Суббота, 27.04.2024, 05:13
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Тест на способности: с чего начинается? - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Тест на способности: с чего начинается?
Тест на способности: с чего начинается?
ЕвгенияДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
В Харькове дорога к кинологическому центру, что на Рогани, разбита до такой степени, что начинаешь думать: тут нормально можно ездить только зимой и на собачьей упряжке.
Но ездовых собак тут не держат. Только служебных.
Не знаю, как выглядел питомник в самом начале своего существования, в 1989 году, когда весь штат состоял из семи человек — начальника, старшего инспектора и пяти младших инспекторов-кинологов, — но сейчас это территория далеко на городской окраине,обнесённая высоким забором с колючей проволокой (чтоб дураки на территорию незалезали), а за забором, с одной стороны, «колгосп «Тихе життя»: двухэтажное здание, в котором у начала лестницы на второй этаж сидит бронзовый ротвейлер в натуральную величину. С непривычки можно испугаться. На территории гараж,вокруг трава да яблони, и тишина летнего знойного дня.
Среди этой благодати периодически наталкиваешься на поляны-площадки, одна из которых уставлена старыми автомобилями, на другой — стена контейнеров под навесом,железяки ржавые и не очень, трап деревянный, третья вообще завалена старыми вещами — от дамских сумочек до тары из-под продуктов. Идём дальше — возникает четвёртая площадка, на которой мостики, брёвна, ещё какие-то сооружения, из-за которых это место слегка напоминало бы детскую площадку, если бы не бассейн с зеленоватой водой и бревном над бассейном.
Это всё учебные площадки, на которых питомцев учат различным премудростям их профессии.
Нельзя сказать, что их учат работать — у собаки, скорее всего, такого понятия нет —работа. Для неё то, что она делает — это игра, и чем она сложнее, тем для пса увлекательнее. Колповский, которого все уважительно называют Сан Саныч,иллюстрирует примером: апорт (это когда псу бросают предмет, который он должен принести) — и после того, как предмет принесен, можно собаку погладить и дать кусочек вкусного, но для пса гораздо интереснее, если вы с ним в этот же предмет поиграете, попытаетесь отобрать, потянете его за собой. Вот это уже и есть игра-работа.
Первый «выход в свет» для маленького пса происходит после достижения им полуторамесячного возраста. Его смотрят на желание сотрудничать с человеком. Щенок может охотно пойти к незнакомцу, может забиться в угол и дрожать, может даже попытаться тявкать… Собаки, как и люди, разные, говорит Колповский. У них есть характер,есть темперамент, есть умственные способности, наконец. Есть достоинства и недостатки. Собаки, как и люди, могут бояться темноты и высоты, их может укачивать в машине (не вижу ничего смешного), они совершенно по-человечески могут закатить истерику. С этим всем можно и нужно бороться, говорит Сан Саныч, но до разумного предела — потому что есть собаки, которых на определённом этапе обучения всё же могут признать профнепригодными.
— Некоторые кинологи считают, что таких собак надо умертвлять, — признаётся он. — И что с собаками-пенсионерами надо так же поступать… Я этого не понимаю и не принимаю!!! Тогда и меня усыпите, когда я на пенсию выйду… Чтоб государство не тратилось.
Ещё собаки, как люди, тоскуют и веселятся. Они могут улыбаться. Могут озорничать на учебных площадках и шкодить.
— Вылезет из бассейна, — говорит Сан Саныч, — и не сразу отряхивается, а подойдёт — и чтоб все брызги непременно на тебя. А может и в бассейн толкнуть. А морда довольная-довольная...
Это Колповский водит меня экскурсией по вышеописанным площадкам и объясняет, что к чему. Кладбище старых автомобилей — приучать к задержанию преступников в соответствующих условиях, чтоб машин не боялись, могли прыгнуть на крышу, на капот. Контейнеры и трап — это чтобы учились забираться на высоту без боязни.Если собака прыгучая, говорит Колповский, то может и без трапика вспрыгнутьнаверх. А лист железа (тут он наступает на него ногой, грохот и лязг) — чтоб шума не боялись. Мостики, брёвна, бассейн — физические и прочие тренировки.
Между прочим,каждое пятое число месяца в кинологическом центре посвящается тестированию и выводке. В переводе на человеческий язык — каждую собаку раз в месяц аттестуют на пригодность. Более того, есть определённые собачьи нормативы, которые они должны выполнять. Выполнил — готов к труду и обороне. Не выполнил — над твоей судьбой будут думать.
Вообще-то,милицейские собаки по характеру выучки и дальнейшего несения службы делятся на несколько видов. Первый — патрульно-розыскные. Это те, которые вместе с ППС ходят по городу и следят за порядком. Те самые, которые вместе с нами смотрят матчи «Металлиста» на одноимённом стадионе (кстати, некоторые действительно любят наблюдать за игрой, а некоторые вообще скучающе отворачиваются — у всех,как мы уже говорили, свой темперамент). Они по свежим следам задерживают злоумышленников и помогают раскрыть преступления. Хоть в фильмах и новостях чаще всего показывают, как собаки виснут на рукавах у бегущего в ватнике человека либо догоняют и сбивают с ног, в жизни собака на ходу (точнее, на бегу) сама решает, как и за что вцепиться. Могут и убить, говорит Колповский.Однажды пёс задерживал преступника и, можно сказать, покалечил:ногу сильно порвал, брюшину распорол. Так что если что и за вами собаку пустили по следу — лучше сразу сдавайтесь, потому что всё равно догонит и порвёт.

— А вот эти «скафандры» для обучения, в них кто одевается?

— Специальные ватники толстые? Мы сами и одеваемся…

— Не страшно?Они же и прокусить могут…

— Да прокусывают… Не до крови, но руки в синяках, — Сан Саныч демонстрирует свежие следы.
Вторая категория — розыскные собаки. Это именно тот случай, когда пёс обладает такими достоинствами, которые человеку и не снились. Тонкость чутья зверя превосходит человеческую в сотни и тысячи раз. Для этих собак чутьё — это главное. Поэтому в милицейской машине, едущей с собакой на задание, курить строжайше запрещено.Пёс должен идти по следу, безошибочно выбирать вещи и человека из нескольких,осматривать помещение и местность, и даже находить зарытые вещи.
— А зарытого человека? — спрашиваю я.
— Да,конечно, — отвечает Колповский. — Есть специальные собаки, натренированные на запах трупного разложения трёх степеней.
Я жалею, чтооб этом спросила, а также о том, что по дороге в питомник съела пирожок с капустой. Я представляю, как этих собак тренируют, и даже безобидная капуста где-то в глубине моей души начинает ворочаться.
— Да ну нет,— смеётся Сан Саныч, — не носим же мы им кусочки из морга!..
Но водички мне наливает.
— Понимаете,синтезировать можно любой запах. Тренируем на синтетических ароматах. Кстати, вот вы лимонад пьёте?
— Бывает…
— Но ведь это же разведённый газировкой порошок с сахаром и запахом лимона, а не выжатый в воду лимон! И ничего, всё нормально… А у трупного разложения запахи различные:долго пролежавший в воде — одно, глубоко зарытый и мумифицированный — другое… И они всё различают и отыскивают.
Третьи собаки-милиционеры — это скорее собаки-ОБНОНовцы и антитеррористы. Они ищут по запаху незаконно обращающиеся наркотики и взрывчатку. В число тех, что ищут взрывчатку, берут псов поспокойнее: чтобы нашёл и сел. Потому что темпераментная собака может начать лаять, царапать место обнаружения и так далее. Обучают их тоже на «синтетике».
— Это ну такой бред, надо же такое придумать, будто мы собак делаем наркоманами, чтобы они на работе дозу себе искали, — говорит Колповский. — Эти собаки, как и остальные, живут долго и счастливо. А выходя на пенсию, скучают по работе.
Какие ещё есть собаки? Поисково-спасательные. Лавины, сели, землетрясения, железнодорожные крушения, обрушения зданий после взрывов бытового газа — это всё их работа, они ищут людей под обломками.
Кстати, вот вам и новейшие веяния в кинологии, вызванные нашими смешными и жестокими реалиями жизни: уже существуют собаки, обнаруживающие незаконные врезки в газопроводы.
Каких собак не выращивают в питомнике? Ну, про ездовых говорили. Ещё здесь нет школы собак-поводырей — но это дело страшно хлопотное, говорит Колповский. Поводырём может стать только глубоко социализированная собака — то есть выросшая с человеком и в человеческой среде. Если для служебных собак площадка — это мосты, брёвна и прочее, — то для выучки поводыря нужно построить целый город, где имитировались бы различные условия городской среды, от жилища и общественных мест до городского транспорта.
— А дворняга может стать служебной? — спрашиваю я.
— Взрослая с улицы — нет, — отвечает Сан Саныч. — А если взять маленьким щенком и тренировать, как других — почему нет? Это как у Есенина: сердце может бытьчистейшей породы.
Колповский вообще цитирует Есенина наизусть так, что завидую я, дочь преподавателей русской словесности.
— А всякие маленькие, про которых говорят, что в голове места мало, только гавкалка поместилась?
— Служебных не видел, но маленькие тоже умные и с характером.
И уже когда Сан Саныч провожает меня на выход, я спрашиваю, почему в питомнике преимущественно овчарки, а изваяли для лестницы ротвейлера.
— Так это,видите ли, сложность литья… У овчарки уши стоячие, форму для литья трудно сделать… А у ротвейлера вислые, — объясняет Колповский.
И машинально почёсывает бронзовую собаку за ухом.



 
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Тест на способности: с чего начинается?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: