Пятница, 26.04.2024, 12:18
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Обращение к любителям породы ВЕО от Татьяны Ив. Бровкиной - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Офицально! » Обращение к любителям породы ВЕО от Татьяны Ив. Бровкиной
Обращение к любителям породы ВЕО от Татьяны Ив. Бровкиной
ЕвгенияДата: Четверг, 20.08.2015, 08:36 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline


Думаю в этой теме поставить обращение к любителям породы ВЕО от Татьяны Ивановны Бровкиной.

Наконец я собрала все свои мысли в кучку, поэтому хочу поделиться ими с форумчанами о представленном на выставке поголовье, недаром записалось так много собак на моно ранга КЧК.
Сначала отвечу про свое настроение. Моё настроение никогда не отражается на собаках, я всегда стараюсь свое плохое настроение оставлять дома, а с собой брать только позитивное.
В день выставки оно было прекрасным и приподнятым, поэтому не так много оценок «оч.хорошо», могло быть и больше, если более строго относиться к сырым губам, светлым глазам, грубым головам, коротким крупам, прямым плечам, а не скрывать их под фразой «сыроваты», «грубовата», «светловаты». «коротковат», «прямоваты и т.д. Боюсь, меня бы не поняли, как мне кажется, не поняли и сейчас.
В наше время оценка «ОТЛИЧНО» немного потеряла свою ценность, все собаки почему- то должны получать оценку «отлично», а «ОЧЕНЬ ХОРОШО» оскорбительна и звучит как приговор, вызывая кучу недовольств. Первая оценка моей первой собаки была «хорошо», потом он занимал примерно 25-е, 15-е, 7-е, 3-е «очень хорошо», а в итоге 2-е место по экстерьеру на Всесоюзном смотре-соревновании. Между выставками САС и монопородными выставками лежит пропасть. К сожалению, то, что бывает, пропускают на выставке САС, не должно пропускаться на монопородных выставках, так что мои хорошие «ОЧХОРИКИ» дерзайте, у Вас есть, к чему стремиться, а «ОТЛИЧНИКИ», не расслабляйтесь, в жизни все переменчиво.
Сразу хочу сказать, что мои высказывания и наблюдения направлены не в укор кому-то, а чтобы все, кто занимается разведением, обратили внимание на ниже сказанное . Все Вы являетесь продолжателями популяризации породы ВЕО. Выражаясь «собачьим» языком, я бы оценила представленное поголовье на оценку «ОЧЕНЬ ХОРОШО». Это не значит, что плохо, поголовье хорошее. но…….достаточно разнотипное. Наглядный пример - конкурс питомников. Представленные собаки внутри питомников однотипные, а, если соединить два питомника, то поголовье окажется совершенно разным. Мой выбор лучшего питомника, как все заметили, был долгим и мучительным именно из-за разности типа собак питомников. Выбрала, выражаясь современным языком, старый тип ВЕО, собак растянутого формата с длинной грудной клеткой, хорошими углами задних конечностей.
На что хотелось бы обратить внимание:
1. ГЛАЗА - из стандарта: - «Цвет глаз должен быть как можно более темнокоричневым», по-настоящему темных глаз было где-то 25 – 30%, досчитала до 17 собак и сбилась на суках открытого класса. Были собаки, у которых светловатые глаза были на грани «фола», а я знаю, что эти собаки используются в разведении, а ведь цвет глаз наследуемый признак, прицепится, не отцепишь. Светлые глаза простят выражение ВЕО.
2. УШИ– такого разнообразия постава, формы и фигурности ушей как-то в былые времена я не наблюдала. Светлые глаза и не корректные уши портят общее впечатление головы в целом.
3. ГОЛОВА – из стандарта:-«губы плотноприлегающие», много сырых губ, именно сырых, если честно признаться. а не сыроватых, чего раньше не было. Увлеклись объёмными, грубыми, и опять, именно грубыми, а не грубоватыми, как я мягко писала, головами. Всё, что может быть впечатляет в повседневной жизни, вроде того: - «какой(ая) здоровый(ая), какой(ая) могучий(ая), вот это башка. вот это грудь…!» в стандарте породы имеет свои пределы и ограничения. ВЕО должна оставаться ВЕО, и ни в коем случае не уходить в сторону грубости.
4. ДВИЖЕНИЯ – мы научились ставить собак в стойку, мы научились вешать их за горло и бегать, но мы совсем разучились ходить с собаками на натянутом поводке. Выставка САС это одно. там за 1 минуту ты должен показать собаку, скрыв все ее недостатки, а монопородка это совсем другое. Собаку хочется разглядеть полностью. Почему я просила идти шагом – все видно, и что получилось, большинство собак «зпровалилось», иноходь, загуляли спины и крупы, коленки ушли под корпус, головы «поникли» и т.д. А ведь движение шагом на хорошо натянутом поводке даёт очень продуктивные движения. Линия верха как единое целое. Голова не пашет землю, а гордо поднята. Движениями ВЕО можно любоваться. Это поступь гордого «рысака». Мы забыли про это и потеряли «поступь рысака». увлекшись ШОУ. Мне кажется, что многие и не знают как надо «нахаживать» ВЕО.
5. ПОКАЗ – Про цепочки, Об этом уже говорилось на форуме. Надо уметь ими пользоваться и не показывать судье того, чего у собаки нет, например, выраженные скулы, когда собирается вся грива на уши, или подвес. когда собрали всю кожу под горлом, или попытки показать «лебединую шею», задрав её. ВЕО этого не надо
.
. Хочу объяснить свой выбор ЛПП, который никак не привязан к любви или не любви какого либо питомника. (Заранее прошу не вешать мне ярлыки «любимчиков»).
Сука ЛПП ВЕО РОСС ОРЛАНДАпрактически с идеальной анатомией корпуса, именно прямоугольного формата, присущего ВЕО, нарядного окраса, с соответствующей корпусу женственной, но, в тоже время, с серьехным и внимательным выражением темных глаз, хороших линий и правильных пропорций головой, Доже некоторая «раздетость» не помешала ей быть в отличной форме. Такую собаку не надо ставить, она сама встаёт.
Это моё видение. какой должна быть сука восточноевропейской овчарки. Сука должна оставаться сукой, крепкой, но в тоже время женственной, на то она и сука.
Приближенного к идеалу кобеля я не могу привести.
Хотя я и была «кобелиной мамой», но сегодня мне суки понравились больше. «Мальчики», не обижайтесь, вы хороши, но «девочки» лучше.
По кобелям – про юниоров говорить не буду. они ещё формируются, будут меняться, остановлюсь на взрослых классах.
Промежуточный класс – не впечатлил, все собаки остались без сертификатов, не понравились головы, грубоватые, не корректный постав, и форма ушей (не у всех).
Открытый класс – явного лидера не было, тоже не очень понравились головы с кругловатыми лбами, сыроватыми губами. Выиграл АВСТЕРИЯ БАНДЕРОС с более правильной головой, но слабоватой спиной, конкуренцию ему составил ХОРС, который хорош по корпусу, но существенные недостатки по голове.
Рабочий класс – В борьбе выиграл ЦЕНТУРИОН ИЗ НОВОЙ ИМПЕРИИ с очень правильной и красивой головой, с очень темными и выразительными глазами, единственно чего бы хотелось – в движении более цельный верх. ШАРЛЬ де ГОЛЬ – достойный конкурент, но для своего возраста выглядит старше и опять, голова ЦЕНТУРИОНА более правильная.
Класс Победителей – явный и бесспорный лидер МОНШЕР ВИРСАЛЬ УОРРЕН, но уже чувствуется солидный возраст, есть проблемы в голове.
Класс Чемпионов – в борьбе победил АЛМАЗ ДРАГОЦЕННЫЙ, очень понравился кобель, конкуренцию ему составил ШЕКСПИР. Оба кобеля, выставились в классе Чемпионов и оценивались, естественно, как уже созревшие собаки, но им обоим пока не хватает зрелости. Шекспир высоковато несет хвост в движении. АЛМАЗ выиграл показом.
В итоге, при сравнении на лучшего кобеля 4-х победителей с их плюсами и минусами места распределились так:
1 место – ЦЕНТУРИОН ИЗ НОВОЙ ИМПЕРИИ - ЛК
2 место – МОНШЕР ВИРСАЛЬ УОРРЕН
3 место – АВСТЕРИЯ БАНДЕРОС
4 место – АЛМАЗ ДРАГОЦЕННЫЙ
По сукам:
Промежуточный класс – бесспорным лидером была СЭНД ИРСЭЙ ОСОБАЯ ЛЮБОВЬ, красивая, хорошо сложенная сука, хотелось бы при черном окрасе очень темные глаза, ну и чувствуется молодость, в сравнении на лучшую суку сложно соревноваться с «матерыми» суками. Второй стала БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ ЛАЭРС ТАРИНА, интересная сука, хотелось бы более прочный верх.
Открытый класс – бесспорного лидера не было, выиграла АУРЭЛИЯ, сука с хорошим прямоугольным корпусом, нарядным окрасом, хорошими углами конечностей, но не очень корректным поставом ушей, второй стала МОНШЕР ВИРСАЛЬ АРАГВИ есть недостатки по голове, строению передних конечностей.
Рабочий класс – выиграла БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, несколько «раздетая», но это ее не портило, лучшее строение з.к., лучшие движения, чем у МОНШЕР ВИРСАЛЬ СИЦИЛИИ, прошедшей второй.
Класс Победителей – выиграла ВЕО РОСС ОРЛАНДА, явный лидер в этом классе, о чём писалось выше, второй стала ВЕО СТРАЖ ТАЙРА еще не до конца сформированная интересная сука..
Класс Чемпионов – тоже явным лидером была ЛЮТАР СОЛЬДА , хотелось бы чуть больше «суки» и женственности, второй была ШРИ ЛАНКА МОНШЕР ВИРСАЛЬ, чуть излишне растянутого формата, другого типа..
Класс Чемпионов НКП – в борьбе сама с собой выиграла ВЕО СТРАЖ АЗАЛИЯ, хотелось бы лучшие углы з.к.
При сравнении на лучшую суку, опять же, анализируя желательный тип, те или иные недостатки собак, мой выбор стал таким:
1 место – ВЕО РОС ОРЛАНДА
2 место - ВЕО СТРАЖ АЗАЛИЯ
3 место - ЛЮТАР СОЛЬДА
4 место – БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
5 место - СЭНД ИРСЭЙ ОСОБАЯ ЛЮБОВЬ
6 место - АУРЭЛИЯ
Лучший питомник - МОНШЕР ВИРСАЛЬ, есть общие недостатки, но тип сохранён.
2 место – питомник ВЕО СТРАЖ.
В заключении мой призыв ко всем, кто занимается разведением, верните пожалуйства в исходное положение УШИ, ГУБЫ, КРАСИВЫЕ ГОЛОВЫ С плоским черепом, тёмными глазами и ВЫРАЖЕНИЕМ ВЕО и ДВИЖЕНИЯ "рысака".
R.S. Это МОИ мысли, которые могут совпадать или не совпадать с мыслями других людей, как говорится - история покажет.
С уважением ко всем, Бровкина Татьяна Ивановна.


Ссылка : http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=10202&p=4



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:31 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Евгения ()
В заключении мой призыв ко всем, кто занимается разведением, верните пожалуйства в исходное положение УШИ, ГУБЫ, КРАСИВЫЕ ГОЛОВЫ С плоским черепом, тёмными глазами и ВЫРАЖЕНИЕМ ВЕО и ДВИЖЕНИЯ "рысака". R.S. Это МОИ мысли, которые могут совпадать или не совпадать с мыслями других людей, как говорится - история покажет.


Полностью согласна с призывом, а скорее,криком души, так можно назвать это обращение к людям,занимающимся разведением ,а главное, к стоящим у "руля "...



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Офицально! » Обращение к любителям породы ВЕО от Татьяны Ив. Бровкиной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: