками, я отважилась, потому что знала, если не справлюсь я, справится он.  Теперь уже не в ужасе хочу, а ужасно люблю )))



Сообщение отредактировал Харизма - Вторник, 09.12.2014, 19:18
 
ХаризмаДата: Вторник, 09.12.2014, 19:33 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Хорса видит лыжников, лыжники тоже видят Хорсу, поэтому стараются драпать быстрее )  Вообще почему то дети спокойнее относятся к собаке, чем взрослые. На обратном пути мы проходим мимо хоккейной коробки. И ребенок лет шести стоит на четвереньках в снегу, увидел Хорсу и начинает рычать "ааррррр" и рукой делает, как кошка лапой в воздухе. Хорса шутку поняла, вид стал веселый )

 
Форум "Легенда Русь" » Персоналии! » Персоналии наших друзей. » Харизма(ЛР Аста*Моншер Вирсаль Уоррен)
Поиск: