Понедельник, 29.04.2024, 10:34
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Такой нужный ХЕНДЛИНГ или Обучение выставочной собаки - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Такой нужный ХЕНДЛИНГ или Обучение выставочной собаки
Такой нужный ХЕНДЛИНГ или Обучение выставочной собаки
ЕвгенияДата: Суббота, 11.09.2010, 18:09 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Воспитание и обучение щенка начинается с того момента, когда он попадает в ваш дом. Первое, с чего необходимо начать - это приучить щенка к ошейнику и поводку.
При содержании в доме или в вольере ошейник и поводок для собаки ассоциируется у нее с прогулкой, а затем уже с занятиями. Перед каждым занятием щенку необходимо дать возможность сделать свои дела и поиграть на свободном длинном поводке. Затем передвиньте ошейник как можно выше к голове (большинство пород принято показывать на ринге с высоко поднятой головой) и возьмите поводок в правую руку, ближе к ошейнику.
Начните движение с щенком шагом, добиваясь того, чтобы он шел с Вами в нужном направлении, не прыгал, не переходил на галоп, не опускал голову, пытаясь что-то схватить с земли, не играл с поводком. Вначале хвалите щенка за каждые несколько шагов, которые он сделает правильно, все время разговаривайте с ним, слегка одергивайте поводок, поправляя его. Если щенок делает все правильно, немного отпустите поводок.
Первые занятия должны быть непродолжительными, после каждого прохода щенку надо дать отдохнуть, похвалить его. При обучении важно проявлять терпение и настойчивость. Если щенок ложится, упирается, не хочет идти вперед и тянет в другую сторону, мягко, но твердо попытайтесь заставить его подчиниться. В некоторых случаях бывает полезно дать щенку отдохнуть и затем начать все сначала.
Важно не отбить у щенка охоты к занятиям, но и нельзя также давать ему полную свободу действий, потому что в будущем справиться будет трудно. Обратите внимание на то, чтобы ошейник был удобным, не слишком широким и свободным, но и не "душил" щенка, доставляя ему неприятные ощущения.
Для выставочного тренинга наиболее подходят ошейники-цепочки или ошейники из прочного шнура. Если Вы будете заниматься с щенком на толстом ошейнике, а на ринге вдруг оденете изящный "выставочный" шнурок, то даже обученная собака может отказаться правильно ходить - станет упираться, "давиться", попытается выкрутиться из непривычного ошейника. Итак, ваш щенок должен научиться различать, для чего он идет на поводке - для прогулки, игр, выгула или же для занятий выставочным треннингом.



 
ЕвгенияДата: Суббота, 11.09.2010, 18:09 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Ринговая подготовка собак, недостатки и способы их устранения.
Зачем нужна ринговая подготовка собак.

На практике часто бывает, что экспертам приходится слышать: "Мы в первый раз на выставке, мой пес очень волнуется и поэтому не слушается". Эта фраза стала прикрытием для многих ленивых хозяев, которые даже не думают о том, что к выставке тоже нужно готовиться.

Очень часто собаки ведут на ринге себя просто отвратительно: скачут из стороны в сторону, кусают хозяев за руки, тащат за собой, лают, кидаются на эксперта. А чья в этом вина? Наверное, хозяев.

Несколько лет назад на вопрос: "кто такой хендлер?" - могли ответить далеко не все люди, имеющие отношение к кинологии. В наши дни это слово не вызывает удивления даже у простых любителей-собаководов. Эксперты теперь имеют возможность оценить не только экстерьерные качества собак, но и намного строже их поведение в рингах, что обеспечивает более жёсткий отбор производителей. Эксперту намного легче описать красиво стоящую собаку, чем постоянно крутящегося ее собрата. Собака, стоящая в правильной стойке, имеющая чувство собственного достоинства, демонстрирующая себя с лучшей стороны, вызывает самые теплые чувства и у зрителей, и у эксперта. Выставлять хорошо подготовленную собаку, значит получить удовольствие от выставки, побывать на празднике.

Теперь, когда ринговой подготовке собак уделяется большое внимание, выставки превратились в зрелищные шоу. И любой человек получит огромное удовольствие от вида единого целого: хендлер и собака.

Требования, предъявляемые к собаке и хендлеру в ринге.

Хендлер должен:

* Показать эксперту прикус и наличие зубов у собаки, (у кобелей проверяют наличие семенников)
* Провести собаку рысью в группе требуемое количество кругов.
* Провести собаку рысью по требуемой фигуре (круг, треугольник, прямая).
* Поставить собаку в экстерьерную стойку и удержать её в неподвижном состоянии 2-3 минуты.
* Обучение собаки работе в ринге.

Ринговую подготовку собак необходимо начинать с момента приобретения щенка, примерно с двух-трёх месяцев (в крайнем случае, не менее чем за месяц до выставки). Ринговая подготовка должна проходить наряду с играми, элементарной дрессировкой. Это помогает установить контакт с собакой и даст понять ей кто главнее. Прежде чем начинать занятия нужно определить команды, ни в коем случае нельзя использовать команды по послушанию такие, как "Рядом", "Стоять" и т.п. (у щенка возникнут проблемы при изучении ОКД, а взрослая собака, прошедшая дрессировку будет сбита с толку).

Я предлагаю такие команды:

* "Зубы" - команда подаётся перед показом зубов.
* "Показ" - команда подаётся для принятия собакой выставочной стойки и прохождения мануального контроля.
* "Рысь" - команда подаётся перед началом движения ровно ускоренной рысью.

Обучение щенка лучше всего начинать с команды "Показ", т.е. с выставочной стойки. Малыша вначале следует приучить к ринговке, когда он перестанет реагировать на неё можно приниматься за отработку стойки. Ринговка - это специальный выставочный поводок с ошейником, бывают кожаные, металлические, нейлоновые. Подбирается в тон окраса ретривера, иначе вы зрительно разделите шею на две части, это нарушит целостность и "укоротит" шею. Щенка нужно поставить на не скользкую поверхность пола - это может быть ковёр. Подаётся команда "Показ" и собаке придаётся желаемое положение руками. Первое время, чтобы закрепить стойку, нужно одной рукой придерживать его голову, другой почесывать животик (нельзя держать под животик, щенок будет выгибаться, "куполить" поясницу, что очень плохо). Если малыша не удаётся удержать в стойке, можно попробовать дать выкусывать из руки кусочек лакомства. Не требуйте от малыша слишком много, ему трудно сразу понять, что мы хотим. Добившись неподвижной стойки секунд 20-30, нужно начать приучать щенка к мануальному контролю. Всё ещё придерживая головку малыша одной рукой, другой нужно поглаживать его спинку, лапки, приучая к тому, что на выставке эксперт будет осматривать его. При поглаживаниях не забывайте ласково разговаривать с малышом, это придаст ему уверенности. Когда щенок привыкнет к неподвижной стойке, нужно убирать руки и пытаться немного отходить от него. Не ругайте, если он пойдет за Вами, а просто повторив команду, поставьте в стойку еще раз. Во время занятия нельзя сильно наклоняться над малышом - это может вызвать робость у него.

Заниматься следует вначале при спокойной обстановке, постепенно увеличивая количество отвлекающих объектов (работающее радио, посторонние люди, шум с улицы). Когда щенок будет хорошо работать при максимальном числе отвлекающих объектов занятия нужно перенести на улицу. Но учтите, должны быть сделаны все необходимые прививки. Повторять пройденное нужно ежедневно, при каждом занятии следует добиваться наиболее выгодной стойки, закрепить ее можно наибольшей похвалой, и постепенно малыш поймет, чего мы добиваемся.

"Рысь". Начинать отработку этой команды нужно после того как щенок набегается и перестанет отвлекаться от занятия. Надев на собаку ринговку, попытайтесь просто пройтись, убедившись в том, что малыш идет спокойно - не тянет поводок, можно начинать занятие. Запомните: собака идет слева от Вас! Если малыш отвлекается, тянет поводок, попробуйте взять игрушку-пищалку или кусочек лакомства, показать малышу перед носиком и начать движение. Следует следить, чтобы собака шла ровной рысью. Постепенно увеличивая длину шага и скорость рыси щенка, нужно увеличивать расстояние, на котором проходит занятие. Постоянно нужно хвалить щенка за правильно выполненные движения, за не выполненные ругать нельзя, Вы можете только резко остановиться и, когда он успокоится, начать движения снова. Когда малыш научится правильно ходить рысью можно начинать делать фигуры: круг и треугольник. С треугольником надо быть аккуратнее, перед поворотами надо привлекать внимание малыша (к примеру, похлопать по ноге) иначе Вы рискуете наступить на лупу малышу. Теперь, когда отработаны движения, попробуйте соединить показ в стойке и в движениях.

"Зубы". Чаще всего, щенок не сопротивляется при показе зубов, но для того, чтобы избежать проблем на ринге, лучше отработать эту команду. Утром, перед кормлением, малыш не будет противиться такому осмотру. После этой процедуры щенку отдается завтрак. Перенеся место и время, завтрак заменяется простым кусочком лакомства. Если малыш противится, пытается ускользнуть, строго скажите ЗУБЫ (строго, а не громко, малыш не глухой и кричать не стоит) правой рукой зафиксируйте мордочку так, чтобы 4 пальца лежало под нижней челюстью, а большой сверху, а левой 2-мя пальцами приподнимите брыли. А теперь похвалим! Следите за своими руками, не зажмите малышу ноздри, ему надо дышать! И учтите, что Вы показываете прикус, а не сами смотрите, поэтому постарайтесь не загораживать собой голову собаки.



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Такой нужный ХЕНДЛИНГ или Обучение выставочной собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: