Понедельник, 29.04.2024, 20:40
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Стоимость щенка(вариации на тему) - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Стоимость щенка(вариации на тему)
Стоимость щенка(вариации на тему)
ЕвгенияДата: Вторник, 27.08.2013, 01:08 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Любители фразы «А нельзя ли купить щенка подешевле?» - Вам сюда!
Не понимаю я людей, которые звонят по объявлению о продаже породистых щенков и просят продать им собачку подешевле, потому что они берут щенка не для выставок, а для души. С одной стороны, я их вроде бы поблагодарить должен за честное признание, что на выставки ходить и вязать в будущем собаку они не хотят. Но на настоящего заводчика такие слова вообще-то действуют, как красная тряпка на быка. Ведь он планировал эту вязку, подбирал нужную генетическую комбинацию, чтобы в щенках проявились лучшие качества собак, разведением которых он занимается. Эти щенки должны быть лицом его питомника, подтверждением грамотности его селекционной работы. Их надо обязательно показывать на выставках! Если из них действительно вырастают выдающиеся представители породы, то от этих собак просто преступлением было бы не получить несколько пометов щенков.

Но можно и отстраниться от такой высоконравственной позиции, а подойти к вопросу о продаже щенков просто по-житейски.

Из чего складывается цена на щенка? До возраста вязки папу и маму данных щенков надо было вырастить, выкормить, прививать, мыть, расчесывать, лечить, в случае их болезни, дрессировать (если это достаточно крупная собака), показать на выставках, причем кобеля достаточно много раз. И не забывайте, что когда родители Вашего щенка еще сами были щенками, их ведь тоже купили и не за три копейки.

Часто на вязку суку могут везти в другой город или даже в другую страну. А это нервы, расходы, время. Беременной суке надо обеспечить особый режим ухода и питания, чтобы щенки родились здоровыми. А на роды зачастую приходится вызывать ветеринара, что тоже недешево в наше время. Да и послеродовой период опасен для суки возникновением эклампсии, например. Поэтому надо опять же быть готовым к неотложному вызову врача на дом. Уколы, капельницы, диета…

Вот щенки родились, и у заводчика начинаются бессонные ночи, потому что они еще слепые и просят кушать каждые два часа. Значит надо вставать, подкладывать их к матери, следить, чтобы тем, кто послабее, доставались более молочные соски. Не дай Бог, щенки вдруг запоносили, перестали прибавлять в весе, уних побледнели слизистые оболочки. Опять зовем врача, опять дорогие лекарства, особое кормление.

Более или менее вздохнуть можно, когда щенкам дней 40, они упитанные, веселые, с красивой шерсткой, с остренькими, как иголки зубками, которыми они постоянно кусают всё, что им попадется на пути, не исключая Ваши ноги и руки. Но здесь начинается период активного прикорма мясом, творогом, яйцами, индейкой, рыбой или дорогими сухими кормами для щенков. Если Вы брали отпуск на период родов, то он уже закончился и вам приходится брать еще за свой счет, ведь в таком активном возрасте щенков одних не оставишь. А с момента родов до продажи щенков у заводчика просто идет круглосуточное дежурство, без отдыха и выходных. И никто ему молока за вредность не выдаст и отгулов за переработку не предоставит.

Задумайтесь, во сколько обходится зоводчику вырастить один помет щенков до возраста, когда их можно продать. И после этого забудьте слово «подешевле», если Вы хоть немного цените человеческий труд. На собаках еще никто не сумел составить себе огромного состояния, кроме, может быть, активных жуликов-перекупщиков, торгующих щенками на рынках. Они получают доход с оборота, могут продать и дешево, потому что невыгодно содержать этих щенков. Им даже проще после дня не очень успешной торговли просто выбросить коробку со щенками в близлежащий парк, а завтра набрать новую партию собачек неизвестной породы и выдать их за овчарок, йоркширских терьеров, мастиффов и представителей других престижных пород.

Следующим важным моментом выбора щенка является имидж заводчика или питомника, который занимается разведением данной породы. Наиболее известные питомники имеют свои сайты в Интернете, где вы всегда можете полюбоваться на их собак. Зайдите на несколько сайтов, оцените качество собак этих питомников хотя бы по фотографиям. (Кстати, создание сайтов тоже дело непростое и достаточно затратное.) Надеюсь, что плохое от хорошего Вы легко сможете отличить. Все-таки, согласитесь, что есть разница между Мейсенским фарфором и общепитовским набором тарелок, хотя и то, и другое относится к столовой посуде.

Так вот, если Вы хотите купить в дом такое дорогостоящее имущество, как породистая собака (а собака является именно Вашим имуществом!), то уж постарайтесь приобрести щенка, родители которого живут в известных питомниках, имеют выставочные оценки, а еще лучше титулы. Тогда у Вас будет гарантия, что из купленного Вами йоркширского терьера не вырастет огромная дворняга.

А если Вы хотите приобрести нечто в единственном экземпляре, так сказать «от кутюр», то тут тем более надо уметь тщательно оценить качество предлагаемого товара. Ведь даже в прекрасном помете щенки бывают разного качества. И не удивляйтесь, что заводчик может и отказать Вам в приобретении понравившегося Вам щенка, потому что этот щенок должен остаться в питомнике для дальнейшего разведения. А если он и согласится продать такого щенка, то запросит за него заоблачную цену, и не от жадности, а чтобы отбить у вас охоту покупать этого щенка. Принцип тот же, что и при покупке антиквариата.

Беда в том, рынок щенков наводнен посредственными собаками. Иногда просто стыдно бывает за заводчиков, которые выставляют в Интернете фотографии ужасных щенков, из которых явно ничегокрасивого не вырастет. И они еще пытаются такое уродство хоть за сколько-то продать. Вот откуда появляются у потенциальных покупателей соображения, что купить породистую собачку можно за 5 копеек. Ничего хорошего Вы задешево не купите, а цена щенков напрямую зависит от их качества. Это современная закономерность.

Удивляет назойливость некоторых «друзей животных», которые просят подарить им щенка «в их добрые руки». Интересно, они и в магазинах так же пытаются товар получать? Мол, у нас не только руки, но и ноги добрые, подарите нам пару обуви от Dolce & Gabbana, а наша фигура такая добрая, что на ней французская норковая шуба будет великолепно выглядеть. А ведь большинство из этих попрошаек мгновенно пополняет ряды тех, кто плодит щенков без разбора, стремясь побыстрее их сбыть и опять эту несчастную подаренную собаку повязать, причем тоже забесплатно с каким-нибудь соседским кобельком неизвестного происхождения.

Если Вам удалось обойти все подводные камни, о которых я здесь рассказал, и приобрести щенка в престижном породном питомнике, то Ваш заводчик еще надолго останется Вашим семейным консультантом по выращиванию Вашего щенка, уходу за ним, участию его в выставках и другим постоянно возникающим непонятным для Вас вопросам. А ведь это тоже дорогого стоит. Не забывайте, что скупой платит дважды.

Автор: Синакин Андрей
Источник: dog-doll.com/articles/Miscellane ... _free.html
При копировании данного материала, активная ссылка на источник с указанием автора статьи обязательна!



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Стоимость щенка(вариации на тему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: