Суббота, 27.04.2024, 01:14
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Исторические факты кинологии ,архивные фотографии . - Страница 2 - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Исторические факты кинологии ,архивные фотографии .
Исторические факты кинологии ,архивные фотографии .
ЕвгенияДата: Вторник, 30.06.2009, 14:36 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Фотографии архивные с выставок и просто исторические:
1.

2.

3.

4.

5.



 
ЕвгенияДата: Среда, 28.12.2011, 14:01 | Сообщение # 16
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Вот они,предки большинства наших питомцев,уходящие корнями в 30-40-е годы!


 
ЕвгенияДата: Среда, 28.12.2011, 21:44 | Сообщение # 17
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Архивные фотографии прежних лет (Москва,Ленинград,Шуя,Иваново,Иркутск,Ангарск)







 
ЕвгенияДата: Суббота, 07.01.2012, 17:34 | Сообщение # 18
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
На службе с собачкой череповчанин:



 
ЕвгенияДата: Среда, 26.12.2012, 23:45 | Сообщение # 19
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Нерон Лур

Дин(Коваленко)

Айрон 1962 г.р.

Дагор 1937 г.р.

Дегай -1947 г.р.

Дик К-190



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 18:09 | Сообщение # 20
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:44 | Сообщение # 21
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
29.05.11 Лев МОСКОВКИН

Книга в Москве

Неизвестная Россия и ее национальное достояние

Почему не удалось закрыть разведение Восточно-европейской овчарки и к чему привела попытка

Десяток лет занятий кинологией с дрессировкой по полной программе и разведением на самом высоком уровне привели к выводам неожиданным. К этому времени слава отечественного собаководства в стране померкла и традиционные породы России больше были известны за рубежом. Что касается советской системы воспроизводства искусственного генофонда, то у западных специалистов она вызывала опасения не меньше, чем советские ракеты.

Люди, выросшие на историях про «Буратино» и «Белого пуделя», не могли и подумать, что Россия – родина Большого пуделя, а саркастическое сравнение со слонами в данном случае является добровольным самоунижением.

Что же говорить о породах, возникших в советское время. Первая Всесоюзная выставка Немецких и Восточно-европейских овчарок 1990 года в Битце оказалась последней, как президент ушедшей в историю страны. Это было незабываемое зрелище. Обилие собак, причем достаточно высокого качества, поражало воображение. Советские выставки проводились на жестко демократической основе. Каждый имел право иметь собаку и показывать ее на выставке за доступную плату. Дрессировка, прививки и жетон были обязательны. Столь же жестко были определены права на участие в разведении по плану, который надо было защитить в племенной комиссии перед агрессивными коллегами. Позору можно было набраться не меньше, чем на Ученом совете с диссертацией.

К этому времени проклятый тоталитаризм серьезно ослаб. Плоды получились не такие, как хотелось. Клубов стало много, ответственность исчезла. Любители Восточно-европейской овчарки встречали неизменный ответ: разведение породы ВЕО закрыто. Зато вырос поток производства щенков без наличия спроса, подбора, родословных. И вообще просто так, в лучшем случае для Птичьего рынка, а как правило для улицы. Люди на улице при виде наших породных собак делали круглые глаза: собаководство с кинологией стали для населения символом исчезнувшей страны.

Преамбула с описанием той картины необходима для того, чтобы представить невероятность судьбы ВЕО в России. В 2011 году национальный клуб породы Восточно-европейская овчарка выпустил полноформатное и содержательное обозрение за текущий год. Как бы кому-то ни хотелось, закрыть породу не удалось и от борьбы с ней она только укрепилась. Восточно-европейская овчарка вышла из провала устойчивой в типе, крупной и сильной. Ее заводчики – настоящие подвижники, увлеченные общением с собакой. У них есть новые методики дрессировки, которых не было в наше время. Их до сих пор нет, например, в фигурном катании, где монопольна меркантильная мотивация, а для достижения результатов детей бьют со значительной и болезненной выбраковкой в т.ч. на поздних этапах, когда чему-то другому ребенка научить сложнее.

У собаководов превалирует подкрепление, в т.ч. с помощью кликера для маркирования щелчком правильного поведения – щелчок кликера заменяет безусловный сигнал для выработки условного рефлекса. Традиционные способы тестирования животных показывают низкий интеллект собак, кликер выявляется на порядок больше. Тут главное не перегнуть палку и не вызвать истеричное поведение, поэтому иногда щелчок следует только за спокойное поведение. Сотрудник лаборатории им. Леонида Крушинского кафедры ВНД Биофака МГУ Мария Багоцкая с помощью кликера научила собаку поднимать по команде заднюю лапу практически за один день, хотя сам профессор Крушинский считал, что это невозможно. В «Обозрении» напечатаны две статьи Маши: «Зачем собаке трюки?» и «Правда и мифы о социализации».

Практически совсем не используется т.н. «механика» – наказание битьем собаки. Если подкрепляется то, что собака предлагает сама, она запоминает намного лучше, чем когда ее заставляют. При работе с кликером дрессировщик может ошибаться, что недопустимо с использованием механики: взял на себя роль карать и миловать, так будь богом. Иное человеку не простится.

ВЕО – собаки крупные и сильные, легко буксируют лыжника галопом. Великолепный контакт с человеком и дрессируемость.

Подтверждается то, о чем давно говорили наши кинологи: этим людям легко воспитывать собственных детей. используя вариативность, они добиваются активного понимания, причем как от собак, так и от собственных детей, в зависимости от ситуации и особенностей генетики человека или ВЕО. Их принцип обязывает отвечать за все старшего человека. Подходы принципиально разные. Если служебная собака получает удовольствие от четкой работы, то человеческому ребенку нельзя в такой степени огранивать свободу поведения.

Судя по Обозрению национального клуба породы ВЕО 2011 года, собаки достаточно однородные по экстерьеру. Детали и нюансы можно почерпнуть из материалов судьи РКФ Татьяны Бровкиной. И все это – отечественного разведения, за рубежом ВЕО мало. «Иностранные» клички – плод фантазии владельцев (например, Моншер Вирсаль Ганновер или Янсо Нигас Азалия), но попадаются и красиво русскоязычные (Легенда Русь Снегурочка, Серебряный Волк Ночь). Отмечается интересная особенность: красота людей рядом с собаками. Конечно, согласно веяньям века это в основном женщины.



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:45 | Сообщение # 22
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Каталог шикарный и составлен с любовью, только вот почему-то после 78 страницы без перехода следует повтор 53-56 и это немножко путает.

Необыкновенно интересна статья Татьяны Габриэлян (http://bovisklub.narod.ru/muhtar.htm) «Три Дейка инженера Длигача» – о четвероногом актере – партнере Юрия Никулина, сыгравшем заглавную роль в знаковом фильме «Ко мне, Мухтар!»

Судя по чисто любительским видеозаписям, дрессируемость собак чрезвычайно высокая. Требования к ОКД и ЗКС в целом значительно усложнились. К сожалению, исключен обыск местности. По каким-то причинам на задержании исключен перехват. К тому же «нарушитель» может отдать рукав собаке, после чего она теряет интерес к человеку, и «нарушитель» беспечно удаляется. Считается, что рукав – «добыча» как поощрение за хорошую работу. По существу, это не ОКД и ЗКС с выраженными служебными задачами, а новое спортивно-любительское направление. Однако проверка реакции на выстрел осталась. И собаки настолько контактны и дрессируемы, что кажется могут все.

Собаководы уверяют, что эффект исключительно развитием методик дрессуры.

Не хочется с ними спорить, потому что они правы по любому: собаки крупнее, типичней, сильнее, контактней, уверенней. Причем не только ВЕО, но и Большие пудели, значит, хоть в этом мы не ошиблись, отстаивая в прошлом победившие ныне тенденции, защищая их от навязанных веяний Запада.

Я считал себя обязанным написать это не для собаководов. Они не пропадут. Вслед за кинологией, в стране второй десяток лет пропадает образование, наука, экономика и вообще все включая детей. История одной породы ВЕО показывает, что усилия геростратов в отношении нашего национального достояния могут привести к обратному.
http://leo-mosk.narod.ru/works/11_05_29.htm



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:47 | Сообщение # 23
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Так описывает ВЕО Рябинин.

"Восточноевропейская овчарка. Ценнейшая порода, пригодная для всех видов служб. Советские кинологи проделали над ней громадную работу, привив ей ряд качеств, которых не имели ее предки — отдельные экземпляры пастушьей собаки, в прошлом известной у нас под названием немецкой овчарки. В этой работе участвовали наряду с профессионалами-собаководами тысячи любителей-активистов. В результате ее возник особый тип служебной собаки, показавшей в течение длительного использования свои исключительные достоинства, завоевавшей ныне всеобщее признание и ставшей в Советском Союзе одной из самых массовых пород.

Восточноевропейская овчарка успешно работает как на юге, так и на крайнем севере, не боясь самых суровых климатических условий. Распространена в СССР повсеместно. Опыт Великой Отечественной войны показал ее исключительную ценность для Советской Армии.
Внешне восточноевропейская овчарка сильно напоминает волка. Рост выше среднего, сложение крепкое, сухое, мускулистое. Туловище вытянутое, плавно понижающееся к хвосту; задние ноги по отношению к туловищу отставлены назад, что обусловлено хорошо выраженными углами сочленений задних конечностей и придает собаке еще более растянутый вид; хвост хорошо опушенный, в спокойном состоянии опущен вниз, слегка изогнутый; голова заостренным клином, красиво очерченная, со стоячими ушами. Шерсть умеренно длинная, несколько короче или длиннее, но всегда плотно прилегающая. Окрас самый разнообразный, от чисто белого до черного; наиболее характерен зонарно-серый («волчий») и так называемый чепрачный (спина, бока, хвост, уши, часть головы и шеи — темные, а лапы, грудь, брюхо — более светлые, желтоватые или бурые — то, что мы называем подпалинами).
Вообще собака очень красивая, подвижная, активная, с прекрасным уравновешенным темпераментом, чрезвычайно преданная, верная и сильная. Обладает острым зрением, быстрым бегом, тонким слухом и редкостным чутьем. Выносливая. Характерный бег — стелющаяся рысь.
В массе восточноевропейские овчарки злобны. Встречаются и с умеренной злобой, что в известной мере зависит от воспитания."
Тут - http://www.modernlib.ru/books/ryabin...akovod/read_2/
(выделено мною) smile



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:50 | Сообщение # 24
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
УРОВЕНЬ ПОРОДНОСТИ

Характеризуется словами: исключительно породный, очень породный, породный, достаточно породный, малопородный.

Для того чтобы употребить одну из этих характеристик применительно к собаке данной породы, надо отчетливо представлять себе желательный породный тип и именно по отношению к нему определять степень породности рассматриваемой собаки.
Заметим, что в приведенной шкале породности отсутствует понятие «типичный», соответствовавшее по старой шкале собакам недостаточно высокого класса. Это было ошибкой, т.к. противоречило смыслу употребляемого понятия.

На первый взгляд, чтобы определить меру породности, не надо знать много. Ведь, казалось бы, понятие это интуитивно доступно всякому, т.к. в житейском смысле слова оно исчерпывается набором характеристик, заполняющих диапазон «простоватый–аристократичный».

Однако интуитивно определенная «аристократичность» собаки некой породы может оказаться чужеродной для этой породы, противоречащей на базовом уровне желательному породному типу,

И тогда воспринятая через призму этой ложной «аристократичности» данная собака будет в результате ошибочно высоко оценена. Такая оценка может сыграть роковую роль в судьбе целой породы, если эта собака будет признана лидером в породе и станет широко использоваться как племенная, передавая потомкам свои чуждые породе качества.

Отсюда следует, как важно задать правильный тон описанию собаки, как важно знать ориентиры желательного типа данной породы. Этот рассказ будет долгим, несмотря на то, что целью его является задача настроить эксперта на одно, максимум два слова для оценки уровня породности представленной ему породистой собаки.

Под ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПОРОДНЫМ ТИПОМ понимают совокупность приоритетов, которые определяют главную «идею» породы в ее экстерьерном и поведенческом плане. "

"ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОДНОГО ТИПА как: рост, костяк, темперамент, мера массивности, мера высоконогости, общая мера сухости. Конечно, эти характеристики в прямом или косвенном виде содержатся в стандарте, но их надо найти в тексте и определиться с их важностью для этой породы."



 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:52 | Сообщение # 25
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
АМПИР — чепрачный, рожд. 21.12.1963 г., от Победителя и чем¬пиона породы Гаруна К-226 (Буллан) и Астры (Лукин). Оценка на испытаниях: КОД — I ст., ЗК.С — I ст. Владелец Рыбин Н. К.
Описание:
Очень породный, выше среднего ■ роста, гармонично сложенный, с прекрасным костяком и мускулатурой. Тип конституции крепкий. Очень породная голова, чуть широковата в скулах, с темными глазами и правильными по форме и поставу ушами. Зубы белые, прикус правильный. Красивая, чистая линия верха. Глубокая и широкая грудь, живот умеренно подтянут. Передние конечности крепкие, правильного постава, со своднстыми лапами. Задние — с длинными голенями и хорошо выраженными углами скакательных суставов. Движения свободные, плавные. Поведение уравновешенно-спокойное. Выставлен в отличном состоянии.
Оценка в ст. возрастной группе 1-е отлично, большая золотая медаль, приз, звание Победителя выставки 1970 года.




 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 20:55 | Сообщение # 26
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
ГРЕЙ — чепрачный, рожд. 11.3.1966 г., от Аскара (Муравьев) и Кедры (Сулимов). Оценка на испытаниях: КОД — I ст., ЗКС— I I Владелец Стеньшинский Б. В. (г. Москва).
Очень породный, выше среднего роста, хороших общих пропорций с достаточным костяком и мускулатурой. Общей мощи недостаточно,
легковат. Тип конституции крепкий. Окрас чепрачный, очень эффектный. Хорошо одет. Голова породная, хороших пропорций с чуть излишне выраженным переходом от лба к морде. Зубы здоровые, прикус правильный. Линия верха без замечании. Грудь развита хорошо. Углы аппарата движения правильные. Конечности правильной формы, незначительная саблистость. Движения свободные, широкие. Поведение уравновешенное. Кондиция заводская. Выставлен в блестящем состоянии.
Оценка в старшей возрастной группе: 4-е отлично, большая золотая медаль. Приз.




 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 21:15 | Сообщение # 27
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
КАЧА — чепрачная, рожд. 24.2.1966 г., от Мурата К-421 (Ершов) и Чезеты С-929 (Куракин). Оценка на испытаниях: КОД — I ст., ЗКС — 11 ст., буксировка лыжника — I. ст. Владелец Куракина Л. А.
Породная, крупная, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой, пропорционально сложенная, хорошо растянутая сука среднего внутрипородного типа. Голова породная, правильных форм и линий, но чуть заметно вздернута морда, чуть сыроваты губы. Зубы здоровые, прикус правильный. Хорошо поставленная шея, крепкая, мускулистая. Грудь хорошо развитая, глубокая, умеренно широкая. Хорошего рисунка линия верха, но чуть горизонтален круп. Хорошо сложен. Тип поведения— уравновешенно-спокойный
Оценка в старшей возрастной группе: 3-е отлично, большая золотая медаль.




 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 21:17 | Сообщение # 28
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
КРАЙДА С-933 —чепрачная, рожд. 6.5.1962 г., от Гая К-228 (Олейников) и Диги (Месропов). Оценка на испытаниях: КОД — I ст., ЗК.С --I ст. Владелец Кашко А. И.
Породная, крупная, пропорционально сложенная сука, глубокого внутрипородного типа с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Голова породная, правильных форм, но излишне выступают надбровные дуги и несколько сыроваты губы. Зубы здоровые, прикус правильный. Шея хорошо поставлена, несколько сыровата. Грудь хорошо развита, глубокая, в меру широкая. Хорошего рисунка линия верха, но спина с переслежинкой. Хороший аппарат движения, но мягковаты лапы. Движения свободные, эластичные. Тип поведения уравновешенно-спокойный.
Оценка в старшей возрастной группе: 5-е отлично, большая золотая медаль.




 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 21:18 | Сообщение # 29
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
МИГАР - чепрачный, рожд. 19.3.1967 г., от Сурана К-403 (Воскресенская) и Далилы (Короткевич). Оценка на испытаниях: КОД - I ст., ЗКС - I ст. Владелец Заколодяжная И. В.
Очень породный, выше среднего роста, глубокого внутрипородного типа, мощный. Прекрасный костяк и развитая мускулатура. Тип конституции крепкий. Голова породная, правильная по линиям, но широковата в черепе. Правильные по форме и поставу уши. Зубы здоровые, прикус правильный. Хорошая линия верха, высокая холка и крепкая прямая спина. Очень широкая и глубокая грудь. Правильного строения и постава конечности, лапы желательно более собранные. Движения свободные, шаг широкий. Поведение уравновешенно-спокойное. Выставлен в хорошем состоянии.
Оценка в старшей возрастной группе: 2-е отлично, большая золотая медаль, приз




 
ЕвгенияДата: Пятница, 10.01.2014, 21:20 | Сообщение # 30
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
ИНГУР К-405 - чепрачный, рожд. 5.5.1962 г., от Альфа (Соболь) и Астры (Киктев). Оценка на испытаниях: КОД-I ст., ЗКС - I ст. Владелец Емельянова А. А.
Очень породный, крупный, пропорционально сложенный с хорошим костяком. Тип конституции крепкий. Голова породная, правильных линий, чуть широковата в черепе, со светловатыми глазами. Уши правильной формы и постава. Зубы здоровые, прикус правильный. Спина чуть мягковата. Грудь развита в ширину и глубину. Небольшая прибрюшистость. Передние конечности и задние - правильной формы и постава. Не совсем свободны движения задних конечностей. Кобель с возрастом теряет формы. Выставлен в хорошем-состоянии. Поведение уравновешенно-спокойное.
Оценка в старшей возрастной группе: 4-е отлично, большая золотая медаль, приз.




 
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Исторические факты кинологии ,архивные фотографии .
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: