Суббота, 20.04.2024, 15:14
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Зонарные ВЕО-и это всё о них!!! - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Поговорим! » Зонарные ВЕО-и это всё о них!!! (И о Василиске)
Зонарные ВЕО-и это всё о них!!!
ЕвгенияДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:28 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Не так уж много у нас зонарных особей,первых получили ,когда включили в план вязок ещё по СКОРу Касандру Русь,зонарносерую суку,довольно приличную по экстерьеру ,с первого помёта от Касандры и Кай Зет Джоя Русь родилась одна зонарочка-серая Флорис Русь,но попала не в те руки и так ушла в неизвестность(видели года 2 назад,раскормлена,высшая стадия ожирения,с хозяйкой разговор прошёл впустую),а когда пришли на вторую вязку с Касандрой,мы просто не поверили своим глазам,она стала ярко-рыжечепрачная .
Второй помёт

По мере роста меняются зонарики,и сезонно меняют окрас:
Вот таким же,как Питриот ,уезжал в Челябинск Ворд,чёрная верёвочка по спинке от самой головы и включая хвостик,а теперь вот такой окрас.



Две однопомётницы Ворда Василина и Властилина были схожими в детстве и так же похожи и сейчас(чуть разница в тоне окраса)



И брат -однопомётник Электростали-Экстраволк.

Вот такие все разные зонарики.



 
ЕвгенияДата: Пятница, 27.07.2012, 19:28 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
При разведении восточное вропейских овчарок никогда не придавали серьезного значения окрасам. С одной стороны, это повлекло за собой появление собак со значительно осветленным пигментом и слабой маской. С другой стороны, позволило сохранить все вышеперечисленные окрасы. Особенно популярен среди любителей чепрачный окрас с серым подпалом, но время от времени появляется спрос на чисто черных щенков. А вот зонарный окрас воспринимается многими заводчиками как большое невезение. Специфичность зонарного окраса заключена в том, что щенки, которые из-за него несколько пресновато смотрятся, с трудом находят своих владельцев. Тем не менее, взрослая собака зонарного окраса, если к тому же она правильно выращена и отлично сложена, в ринге смотрится очень эффектно.

Опыт по разведению овчарок показывает, что источником темного пигмента является зонарный окрас. Поэтому собак с таким окрасом можно и нужно использовать в разведении. Если зонарным кобелем вязать осветленных сук, то таким образом можно усилить пигмент у потомков. Зонарный окрас - доминантный (превалирующий), если один из родителей имеет такой окрас, то в помете обязательно будут зонарные щенки. От пары чепрачных собак, даже если оба или один из родителей имеет среди предков зонарных собак, никогда не смогут родиться зонарные щенки. Зонарный окрас не может появляться через поколение.

Благодаря многолетним наблюдениям кинологи убедились, что черный однотонный окрас является рецессивным (подавленным, второстепенным) признаком. Он может появляться только в том случае, если ген черного окраса встречается у предков обоих родителей. Если один из родителей черного окраса, а второй чепрачного, то в помете вовсе необязательно появление черных щенков. А если оба родителя черные, то черные щенки появятся обязательно. Черный щенок рождается с совершенно черными подушечками лап и черными когтями. У черных щенков иногда встречаются белые отметины на груди и лапах. Если они небольшого размера, это не будет считаться браком, а будет являться небольшим недостатком. Белые пальцы с белыми когтями и большое белое пятно на груди порочны как у черной, так и у овчарок любого другого окраса. Появление черноподпалого окраса непредсказуемо. От чепрачных родителей могут появиться черноподпалы щенки. Этот окрас, как и черный, является рецессивным признаком. У собак этого окраса чаще всего можно встретить серовато-дымчатый подшерсток.

Окрас собаки не влияет на ее оценку на выставке. Собаки чепрачного окраса наиболее выигрышно смотрятся в ринге: яркая гамма цветов от черного цвета на спине до серого или разных оттенков рыжего на груди и конечностях красиво подчеркивают силуэт восточноевропейской овчарки. Эффектен и зонарный окрас у собаки в сочетании с черным ремнем на ее спине. А черные собаки, особенно если они прекрасно сложены и правильны в пропорциях, просто украсят любой ринг.

взято с инета.



 
ЕвгенияДата: Пятница, 12.04.2013, 08:08 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
В ближайшие дни должны приехать зонарики в Ч,так что кому надо,смотрите,пишите! biggrin


 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 14.04.2013, 08:07 | Сообщение # 4
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Сестра ЛР Юлианна (Нейпир Русь * Тэсси Афинская)

в каждом помёте даёт зонарных,разной насыщенности,щеночков:
Красавица ЛР Тамань Вольная:




А это уже в Первоуральске ,сын нашего зонарносерого ЛР Патриота:



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:23 | Сообщение # 5
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Одни из первых зонарей нашего розливу:
Легенда Русь Электросталь(Царевич Цезарь Русь*ЛР Юрмала)

И брат -однопомётник Электростали-Экстраволк.


А Первоуральск,смотрю,перейдёт скоро на разведение зонарей,их там уже больше,чем у нас. biggrin



 
НастяДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:34 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
А это наш зонар!Да еще и затемненный!
ЛР Юксанта Храбрая,горжусь ей не смотря на то,что никто в городе не понимает,что это все таки овчарка.
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:31 | Сообщение # 7
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Настя, Немецкие овчарки рабочего разведения сейчас именно такого окраса в большинстве.

Но чтоб собачка работала,понаблюдали мы,как вырабатывают эти рабочие задатки у щенков с детства,т.е. поощряется кусание за ноги-руки,за всё что движется, и ещё специально развивают этот инстинкт захвата и борьбы за тряпку сначала ,потом уже переходят на игрушки разные,на мягкий рукав,и т.д.
Мы же,зная,что собака идёт в семью,не редко с детьми или со стариками,стараемся притушить их желание грызться,в крайнем случае,переключая их внимание на игрушки.



 
НастяДата: Среда, 08.10.2014, 10:35 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Когда я с ней бегала,еще когда ей было 4,5 месяца мы когда отрабатывали команду ко мне она прыгала и кусала меня в руку,будь то представляла на ней кусачку.Но мы это пресекали и получилась адекватная овчарка,а не с уклоном на защиту.Теперь хорошо подбегает на команду.Не кусает.
 
ЕвгенияДата: Среда, 08.10.2014, 14:33 | Сообщение # 9
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Настя ()
Теперь хорошо подбегает на команду.Не кусает.

Это очень хорошо,что труды не проходят даром,но когда пойдёте на защиту учиться,могут возникнуть проблемы ,
т.к.ей всегда запрещалось хватать и кусать ,а здесь это ей сделать будет надо.......



 
НастяДата: Среда, 08.10.2014, 14:55 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Она не пойдет на защиту.Мне не надо этого.Сдадим тест на послушку и все...
 
torgДата: Понедельник, 23.11.2015, 01:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю ЗКС для ВЕО нужен обязательно.
Не нужно игнорировать то что было вложено в породу так как через гены это переходит.
Чем больше вероятностей событий собака знает, чем лучше.

Если же ЗКС не надо, тогда зачем заводить ВЕО.
ВЕО это охранная собака и воспитывать надо из ВЕО охранника умеющего биться.
Когда надо ВЕО умело сработает, либо не будет зря пытаться защитить.
Если просто ОКД и будет ситуация, то уже не понятно, как сработает ВЕО и как бы это не было хуже.

Даже кавказским овчаркам нужны учения не смотря на то что они сами по себе.

Современный ЗКС что-то мне не очень.
Когда буду обучать своего ВЕО буду учить лучше.
Пусть ЗКС такой с недостатками, но лучше так чем никак.
 
torgДата: Понедельник, 23.11.2015, 01:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Про зонарный цвет.
Думаю все цвета ВЕО зависят друг от друга.
Вычеркивая из разведения один цвет можно потерять генетику окрасов или окрас, также генетику здоровья верно?
То есть чтобы были чепрачные нужно выращивать зонарных ?
То есть зацикливаться только на чепрачном нельзя.
Среди НО и ВЕО снова побеждает ВЕО так как имеет большее кол-во окрасов.
ВЕО более оригинальная значит или:
ВЕО из ГДР ?
Рабочие немцы тоже из ГДР ?
Шоу немцы из ФРГ.

То есть вывод таков, что исключить зонарных ВЕО из разведения значит уничтожить породу ВЕО или просто ухудшить ?
 
ЕвгенияДата: Среда, 02.12.2015, 21:39 | Сообщение # 13
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Цитатаtorg ()
Я думаю ЗКС для ВЕО нужен обязательно.

Так думают многие,но далеко не у каждого есть возможность это осуществить.
Города,где дрессировщиков несколько(хотя бы),это уже пол беды,
даже есть возможность выбирать,к тому или другому дрессу повести
свою собаку,а если их нет?
Не каждый может ездить в другой город ,не каждый владелец -водитель,
и далеко не каждый миллионер,чтоб оплачивать приглашённого с другого
города дрессировщика.
Рабочие собаки нужны там,где действительно надо работать, Охранные предприятия,
Служба ГУИН, а спортивные дрессировки нужны тому,кто желает со своей собакой
добиться результата ,да показать себя и её во всей красе.
А что делать простому обывателю,имеющему ВЕО для семьи,для души,как друг,защитник семьи и как компаньон?
Не раз слышала,тогда берите другую породу .....сейчас же ,когда по стандарту восточника причислили к компаньонам,
а начали извращаться по проверкам ПРК,вот как раз спортивные -то пиявки и будут впереди планеты всей ,рукав хелповский
убивать,а подразумевается-то совсем другое действо "РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА".....а где они? и где их взять?
А щеночки,которые должны быть лояльны к людям (они ещё дети)...а чему мы своих детей учим?????
К чужому дяде не подходи,у чужих ничего не бери ,попытается кто-то за собой повести-беги от них безоглядки...
А щеночки должны каждому долбо..у ручки лизать? Угощение принимать? cry Как бы не так!!!!
И остаются только те рабочие качества,что природой заложено, hands чужой,он и в Африке ЧУЖОЙ, и не хрен тянуть руки к ребёнку
чужому без надобности,точно так же и к щеночку, пока мал,остерегается,не доверяет кому непопадя ,хозяину к ногам жмётся.
Вот оно,породное поведение,настырно кто-то полез к дитёнку,и шваркнется малыш, так хозяин только поощряй,
если просто на прохожих бычит,аккуратненько оговаривай,чтоб в привычку не вошло бухтеть на каждого встречного..
Этот и подрастёт, за чужим не пойдёт, на кусок колбасы не позарится,и за игрушкой,как некоторые другие породы,не побежит.
Не сведущему человеку это кажется не понятным,а человек,который вырастил не одно поколение ,понимает что у восточника мозги
иногда не хуже человеческих,срабатывают,особенно в критических ситуациях.
Иногда так и вспомнишь случаи ,иногда смешные,иногда поучительные...но говорящие сами за себя и своих "геройчиков маленьких" biggrin





Сообщение отредактировал Евгения - Четверг, 08.12.2016, 18:19
 
ЕвгенияДата: Среда, 02.12.2015, 23:05 | Сообщение # 14
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Случай такой вот запомнился всем и надолго,правда не зонарь был Василиск,чепрачный,классический окрас.
Не повезло Василиску с новым домом,хозяюшка мамки Альбы подарила-продала? его своей знакомой,женщине в возрасте,у которой когда-то была овчарка(и овчарка ли?).
У бабули были ножки не здоровые, выгуливать щенка было некому, детям бабули щенок был не нужен, внука отводили в садик,и сидел пацан на балконе,предоставленый сам себе. ;)
Приводили из садика ребёнка,щень радовался, стремился попасть в комнату,и если его впускали,он старался обратить на себя внимание мальчишки,неумело лез обниматься и целоваться, не редко ронял мальца,после чего у ребёнка всюду оставались царапины ,ссадины и шишки. :'(
Следили мы за их делами,уж договорилась я с человеком,чтоб позанимался со щенком(так выводИть некому,хотя и жили в соседних домах),ну и .....проворонили мы ,хотя предупреждёны были и хозяйка Альбы,и бабуля её знакомая,что в случае чего ,мы щенка заберём обратно,и вернём оплату за него.
Звонок,нам докладывают ,что на госпитомник привезён наш щенок ,звоню хозяйке мамы Альбы,отправляю за бабулей, и на питомник...
Приезжают, мальчёнка с ними, щень в наморднике, мама родная,ему 4 месяца и всего,а он "уже несколько человек перкусал"...
Я говорю,намордник снимите с мальца,а бабуля своего внука к себе прижала, одно твердит,нельзя снимать,у вас же ребёнок маленький...внучке 2-й годик только пошёл.
Стащила я с дитёнка намордник,малец по квартире ходит,обнюхивается, с внучкой в дверях встречаются,если честно,малость струхнула и я ...
а малышке страх неведом,он к её лицу носом потянулся(вот тут и ёкнуло моё сердЭнько), а она таким спокойным движением ручёнки отврнула его мордашку в сторону и в кухню ко мне проскользнула.
И никаких попыток никого покусать...отпустили мы бабулю с внуком домой с миром,сами остались маму Лену ждать .
Забрала его мать на питомник,дали объявление,стали пристраивать мальчишку .
Звонок,хотим щеночка,говорим,только подрощеный,отказник,возможно проблемки будут .
Обьясняю, так и так,кусался,но ....не доказано, решитесь взять, идите всей семьёй знакомиться .
А у них,оказывается,Чародейки нашей брат был, на 5 месяцев этого постарше, заболел и умер,а без собаки уже никак.
Слово зА слово,всё обговорили ,и пошли они все трое на питомник,знакомиться .
Познакомились,девочка лет восьми у них была,отдали им на испытательный срок,уживётесь,говорим,придёте
за документами, бабушка их забрала на питомнике(а на пит-ке так обрадовались,привитой,какашки отошли уже,
да и репутация злой собаки,для Службы Безопасности большого Химзавода ,это ж находка неоценимая).
Прошли 2 недели,не слуху,не духу от хозяев, чувство вины какое-то,закравшееся, зашевелилось,вдруг да что,ребёнка-то
у бабушки кусал,как она нам жаловалась.....а у них тоже девочка -то не велика,пацану лет 6 ,а девочке 8 .
Ладно,дальше ,как будет время,допишу...



 
ЕвгенияДата: Четверг, 10.12.2015, 21:33 | Сообщение # 15
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
С содроганием в душе,набираю № телефона,трубку хозяин взял,спрашиваю,всё ли в порядке у вас?
Или уже готовы обратно отдать? :'(
Что вы,что вы,не за что не отдадим,он нас спас недавно,разве можно такую собаку отдать?......
Мы сейчас к вам придём.....а на улице гроза,дождина хвощет,говорю,хоть дождь -то переждите,
я ж никуда не уйду,придёте за документами -то в любой день.
Минут через 15 смотрю,бегут отец с дочерью,мокрущие все,хоть выжимай,но весёлые,смеются,
благо дождик тёплый был.
Сели, чаем согреться их пригласила ,и рассказал мне хозяин историю своего спасения этим вот щеночком.
На выходной в деревни едут многие,и они не исключение,семья,со щенком,на УАЗике ,катят себе мирно.
И вдруг в них врезается иномарка , а у УАЗика, я не знаю,как правильно сформулировать, дополнительные
спереди усилители ,трубы такие наварены, в результе ихнему УАЗику хоть бы что,а иномарка -то в хлам.... :'(
Из машины с трудом выколупываются четыре мОлодца, толи пьяные в умат,толи обкуреные (говорят,пьяные
или наркоши калечатся меньше,чем трезвый люд), и на хозяина УАЗика (нашли крайнего) наезжать.
Тормознул какого-то проезжающего добропорядочного человека,жену и ребёнка отправилт домой, чтоб не видели,
что может произойти с их отцом и хозяином, если эти ухари всё же разборки начнут, и щенка из машины высадил .
Молодёжь на мужичка скопом пошли,щень просёк это быстро,да так вызверился,(а крупный парень-то был,бабуле
за выращивание можно было ОТЛИЧНО поставить),что мальчиков в рядок выстроил по стойке СМИРНО.....
И посмейте только кто рыпнуться....тут же рык утробный,на натянутом поводке, шагая на задних лапах, так и прёт на молодяжек! :D
Хозяин УАЗика не богатырь,в очёчках, скажем ,этакий интеллигент, а у сопляков кулаки чешутся,....но как только движение
какое в их шеренге,(повезло,что собачника средь них не оказалось)вновь звериный оскал,рык и мальчики опять
утихают.
А тут ещё подмога прибыла,ещё 4 лоботряса,такие же,не вменяемые, и эти туда же,мстители хреновы....но дальше
шеренги дружественной,пройти им так и не удалось........злобный оскал укротил прыть и этих маменькиных сынков.
Как быстро приезжает ГАИ на происшествия,обьяснять,я думаю,не надо,тем более,обошлось без крови, так и стояли
на обочине почти три часа вся компания,пока не приехали ГАИшники .
Народ проезжал мимо и подбадривал ещё хозяина со щенком..... и многие потом эту историю рассказывали ,каждый на свой лад.
Так и остался Василиск у этой семьи,отзанимались ,сдали экзамен на ОКД,парень -то серьёзный был,управляемость
была нужна идеальная,т.к. он,как и многие наши собачки ,решения принимал сам,особенно в критических ситуациях.
Жаль,пропали они из виду,толи уехали куда ,толи обиделись,когда эксперт Кизина судила МОНО,и многих наших
породных собак поставила в хвост ринга а полукровок на первые места, и на вопрос Елены ,почему такое судейство
неадекватное,ответ был более чем странный...
Госпожа Кизина на это с пафосом произнесла ,я все усилия приложила в своё время ,чтоб породы восточник,как таковой,
вообще не существовало .Много тогда мы отличных экземпляров потеряли из разведения навсегда,благодаря такому судейству.
Даже на всепородку не пошли хозяева со своими востаками,хотя и оплачены были выставки обе всему составу.
Вот такие бывают истории в жизни, случаются и смешные,и не очень ,но поучительные,это точно. :D



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Поговорим! » Зонарные ВЕО-и это всё о них!!! (И о Василиске)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: