Суббота, 20.04.2024, 14:46
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Вопросы по разведению собак - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Вопросы по разведению собак
Вопросы по разведению собак
татьянаяДата: Пятница, 29.02.2008, 15:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Если можете поделитесь пожалуйста - на каких этапах разведения вы столкнулись с проблемами брака и как их решали (от кого когда и т.д.). Интересуют - за кем из предков могут идти проблемные уши... Можно в личку... cat

Давайте жить дружно!!!
 
НейпирДата: Понедельник, 03.03.2008, 00:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 907
Награды: 2
Статус: Offline
Обязательно напишем,просто сейчас времени нет,а надо писать всем вместе band
 
ГостьДата: Четверг, 14.08.2008, 15:09 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Неужели в вашем питомнике брака не бывает?
 
ElenaAnatolevnaДата: Четверг, 14.08.2008, 22:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Гость, А почему нет? Застрахован от брака только тот,кто ничего не делает! tongue
 
kaskad84Дата: Пятница, 15.08.2008, 01:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 347
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ElenaAnatolevna)
Застрахован от брака только тот,кто ничего не делает!

:hands:Абсолютно В Е Р Н О !!! Увы,генетика породы достаточно истрёпана ещё и ДО нас wacko Умниками и умницами...

 
ГостьДата: Пятница, 15.08.2008, 17:12 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Тогда поделитесь своими знаниями. За кем из Русичей что может идти из неприятных "сюрпризов". Информация необходима многим, чтобы правильно строить разведение потомков ваших собак. Заранее спасибо!
 
ElenaAnatolevnaДата: Пятница, 15.08.2008, 19:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Гость, Здравствуйте,гость!Было б куда приятней общаться,если б Вы представились. biggrin И опять же,Вам встречный вопрос,кого и кем Вы планируете повязать?Надо знать ,что из себя представляет будущая невеста,чьих кровей будет?
Например,если несёт ген длинношёрстности,очень не желательно вязать сыновьями и внуками Тирана(могут быть длинники,но далеко не у всех) И у каждой собачки есть какие-то ограничения,ну пооочти у каждой. smile Сами получили дважды по одному щенку в помёте,но от одной и той же суки пухнариков,хоть и не мягкошёрстных,но в глаза людям это бросается. Мы не скрываем и не прячем своих пушистиков,за них покупатели в первую очередь хватаются ,и всегда есть люди,которые хотели б такого купить,да редко бывают они. :)Могут выскакивать при инбридинге в определённом сочетании,но тоже не всегда.Когда люди берут щенков для разведения,отбираются лучшие из племенных помётов,т.е.от пар,где брака не встречалось,а недостатки -по минимуму(если люди не забыли посоветоваться) biggrin .У нас в городе бывают и пользовательные помёты,в которых так же рождаются чемпионы,но мы их для разведения не предлагаем,и их дети тоже вяжутся,но каждый выбирает сам,кого он хочет приобрести. cool


Сообщение отредактировал ElenaAnatolevna - Пятница, 15.08.2008, 23:51
 
ГостьДата: Среда, 20.08.2008, 13:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Меня интересуют инбридинги на Аверс Рафаэля. Вы рассказывали что на него круто инбредна мать Найса и Нейпира. И про самого кобла тоже интересно рассказали. Вопрос таков - пожалуйста покажите фоты этого кобла любого возраста и его братьев-сестер и предков (ну что есть и что сможете). Если вы помните помет откуда мать Нейпира и Найса, то расскажие и о ее однопометниках- плюсы и минусы.
Буду очень вам благодарна. Татьяна

Добавлено (20.08.2008, 13:05)
---------------------------------------------
И еще интересует за кем из ваших собак идут мягкие или проблемные уши. в каких сочетаниях вылезали. Очень жду ответа. Спасибо. татьяна

 
ElenaAnatolevnaДата: Среда, 20.08.2008, 16:17 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Татьяна!Фото Аверс де Рафаэля у нас когда-то было,но почему-то пропало.Есть несколько фоток его детей,будет время,выложу.А про родственников его я сказать не могу ничего,т.к. даже на фотках не видела.. По однопомётникам Глэдис Чары,могу сказать только ещё по трём сёстрам-одна чёрная-просто Глэдис,очень красивая,породная сука,вязалась один раз,все щенки были вывезены в Москву,было их 10 штук(щенки идиентичны Нейпиру и Найсу).Ещё 2 серочепрачные суки ,очень породные,одна из них погибла,а вторая не вязалась(хотя в этом помёте их было штук 10,но про остальных мы сведений не имеем),возможно когда-то и выплывут biggrin Это разведение ОСТ,не наше,мы всей их истории не знаем,нам досталось то,что осталось на виду.
По Тирану встречались собаки,у которых достаточно поздно и тяжело вставали уши,но далеко не во всех помётах,но с висячими не одна не бегает. tongue
 
ГостьДата: Среда, 20.08.2008, 17:29 | Сообщение # 10
Группа: Гости





спасибо большое
 
legendarusДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:24 | Сообщение # 11
Admin - тоже человек!
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Награды: 0
Статус: Offline
Без почвенные посты были удалены, будет повторение забаню вход анонимам, дано второе предупреждение!!! arrow censored

Администрирую!...
 
ЕвгенияДата: Четверг, 05.02.2009, 13:42 | Сообщение # 12
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Предпринимаемые племенной комиссией НКП ВЕО попытки разъяснить, направить в нужное для породы русло племенную работу клубов, расценивается некоторыми "полукровщиками", как личное оскорбление!, либо как недостойная конкуренция. Конкуренция существует всегда и во всех породах. Но если в других "устоявшихся" породах идет борьба за качество поголовья, то в нашем случае пока не может быть и речи о какой бы то ни было конкуренции. Жизненной необходимостью для ВЕО на данном этапе является использование немногих оставшихся чистокровных кобелей, которые составляют уникальный генофонд породы.
Первоочередной задачей для разведенцев сейчас должно стать сохранение потомков местных линий и семейств, полученных в регионах от внеплановых вязок (пометы не регистрировались в клубах ДОСААФ с 80г до 2003 года). Именно этим обстоятельством и продиктована необходимость выдачи родословных собакам с неизвестным происхождением, но никак не желанием привлечь в разведение поголовье инопородных собак.
Надежда породы - это Московская, Санкт-Петербурская и Череповецская популяция чистокровных ВЕО.
В Санкт-Петербурге сохранились чистокровные "восточники". Однако и в этом регионе имеется большое колличество "полукровок".
Достаточный интерес представляет поголовье череповецких ВЕО. Известные череповецкие собаки имеют хороший рост, крепкий костяк, прекрасные рабочие качества. На наш взгляд целесообразно получение пометов от череповецких сук с кобелями линии Жерона, сохранившиеся в Москве, передающими крепкий верх, темные глаза, крепкие уши правильной формы и крепкую нервную систему.
По информации из Ростова и Кемерова, в этих областях тоже сохранили "восточников".
Качество поголовья же, представленного на московских выставках из других регионов, оставляет желать лучшего. Работа, вопреки призывам руководства НКП, начинается там на некачественных "немцах" и "полукровках". Такой подход приносит вред породе. Возможностью получить или обменять родословную в РКФ, к сожалению, уже воспользовалось большое колличество владельцев собак, не являющихся на самом деле восточноевропейскими овчарками, кто по неграмотности, а кто (что греха таить) и в корыстных целях (вход идут и выбракованные немецкие овчарки). Напоминаем, что ВЕО имеет свое генотип, заложенный в предвоенные и послевоенные годы, сформировавшиеся на базе многих пород, а не только немецких овчарок.
Хочется предостеречь от непоправимых ошибок, в частности, кинологов из Казани. Представленное на монопородной выставке 13.09.03г. в Москве собаки из этого города, несмотря на полученные высокие оценки, несоответствуют стандарту ВЕО, а попросту говоря, являются типичными немецкими овчарками типа ГДР.
От ошибок не застрахован никто, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. И отрицательные результаты тоже идут на пользу делу, но только в том случае, если получившие их люди делают соответствующие выводы и, признав свою ошибку, стараются не повторить её в будущем. На этом основана вся наша жизнь и племенное разведение, в частности.
-----------------------------------------------------

ЧАСТЬ СТАТЬИ
Взято с форума "Логерфольд"



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:35 | Сообщение # 13
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Племенное дело в служебном собаководстве:
http://lib.rus.ec/b/174834/read



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:08 | Сообщение # 14
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Пермская обл.
http://lib.rus.ec/b/231541/read#t4



 
ЕвгенияДата: Четверг, 07.06.2012, 15:34 | Сообщение # 15
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline



 
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Вопросы по разведению собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: