Пятница, 19.04.2024, 08:48
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | РАЗВЕДЕНИЕ - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » Разведение » РАЗВЕДЕНИЕ
РАЗВЕДЕНИЕ
ЕвгенияДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
О разведении...со стороны
ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕЕ.

Невозможно, опасно и вредно думать, что результаты конкретных вязок можно получить за счет предварительного планирования. Запланировать и осуществить можно только конкретную комбинацию. Но, даже зная все огрехи по обоим родителям, или их предыдущую непогрешимость, результат можно лишь предположить, но не всегда эти предподожения сбываются, а результаты бывают неидентичными даже от вязок двух однопометных сестер с одним и тем же производителем. И это доказывает практика зарубежных и отечественных породников.

Нельзя брать на себя и роль всероссийского главного кинолога, даже в лице опытного моно-клуба. Надо наблюдать собак, знать предков, какие отклонения были в их пометах, не забывая анализировать то, что рождается от них и их родственников. В рамках частного питомника со стажем собственного разведения вычислить вероятность результатов возможность есть, но не на все 100%. Иногда и в таких питомниках происходят неожиданные катастрофы. От этого никто не застрахован.

Даже видео и большое количество фоток не всегда полностью "передают" собаку, ее индивидуальность, особые черты, настоящий окрас, истинное состояние риджа, длину шерсти, здоровье и темперамент в широком смысле.

Многие заводчики, продавая людям суку, не информируют их о том, что их может ждать в наследниках, некоторые сознательно пороки помета скрывают, думают этим они повышают свой приоритет, на самом же деле, они приносят этим огромный ущерб породе. Все гадости, рожденные от их «чистой» дочки, как правило, перекладывают на неудачный подбор кобеля кинологом или на такого генетически «грязного» производителя, при этом забывая, что их не интересовало «из какого чистого помета» происходит сам производитель и что в стандарте черным по белому перечисляют все подводные камни разведения породы, включая выбраковку.

Все очень радужно, когда покупаешь супер-суку. А когда эта сука рожает свой помет, то речь заходит о каком-то плембраке, врожденных генетических болезнях, четырех завитках, и все это для необразованного «заводчика» ново, неизвестно, неприятно и травматично, плюс отсутствие сразу 12 желающих купить задорого их замечательных щенков в самом нежном возрасте, дальше надо прививать качественной вакциной всех, кто не продан. Многие прекращают думать о разведении еще на этом этапе. Их не подготовили к тому, что для дальнего региона или маленького города нельзя оставлять в помете более 6 щенков. Эту проблему надо решать с ветеринаром после окончания родов, если даже не обнаружены дермосинус и нестандартность среди щенков.

Трудно предлагать планирование и корректирование при подборе пар еще и потому, что не все владелцы сук являются истинными заводчиками, тем паче, разведенцами по питомниковой системе. Эти «простовладельцы» желают получить много щенков, да чтоб без брака, ну и самое животрепещущее – это чтобы услуга кобеля обошлась дешево, ведь «этот кобель» ничего такого не делает, беременным не ходит, да и щенков не растит, так может он обойдется одним щенком, да тем, что попроще и похуже, или вообще, пусть ждет, когда продадутся, тогда дадим сколько-нибудь, но только, если поможет с продажей… Сами при этом продают щенков дорого.

Это очень расхожее мнение. Нам до Запада в этой культуре разведенческих отношений еще очень далеко… Нормальные деловые соглашения случаются только между настоящими энтузиастами породы, причем любой. Если такой владелец задумал что-то, его не остановит расстояние, стоимость и количество рожденных и нестандартных, он это все равно сделает, даже ради пары высококлассных экземпляров, которые и начнут создавать его личный имидж, как владельца питомника и приверженца какого-либо типа. Он будет и дальше осуществлять такие комбинации, которые принесут ему скорее желаемое в разведении и для демонстрации на всеобщее обозрение, а не быстрый доход без будущего. Настоящий собачник – это безумец, помешанный на своих питомцах, их детях, внуках и т.д. Если у него не будет возможности оставлять таковые экземпляры у себя, то он точно устроит их на условиях совладения или аренды. Иначе, все зазря. Энтузиасты породы, которые вяжут свою суку-производительницу, из которой они сначала делают выставочного чемпиона, стараются обойтись «малой кровью» - предоплатой за вязку. Это и дешевле и спокойнее, поскольку не придется отдавать лучшего щенка, а то и двух, если кобель показал свои выставочные и племенные возможности и хочет воспользоваться своим правом первого выбора щенка. Самолюбие владельца суки, если конечно он претендует на роль разведенца, это должно задеть, ведь свою ставку он при своем раскладе будет делать на «вторых» щенков своего помета, а умный владелец кобеля быстро заработает себе имя на самых отборных алиментных щенках. Но в этом случае он прав, а не вредничает, так как многие владельцы известных производителей позже сами становятся заводчиками, когда заводят себе суку или выращивают щенков от арендной дочери, если ее хозяевам «этим» не интересуются. Если кобелиные владельцы, у которых классные мальчики-производители, но они по ряду причин не могут брать в дом щенков, таких вообще грех обижать. Но, к сожалению, эти и страдают чаще всего от «опытных» владельцев стабильно вяжущихся сук.



 
ЕвгенияДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:21 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
ГЕНЕТИКА В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Когда читаешь теоритические основы генетики, то все предельно ясно, даже пропорции в процентах по какому-либо наследственному признаку приводятся, видна в цифрах и вероятность получения какой-то бяки, но… природу не обмануть, не вычислить, не обойти этими знаниями невозможно.

Собака – не семена, на которых изначально эта сложнейшая наука строилась. Изучение 10-тысячного поголовья коров, построенного на одном супер-производителе тоже сомнительна, когда применяешь эти теоритические выводы при разведении собак. На практике, получив два помета от одного кобеля и двух однопометных сестер мы получаем разные результаты по всем характеристикам, да и при вязках, например: Б-кобель + А-сука – первая; А-кобель + Б-сука – вторая, Где АА и ББ являются однопометниками от двух вязок, на деле их результаты получаются абсолютно противоположными. Закрепленность какого-либо генетического брака за одной конкретной собакой, к сожалению, можно вычислить только на практике, причем повязав этот экземпляр не один раз и с разными партнерами. И даже в этом случае нельзя с уверенностью сказать, что: кроме тех видов отклонений, что получены, более за этой собакой ничего не «стоит». Ведь сколько рожденных при нас поколений этой собаки мы не знаем – это одно, но совсем другое – сколько незнакомых импортных предков, да еще из совершенно разных стран и питомников, за ней стоит… Да, надо не забывать, что каждый питомник в своей деятельности пытается избегать или избавляется от самого для него неприеемлимого вида племенного брака, и для одного это синус, для другого наличие риджа, для третьего – ни-ни белое, для четвертого - дисплазия, да здоровая от заболеваний кровь…

Привозя собак отовсюду невозможно «не нарваться» на какую-нибудь «бяку»... которая не считалась в том питомнике уж такой самой нехорошей и главной. Имея 4 импортированных из разных мест собак, можо иметь при их сочетании в парах все отклонения и пороки породы. Но… кто-то скажет про них: " Не те у них собаки, плохие, не там брали, им ненужную собаку спихнули, их и вязать-то нельзя! Забудьте про них, да купите других, у нас…" Господи, а если у новых производителей других кровей произойдет то же самое? Да эти люди будут в полном шоке! Ведь это случай! Невезуха! Иногда так бывает. При этом часть-опускают руки и более собачьим разведением не занимается, другая, более образованная часть разведенцев, становится стойкой к неприятностям, которые бывают при размножении сложной по наследственности молодой и редкой породы. В людских приятностях и неприятностях такой опыт придает стойкости и философской мудрости, они будут готовы к любым непредвиденным поворотам судьбы… Другой предложит: «Попробуйте другое сочетание, эти собаки несовместимы по браку (или темпераменту, не важно). Третий, с большим собственным багажом знаний по разведению данной породы, может сказать: «Ребята, вы попробуйте их еще раз между собой повязать… Необязательно там будет такой же результат. Может случится, что брака вообще не будет. А если не будет, то строго отслеживайте вязки этих детей. Вот где может та «бяка выползти»!

Советы «с кем вязать» или «с кем ни в коем случае не вязать» - это только слова и предположение результатов. В случаях, когда казалось бы совсем нельзя вязать этих двух, так как ужас можно получить, бывает все замечательно на первом колене. Вот дальше – сложнее, и тогда все гадости начинают приписывать тому «нехорошему» папе, забыв про свою, пропустившую одно поколение чисто, генетику.

Если бы генетика была более предсказуемой, не в масштабах тысяч, а десятков, то не было бы брака ни в одной породе, еще 20-30 лет назад при чистопородном разведении! У людей, получив «не того цвета» глаза, вспоминают про седьмое колено… А собаки приносят не по одному ребенку, все однопометники «награждаются» сочетаниями разных генов желательных или нежелательных, как после этого можно произнести, что «эта линия не несет, например, дермосинуса». Этого с точностью говорить нельзя. Поэтому, при покупке щенка в каком-нибудь иностранном питомнике, вы можете услышать только: «В моем питомнике уже 20 лет не рождаются собаки с дермосинусом (или др.отклонениями)». Но это совершенно точно не означает, что при вязке этого замечательного экземпляра вне рамках ЭТОГО питомника, вы не получите тот самый вид брака, от которого застрахован тот питомник. Ведь каждой своей собаке тот заводчик подбирает очередного партнера только изучив возможные варианты для неполучения той «бяки», и если он не уверен в «чужом» производителе, то обратится к инбридингу или лайнбридингу внутри своих проверенных питомниковых линий. И снова он будет с уверенностью говорить, что у него ЭТОГО не бывает! Продав кобеля, этот заводчик будет списывать общие огрехи породы на ту нехорошую генетику сук, которых вяжет его замечательный сыночек, и ахать, как в той стране мало правильного генетического материала… Со своей колокольни он прав. Повязав суку в родном питомнике, может он и не "дал" бы брака, но продан-то он вдругую страну, поэтому при сочетании с имеющимся поголовьем сук, он будет давать практически все, что стоит за породой. А вот если в этом питомнике куплена подобранная неродственная или родственная пара риджбеков, тогда можно с той уверенностью сказать про результат их вязки между собой, но не далее, поверьте! Это я вам говорю только потому, что личный опыт имеется, и именно всех описанных выше комбинаций.

Эта генетическая тема мною затронута не по причине того, что я хочу дать кому-то совет. Уже давно хотелось поделиться своими результатами, наблюдениями и предостережениями на тему «выводов и заключений» многих владельцев, которые видят итог вязки только своей собаки или вяжутся по принципу «поменьше брака» или с «раскрученным кобелем», и самый убогий вариант «кто подешевле или только за щенка». Для таких владельцев это еще и предостережение на тему их будущих пометов и результатов вязок, если, конечно, их это вообще интересует.

И.Воронкова

золотые правила в разведении

1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведёт к катастрофе.

3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцев. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих Чемпионов так же хороши в разведении. В единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев - нет. Всё зависит от конкретного производителя.

5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман - верный шаг к неудаче.

6. Не используйте в разведении посредственных, "среднестатистических" собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. Не оценивайте производителя по его худшему потомку. Время от времени все производители "мусорят". Имеет значение, лишь насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. Не позволяйте персональным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

10. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на её недостатки.

11. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовало, не существует, и не будет существовать!

14. Не бойтесь вязать свою суку, с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств - самый худший из всех недостаток.

15. Не скрещивайте собак некомплиментарных типов. Способность безошибочно определять тип - величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое - другого способа научиться этому не существует. В моем понятии - некомплиментарные типы - это те, что, имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет, как мираж.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей, это сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. Помните, что следующая цель, стоящая перед Вами - получение высокопородной головы и пропорциональной собаки в целом. Многие разведенцы так никогда её и не достигают.

19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота - это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой. "Второсортная" красота никогда не бывает достаточно хороша.

с сервера ЗООКЛУБ



 
ЕвгенияДата: Четверг, 03.10.2013, 17:41 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline



 
ЕвгенияДата: Среда, 13.11.2013, 21:20 | Сообщение # 4
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Здравствуйте!

Ощущаю на своей шкуре полную безнаказанность заводчиков клуба немцев ...удалено администратором... и бесполезность племенной комиссии РКФ.
Имею на руках большую душевную травму. Очень долго хотел завести собаку, конкретно кобеля, и очень переживаю после того, как решился.
В 3,5 месяцев при первом выгуле на свежем воздухе стал замечать странные диспропорции в строении задних конечностей и дифицит мышечной массы моего Жеромика, позвонил заводчице и совладелице суки и тут началось:

Вы не любите собаку...

Вы его не вырастите...

Не правильно кормите...

Покрытие пола, наверное, плохое, скользкое...

Нарушили карантин... и т. д. Стандартные отговорки, рассчитанные на любителей.

Далее узнаю из уст обоих дам, что они могут приехать, посмотреть, т. к. с момента 45 дней, когда я его забрал щенок подрос и тому подобное.
Приехали аж вчетвером, главное, не поленились из Солнцево и Очаково в Сергиев Посад.

И снова:

— Плохо гуляете....

Привезли какую-то женщину, якобы ветеринара из РКФ, и с огромным наездом вчетвером накинулись, что собака здорова, что никакой дисплазии у нее нет, что ухо будет стоять, что односторонний крипторхизм не выявляется и 3 яйца будет наверняка, прикус, залом хвоста, ничего этого нет и они вообще здоровую собаку мне отдали. Потом предложили взять собаку на время, чтобы разгулять пса на свежем лесном воздухе, но я думаю, что его бы больше никто не увидел бы никогда, и так просто предлагали деньги назад.

Накануне пес побывал у светилы-хирурга Еремина в Беланте, отдал за снимок и прием круглую сумму и получил лишь чек на оплату услуг, когда Еремин узнал о принадлежности питомнику ...удалено администратором... и откровенно струсил.
Еремин не подтвердил явный намек на ужасную дисплазию и отправил меня к своему знакомому врачу-невропатологу Хохлову, к слову сказать очень ревностному и порядочному человеку, только он меня поддерживает все это время. С его подачи мы были у Самошкина, но тот оказался еще круче
Еремина — он даже деньги отказался за недешевый прием взять рекомендавал колоть стероиды, анаболики и витамины (ретаболил).

И все бы обошлось нормально, если бы люди были порядочными, конструктивно, без крика и истерики приехали поговорить, без хамства, в котором меня сейчас обвиняют сами заводчики, мирно бы расстались... Но признай очевидное, что это племенной брак, а то:

— У всего помета слабые задние конечности... Вы ничего не понимаете.. Не умеете... Не любите... и т. п.

Чтобы не быть голословным, с этой красотой мы вместе поехали к доктору Хохлову на ВДНХ на Сельскохозяйственную улицу.

По дороге попутчики много шутили, курили, заехали намеренно в пробку через Пушкино и Старо-ярославское шоссе, 40 минут сидели в McDonalds в надежде не успеть на приемные часы к незнакомому доктору, но доктор оказался человеком нормальным и всех огорчил, приняв опоздание на 1,5 часа за личное оскорбление.

Я никогда еще не видел такого наезда с откровенным хамством на пожилого именитого и честного профессора с огромным авторитетом, (к которому в клинику на моих глазах приезжали люди из Европы для консультации), крайнего сторонника безоперационного лечения, старшего вдвое любого из присутствующих, которого я сам видел впервые, а до этого пару раз по телефону консультировался.

Сейчас эти люди говорят, что я "цирк устроил", видимо потому, что профессор с ними довольно круто поговорил и для них это было неожиданностью, похожей на подстроенную мною встречу. Хохлов позвонил при них Еремину и сказал все, что думает по этому вопросу, тот согласился. В результате 2-х обследований мы получили односторонний крипторхизм, дилатирующую кардимиопатию и прочие прелести сопутствующие дисплазии в самой страшной ее форме.

Если кого-то что-то из сказанного коснулось ножом по сердцу отзовитесь!!!!

Самое интересное расскажу впереди!!!

взято из инета...



 
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » Разведение » РАЗВЕДЕНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: