Пятница, 26.04.2024, 18:28
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Вы выбираете щенка - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Вы выбираете щенка
Вы выбираете щенка
ЕвгенияДата: Четверг, 03.09.2015, 22:58 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Вам кто нужен: кобель или сука?

Это основной вопрос при выборе щенка. Многие считают: для охраны лучше – кобеля, а для разведения – суку. «Девочку» непременно надо вязать, и вообще с ней много хлопот (течка, вязки, беременность, щенки, их выращивание, продажа и т.д.). С кобелями, мол - проще.
Это не совсем так. Давайте разбираться. Во - первых, следует знать, что по рабочим качествам сука кобелю не уступают, ведь ей по жизни положено защищать свое потомство. И в паре (кобель – сука) и в собачьей стаи, сука как правило, имеет приоритет и доминирует над кобелем. Она вроде мозгового центра, руководит и направляет, а кобель – исполнитель, грубая сила.
Во - вторых, по поводу вязок. Ни кобеля, ни суку вязать не обязательно. И за рубежом и в нашей стране большинство собак – пользовательные. Племенных собак всего процентов 20 – 30. Остальные же или не вяжутся никогда или вяжутся редко, эпизодически. И ничего - здоровью это не вредит, и «крышу не сносит».
К тому же, течка бывает не каждые полгода, как думают многие, а заметно реже: раз в 8 – 10 месяцев. Первая может наступить вообще после года, в 12 – 15 месяцев. Это нормально. Ее продолжительность 3 – 4 недели. А вот время, когда мы «бережем» нашу даму и водим ее на поводке с 8 по 16 день (всего около недели). В другие дни она сама никого к себе не подпустит, и будет отгонять «ухажеров». Суки, как правило, аккуратны и чистоплотны: во время течки «следят за собой», вылизываясь как кошки. Кроме того, существует масса гигиенических «прибамбасов»: специальные трусики, памперсы, ароматические и дезинфицирующие спреи и различные средства, которые могут замаскировать, остановить, сократить или отодвинуть течку, а также прервать не желанную беременность. Ну, а если вы все же решите завести потомство и повязать вашу красавицу, то специалисты вам обязательно помогут: все расскажут, подберут лучшего из лучших, подходящего по генотипу и фенотипу партнера, порекомендуют ветеринарного врача, оформят соответствующие документы на щенков и даже помогут в их реализации.
В - третьих, «девочки» дисциплинированнее, послушнее, нежнее, ответственнее. На прогулке они спокойны и миролюбивы, не убегают, не «выясняют отношений».
Что касается кобелей, следует иметь в виду, что у них превалирует территориальный и половой инстинкт (особенно весной и осенью, в пору половой охоты), они более своенравны, упрямы и агрессивны к сородичам, всегда готовы побороться за лидерство. Им требуется больше времени для выгула: ведь необходимо обнюхать и пометить свою территорию (сука сделала свои дела, и все – можно домой). И, безусловно, кобелям необходимо более строгое и серьезное воспитание, Тем, кто впервые заводит собаку, и у кого дети, я советую – выбирайте суку.



 
ЕвгенияДата: Четверг, 03.09.2015, 22:58 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Какие необходимы документы на щенка?

Обязательно наличие щенячьей карточки (сведения о происхождении), в которой указаны: название клуба, питомника или кинологической организации, выдавшей документ с ее адресом, контактным телефоном и печатью; название породы; кличка щенка (весь помет называется на одну букву); дата рождения; пол; окрас; клеймо (уже должно быть у щенка); фамилия и адрес заводчика; Ф.И.О. ответственного лица, выдавшего документ; дата выдачи.
Даже если щенок имеет какой-либо дефект, недостаток или брак (например: крипторхизм или излом хвоста), он все равно должен иметь щенячью карточку (справку о происхождении), с указанным недостатком.
Необходим также ветеринарный паспорт с отметкой о всех сделанных прививках и ветеринарных мероприятиях, соответствующих возрасту.



 
ЕвгенияДата: Четверг, 03.09.2015, 22:59 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Какого возраста лучше брать щенка?

По племенному положению РКФ щенков актируют (осматривают на предмет чистопородности, соответствия стандарту и отсутствия или наличия недостатков и дефектов) и выдают им соответствующие документы после 45 дней. К этому времени должны быть прогнаны глисты и сделана первая прививка (от чумки и энтерита).Самый товарный вид обычно у малышей в возрасте от 1,5 до 3,5–4 месяцев. Все они толстенькие, круглые, мордастые – одним словом – очаровательные. Остается только удивляться, откуда позже вырастают «страшилы» или «дворняжки».
Возраст после 3,5–4 месяцев (начало смены зубов) я называю возрастом «гадкого утенка». Щенок резко растет вверх и в длину, причем неравномерно: то выше круп, то холка, то стал длинный, как батон, весь нескладный - морда вытянулась, голова кажется маленькой, ходит боком и т. д. Не беспокойтесь, это этапы роста. До 12–15 месяцев суки, и до 18 месяцев кобели (крупные и тяжелые даже дольше) растут вверх и в длину. Идет ежемесячная прибавка веса и огромная нагрузка на суставы и связки. В это время особенно важна минеральная подкормка. И, наконец, лишь после 15–18 месяцев собака начинает матереть, раздаваться вширь (голова, грудь и т. д.).
Некоторые же профессионалы предпочитают приобретать щенков после 5–6 месяцев. В этом возрасте уже поменялись зубы, определился прикус, цвет глаз, размер собаки, строение конечностей, ее движения, оформился характер. Хоть это и возраст «гадкого утенка», но он высвечивает все достоинства и недостатки подростка. И всяческие неожиданные «сюрпризы» в будущем исключены.
Часто ведущие заводчики специально оставляют на доращивание лучшего щенка из помета. Чем больше у нее титулов и регалий, тем выше стоимость.
Но бывают и случаи, что щенок – переросток "засиделся" потому, что он самый простой в помете, его никто не выбрал, поэтому он до сих пор не продан (хотя никто Вам этого не скажет, а скорее придумают какую-нибудь историю).
У каждого возраста есть свои плюсы и минусы. Все зависит от желания будущего владельца. Кому-то хочется повозиться с крохой, как можно раньше начать воспитывать щенка, формировать его характер и т. д. В этом случае вам предстоит больше работы: придется чаще выводить вашего питомца на улицу, убирать за ним лужицы и не только, делать прививки и т. д. Чем щенок старше, тем меньше с ним хлопот и забот, он может дольше терпеть и не пачкать дома; его поведение более осознанно (осмысленно). Ведь он успел получить необходимую социализацию и воспитание от своей матери и однопометников.




 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Вы выбираете щенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: