Пятница, 29.03.2024, 08:15
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Породное поведение,унаследованное по генетике - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » Разведение » Породное поведение,унаследованное по генетике
Породное поведение,унаследованное по генетике
ЕвгенияДата: Четверг, 23.04.2015, 17:01 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Генетика поведения собак. Научные исследования, накопленные классической генетикой XIX—XX ст., свидетельствует о том, что поведенческие признаки собак предопределены генетически. Приблизительные границы их вариаций составляют от 104 до 106 на одно поколение. Практически в каждом генотипе собаки содержится хотя бы один скрытый (рецессивный) ген «варианта» поведения и от 15 % до 53 % полиморфных генов, точнее — полиаллельных. От 4 % до 15 % локусов, кодирующих поведенческие реакции — гетерозиготны. Уровень гетерозиготности и полиаллельности прямо связан с характером, темпераментом и поведением собак. Генетическая предопределенность, как отмечают Д. Фуллер и У. Томпсон, обнаруживается в породах, популяциях, генеалогических линиях и семействах по таким элементам поведения, как острота обоняния и чутья, агрессивность (недоверчивость и злобность), смышлен-ность и склонность к обучению, отсутствие страха на резкие звуковые раздражители, адаптация к разным ситуациям, сторожевые, пастушьи и поисковые качества. В этой связи определились следующие научные направления по генетике поведения:
1) цитогенетика — анализ хромосом и кариотипов собак; 2) иммуногенетика — изучение групп крови и полиморфных систем; 3) фенетика — исследования маркеров поведения; 4) популяционная генетика — вычисление наследуемости и частот генов определенных характеристик поведения. Рассматривают также подходы к описанию генетических влияний на поведение в межлинейных различиях, отборе и межвидовой гибридизации. Генетика поведения собак. Межлинейные различия между животными — закономерности их поведенческого онтогенеза. Главная трудность исследования такого поведения связана с тем, что гены нельзя наблюдать непосредственно. Развитие генотипических признаков поведения, как правило, исследуют косвенными методами. Для этого используют инбредные линии, в которых все особи фактически изогенны, т. е. генетически идентичны и гомозиготны. Исследования на животных разных инбредных линий дают при этом такие результаты: если животные разных инбредных линий выращены в идентичных условиях среды, то у их потомков обнаруживаются поведенческие различия. Вероятно, эти различия генетические. Признаки поведения включали: активность в природных условиях, агрессивность, половое поведение, устройство гнезда, научение и др.

Источник: http://otvetkak.ru/tips/domashnie-zhivo … sobak.html - Полезные советы на каждый день ©



 
ЕвгенияДата: Четверг, 23.04.2015, 17:03 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Взято отсюда.
По-моему отлично сформулированно.
Ссылка:http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=1933.45
"С точки зрения генетика порода - это не то, что видно снаружи, хотя в общем и это тоже. (Для негенетиков - это наоборот, единственное, чем породы отличаются друг от друга!).
А то, что внутри головы. Генетика поведения!
Вырасти-ка, читатель, троих щенков: ирландского сеттера, колли и рота. Дорасти их до года. Руки одни и те же! Но выйди с ними на лужок, где пасется кучка овец. Что будет делать каждый из них? Можно ставить последний рупь, что сеттер наплюет и на пасущихся, и на пастуха, и понесется нюхать следы от птичек. Колли мгновенно окажется возле курчавых морд и начнет их обучать бегать строем и в ногу. А рот встанет на прямой линии между пастухом и вами и начнет чуточку дыбить холку.
Вы не учили никого из них ничему из вышеперечисленного!

То, что зашито в мозгу, некий БИОС, оно может наследоваться. Лучше или хуже, по-разному. Если наследуется плохо, а поведение сложное, а отбора нету - дохлый номер, не сохранится такое породное поведение. Если наследуется хорошо, и есть отбор - сохранится 100%. Если хорошо наследуется, и нет отбора - тут уж как повезет. Достанется нужный набор генов популярнейшим производителям - будет у потомков знаменитое фирменное поведение. А нет - так нет.
Иногда породное поведение наследуется даже у помесных собак, полукровок, трехчетвертных, а то и вообще квартеронов. Случайность! Но бывает и так.
Иногда породного поведения нет и у самых чистокровных из самой элиты породы. Бывает! В брак - и вся недолга."



 
ЕвгенияДата: Четверг, 07.07.2016, 13:42 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Интересный ролик, посмотрев его ,я поняла,что наши собаки некоторые без обучения специального ,имеют такое же понимание и поведение, и живя в семьях с подобными детьми ,являются своего рода проводниками в мир понимания и ощущения реальности.

http://www.youtube.com/watch?f....0#t=375



 
ЕвгенияДата: Среда, 01.02.2017, 13:13 | Сообщение # 4
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Получаем фотографии ,письма от владельцев и как приятно читать,что питомцы их и няньки и обогреватели деткам хозяйским :
















 
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » Разведение » Породное поведение,унаследованное по генетике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: