Четверг, 28.03.2024, 15:01
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Компаньон - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » ВАЖНО » Обращения » Компаньон
Компаньон
ЕвгенияДата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:02 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline

Воробьева Надежда
"Страна победившего антропоморфизма или месть собаки-компаньона "

Сначала был Джульбарс, потом Мухтар, а потом пришел белый Бим с ухом, и все стало иначе.

В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

Первым популярным произведением, в котором собаку сменила некая антропоморфная схема на четырех лапах, стал роман Троепольского, по степени алогичности, сентиментальности и удивительного садизма автора бьющий всех Хатиков одной левой. Учил и учит роман исключительно плохому – выпускать собак на самовыгул; ни в коем случае не управлять собакой – как можно, у нее же свои мотивации; воспринимать проявление агрессии со стороны собаки, как знак высшей справедливости – на хорошего человека не зарычит, а на плохого – сам бог велел; вера в некие телепатические собачьи способности – в умение отличать плохих людей от хороших, правильные поступки от неправильных, добро от зла и вообще – вера в собачий интеллект и душу, которые выше, лучше и чище человеческих.

И многие читатели, вслед за автором и главным героем, чувствовали ненависть к заводчикам, которые так бездушно выкинули бедного Бима с ринга.

Вместо привычного образа собаки, которая умна, потому что ее обучили, которая демонстрирует свой ум во взаимодействии и в подчинении человеку, появился образ собаки, ум которой не влияет на ее поступки (Бим постоянно попадает в травматичные ситуации, бесцельно шляется в свободном полете и даже не способен вернуться домой) – ум собаки проявляется в ее чувствах, переживаниях и печалях, понять которые могут немногие.

В общем, Бим был первым в отечественной литературе образом собаки-компаньона, то есть таким антропоморфным животным, от которого просто неприлично требовать банального послушания из-за его богатого духовного мира.

В конце восьмидесятых – начале девяностых начался массовый ввоз к нам собак зарубежного производства. Появились «бойцовые породы», к которым причислили всех брахиоцефалов и терьеров буль-типа. А заодно и хорошо известных доберманов. А так как реклама и антиреклама в СМИ о несуществующем типе бойцовых собак говорила одно – они очень агрессивны, то, собственно, от них именно этого и требовали – исключительной агрессивности.

Но речь не о них, а о начавшем формироваться в то же время типе собаки-компаньона.

Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.

Честно говоря, я подозревала, что хозяйка Вельды выдумала удачный термин, чтобы прикрыть и свое неумение и нежелание собаку воспитывать, и нестабильную психику собственной собаки.

Однако компаньонство быстро приобрело популярность и собаки-компаньоны стали чуть ли не самыми распространенными.

И было бы чему удивляться. К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.

А победное шествие собаки-компаньона продолжается – вот уже и доберманов все чаще причисляют к этой категории. И стафов. И питов. И молоссы как-то невзначай оказываются компаньонами.

И акиты, они же Хатики – они тоже компаньоны. Потому что мы все видели, как собака сама страдала, скучала и т.д. Правда, на экране – но это детали.

В результате, если отбросить лирику, мы получаем только одно – буквальную гибель пород, попавших в разряд компаньонов. Потому что при отсутствии внятных требований к собаке с одной стороны, и изощренного выискивания в ней неких высших способностей – с другой, в разведение идут собаки со всевозможными пороками психики, без каких-либо тестов, то есть на уровне декорашек (хотя и декорашек вовсе было бы невредно тестировать для допуска к разведению).

И огромная, к сожалению, армия хозяев считает, что их собаки-компаньоны выше любой дрессуры. Что ум собаки сказывается именно в том, что собака команду выполняет, если считает это нужным. То есть, если собака «думает». И именно поэтому немало думающих собак гибнут под колесами автомобилей (потому что их не научили выполнять команду «ко мне» независимо от обстоятельств и расположения духа), и немало хозяев и посторонних граждан становятся жертвами собак-компаньонов, потому что собака сама решает, что опасно, а что – нет.

Виноваты, естественно, не собаки. Отдельный привет дх – да, собаки на самом деле не виноваты, потому что они – животные. Виноваты люди, которые общаются с собаками, как с равными себе. Потому как собаки нашего языка не понимают, у них все проще – либо подчинение, либо доминирование. И сила – это аргумент. У собак. И как бы люди не пытались облагородить хищника – он останется хищником. Назвав собакукомпаньоном мы не сможем вывести ее на какой-то другой уровень, более близким к межчеловеческим отношениям. Собака не ценит демократии. Более того – она ее боится, потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.

Для собаки это – трагедия. Если нет вожака, нет стаи, но есть некая общность, да еще и разновидовая – как тут себя вести?

А тут еще хозяин, перечитавший нежных книжек, начинает говорить на непонятном для собаки языке, обращаясь к ее высокой духовности и тонкой душевной организации.

Игры в компаньонов приводят к уродливым последствиям.

Из личных бесед:
«Нет, когда она ест (лабр) мы на кухню не заходим. Она очень нервничает. Когда доест и выйдет – тогда уже убираем миску – нельзя вторгаться в личное пространство собаки, когда она ест»
«Он все прекрасно понимает, поводок воспринимает, как наказание (кавказ)»
«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвеллер)»
«Пока она ест мясо, я не подхожу – зачем ее беспокоить»
«Он скалит зубы и я понимаю, что он обозначил свое недовольство (дворняга)»
«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет (истеричный говно-голден)
Ну и т.д.

Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.

А вот «думающая» собака-компаньон – она может. Просто потому, что собаке необходима иерархия, ей не нужна демократия. И если хозяин свою собаку обзывает компаньоном – собака все равно остается собакой и она постарается выстроить семейную иерархию понятным ей образом. И она сама определит – кто слабее нее, а кто сильнее.

А при условии, что собака, даже если ее считают компаньоном, остается рационально мыслящим хищником, она безошибочно определяет слабых и не особо переживая, их уничтожает – с точки зрения собаки вполне нормально загрызть чужого детеныша, забредшего в стаю. Причем чужой – значит, не ее собственный. Это может быть ребенок хозяина, потому что собака щенков ценит весьма условно – их много. Ну, загрызли одного – так их можно еще миллион нарожать.

Впрочем, собаки даже и этого не знают.

Резюме данного опуса: есть проблема – люди хотят взять беспроблемную собаку, при этом породистую, разведенцы таковых производят. Да и заводчики производят, прячась за этим «компаньонством».

А значит, собаки-компаньоны будут мстить и дальше, причем вовсе без злого умысла – просто потому, что этот бренд сулит потенциальным хозяевам минимум трудностей при максимуме удовольствия.

А если вдруг это не так – то есть породные команды, собирающие с улиц злобных лабров, истеричных стаффов и прочие отходы производства популярных компаньонов.

Кстати, уже пошли акиты на улицах. Правда либо трусливые, либо агрессивные.

И как же хочется, чтобы тесты были во всех породах, включая и декорашек. И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.



 
ЕвгенияДата: Пятница, 21.11.2014, 20:10 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
«Интеллект собак» — книга, написанная доктором Стенли Кореном (англ.), профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере.Опубликована в 1994 году.
В книге объясняется теория Корена о различиях в поведении, дрессуре и интеллекте между породами собак.

Автор взял за основу «понимание новой команды» и «исполнение команды с первого раза», за основу в определении интеллекта собаки. Он опросил кинологов и составил этот список интеллекта собак. Хотя этот метод в составлении списка оказался приемлемым для обучения и работы с собаками, это не относится к генетическим особенностям интеллекта, который может стать шкалой для определения изобретательности и понимания общих ситуаций. Недостатком этой шкалы, по собственному признанию автора, является то, что она сильно зависит от способности к послушанию и исполнению команд (например, для рабочих или служебных собак), и не сильно связана с пониманием и творчеством (например, охотничьи собаки).

Как результат, некоторые породы могут стоять ниже по списку из-за их упрямого или независимого характера, но не делает их низко интеллектуальными или невозможными к обучению. Книга включает в себя также разделы, посвященные охоте и другим способностям животных, а также общего развития для собак, и владельцы собак могут поэкспериментировать на своих питомцах, провести тестирование лучше взвешенных по изобретательности и независимые решения проблем, но автор подчёркивает, что рейтинги были составлены только для работы по исследованию интеллекта собак, перечисленных ниже пород. Также Стэнли Корен отмечает, что недавно выведенные породы собак, как правило, более умны, способны и легче поддаются дрессировке, чем представители древних, давно известных видов.

Корен делит все породы собак на шесть условных категорий :

1-10 Самые умные собаки (англ. Brightest Dogs)
11-26 Собаки с отличными способностями (англ. Excellent Working Dogs)
27-39 Собаки с разумом, выше среднего (англ. Above Average Working Dogs)
40-54 Средний интеллект (англ. Average Working/Obedience Intelligence)
55-69 Способности ниже средних (англ. Fair Working/Obedience Intelligence)
70-79 Самая низкая степень восприятия к обучению (англ. Lowest Degree of Working/Obedience Intelligence)
Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.


Diva Дата: Пятница, 17.08.2012, 14:42 | Сообщение # 2

Генералиссимус

Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 6633
Статус: Offline Собаки с превосходными способностями к дрессировке)
Способность к пониманию новой команды менее чем за 5 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 95 % случаев и выше.
1.Бордер-колли
2.Пудель
3.Немецкая овчарка
4.Золотистый ретривер
5.Доберман
6.Шелти
7.Лабрадор ретривер
8.Папильон
9.Ротвейлер
10.Австралийская пастушья собака

Собаки с отличными способностями к дрессировке

Освоение новой команды — от 5 до 15 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 85 % случаев и выше.

11.Вельш-корги (Пемброк)
12.Цвергшнауцер
13.Английский спрингер-спаниель
14.Бельгийская овчарка (Тервюрен)
15.Шипперке
16.Колли длинношёрстный, колли короткошёрстный
Немецкий шпиц (Кеесхонд)
17.Курцхаар
18.Прямошерстный ретривер
Английский кокер-спаниель
Миттельшнауцер
19.Бретонский эпаньол
20.Кокер-спаниель
21.Веймаранер
22.Бельгийская овчарка (Малинуа)
Бернский зенненхунд
23.Померанский шпиц
24.Ирландский водяной спаниель
25.Венгерская выжла
26.Вельш-корги (Кардиган)

Собаки со способностями выше среднего

Освоение новой команды — от 15 до 25 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 70 % случаев и выше.

27.Чесапик бэй ретривер
Пули
Йоркширский терьер
28.Ризеншнауцер
29.Эрдельтерьер
Фландрский бувье
30.Бордер терьер
Бриар
31.Вельш-спрингер-спаниель
32.Манчестер терьер (англ.)
33.Самоедская собака
34.Филд спаниель
Ньюфаундленд
Австралийский терьер
Американский стаффордширский терьер
Гордон Сеттер
Бородатая колли
35.Керн-терьер
Керри-блю-терьер
Ирландский сеттер
36.Норвежский элкхаунд
37.Аффенпинчер
Австралийский шелковистый терьер
Карликовый пинчер
Английский сеттер
Фараонова собака
Кламбер-спаниель
38.Норвич терьер
39.Далматин

Средние способности к дрессировке/выполнению команд

Освоение новой команды — от 25 до 40 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 50 % случаев и выше.
40.Бедлингтон-терьер
Фокстерьер
Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (англ.)
41.Курчавошёрстный ретривер
Ирландский волкодав
42.Кувас
Австралийская овчарка
43.Салюки
Финский шпиц
Пойнтер
44.Кавалер кинг Чарльз спаниель (англ.)
Дратхаар
Чёрноподпалый кунхаунд (англ.)
Американский водяной спаниель
45.Сибирский хаски
Бишон фризе
Кинг чарльз спаниель
46.Тибетский спаниэль (англ.)
Английский фоксхаунд
Американский фоксхаунд
Оттерхаунд
Грейхаунд
Гриффон Кортальса
47.Вест хайленд уайт терьер
Шотландский дирхаунд
48.Боксёр
Немецкий дог
49.Такса
Стаффордширский бультерьер
50.Аляскинский маламут
51.Уиппет
Шарпей
Жесткошёрстный фокстерьер
52.Родезийский риджбек
53.Ивисская собака (англ.)
Вельш-терьер
Ирландский терьер
54.Бостонский терьер
Акита-ину

Способности к дрессировке и выполнению команд ниже средних

Освоение новой команды — от 40 до 80 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 30 % случаев и выше.

55.Скай терьер
56.Норфолк терьер
Силихем-терьер
57.Мопс
58.Французский бульдог
59.Брюссельский гриффон
Мальтийская болонка
60.Левретка
61.Китайская хохлатая собака
62.Денди-динмонт-терьер
Вандейский бассет-гриффон
Тибетский терьер (англ.)
Японский хин
Лейкленд-терьер
63.Бобтейл
64.Пиренейская горная собака
65.Скотч-терьер
Сенбернар
66.Бультерьер
67.Чихуахуа
68.Лхаса Апсо
69.Бульмастиф

Самый низкий уровень освоения/выполнения команд

Освоение новой команды — от 80 до 100 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 25 % случаев и выше.

70.Ши-тцу
71.Бассет-хаунд
72.Мастиф
73.Бигль
74.Пекинес
75.Бладхаунд
76.Русская псовая борзая
77.Чау-Чау
78.Английский бульдог
79.Басенджи
80.Афганская борзая
Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье



 
Форум "Легенда Русь" » ВАЖНО » Обращения » Компаньон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: