Четверг, 18.04.2024, 23:45
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Из истории отечественного собаководсва - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Из истории отечественного собаководсва
Из истории отечественного собаководсва
ЕвгенияДата: Пятница, 20.07.2012, 14:59 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Из истории отечественного собаководства

23 августа 1924 года при высшей стрелково-тактической школе «Выстрел» был сформирован Центральный учебно-опытный питомник школы военных и спортивных собак. Вот выдержка из соответствующего приказа РВС СССР №1089. «В целях проведения опытов по применению собак в военном деле организовать опытные питомники-школы военных и спортивных собак в частях РККА, для чего: 1. Управлению по боевой подготовке РККА организовать в г. Москве при Высшей Стрелково-Тактической школе Центральный учебно-опытный питомник-школу военных и спортивнх собак для целей разведки, связи, сторожевой и санитарной служб в войсках и окарауливания военных складов…» Это было началом ыорганизации собаководства в Красной Армии. В августе 1927г. на вооружение Красной Армии вводятся отделения собак связи в стрелковых полках (4 человека и 6 собак), а также отделения и взводы собак караульной службы в стрелковых частях.Так как до этого времени в нашей стране не готовили военных кинологов,то приходилось привлекать собаководов-охотников, работников розыскной службы из органов НКВД и кинологов-любителей. В последующем к научно-исследовательской работе по вопросам собаководства привлекается целый ряд отечественных специалистов, которые изучали высшую нервную деятельность собак, разрабатывали теоретические проблемы их разведения, выращивания, воспитания.В Центральной школе изучается зарубежное поголовье собак, на выделяемые государством деньги закупаются породистые щенки за рубежом, в первую очередь, в Германии. Организуются специальные научные экспедиции на Север и на Кавказ для исследования местных пород. В 1930-1940 гг. специальные курсантские батальоны Центральной школы собаководства участвовали в боевых действиях на реке Халхин-Гол с японцами и в Карелии с белофиннами. В это же время началась подготовка собак-миноискателей и подрывников танков. В первые годы Великой Отечественной войны было сформировано 168 отдельных отрядов, батальонов и полков различных служб по собаководству. За весь период войны любители-собаководы сдали в армию свыше 60 тысяч собак, которые прошли специальную подготовку в школах, а потом отправлены на фронт. Результаты использования собак на войне изумляют. На их боевом счету свыше 300 подбитых танков противника, более 200.000 доставленных донесений, 5.862 кг. боеприпасов подвезено на огневые рубежи, разминировано 303 города, обследована территория в 15.153 кв. км., обнаружено и снято свыше 4 млн. мин. И, конечно, по праву на Параде Победы маршировала целая колонна собак-миноискателей, вызвавшая восторг и рукоплескания стоявших на трибуне руководителей СССР и многих иностранных гостей.Во главе колонны шел молодой генерал-майор Григорий Медведев при всех своих наградах. Медведев был единственным во всём мире генералом от собаководства. Он не был селекционером, но обладал прекрасными организаторскими способностями и был весьма известен в руководящих кругах СССР. Свою известность он умел использовать на благо руководимой им организации. И это, видимо, следует также отнести к его заслугам перед страной. А как работали во время войны собаководческие организации в тылу? В Москве действовали дрессировочные площадки в Сокольниках, Теплом переулке, Замоскворечье, просто на пустырях. Они были практически не оборудованы снарядами. Собакам, занимавшимся на дрессировочных площадках, выдавался ежемесячный паёк: от 12 до 24 кг. крупы, иногда отрубей, сырные очистки, китовое мясо и консервы, редко - рыбий жир. Среди собаководов-любителей была широко распространена так называемая «контрактация» щенков. Клубы давали людям на воспитание щенка, которого по достижению определённого возраста забирали для нужд армии, а взамен выдавали другого щенка. В последние годы войны и сразу после войны племенное поголовье собак в СССР пополнилось новыми, «трофейными» собаками. Часть из них была без родословных, но на многих имелись документы о происхождении. Больше всего было, конечно, привезено немецких овчарок, но были и большие пудели, и даже скотч терьеры. Однажды, как рассказала А.Я. Архангельская, пришел целый военный эшелон собак из Германии. Специалисты клубов собаководства занимались приемкой и сортировкой поступающих собак. Конечно, весь брак «сбрасывали» любителям, а для племенной работы в питомниках оставляли лучшее поголовье. Последний период характеризовался водопадом новых идей. Были задуманы и выведены новые породы: черный терьер, московская сторожевая, водолаз, московский дог. В это же время было решено на база немецкой овчарки вывести свою собственную отечественную универсальную овчарку, способную нести охранно-сторожевую и розыскную службу в более суровых, чем европейские, климатических условиях. Так началось широкомасштабное восхождение на пьедестал восточно-европейской овчарки (ВЕО). Споры об этой породе до сих пор идут бурные: правильно ли было сделано, что разделили фактически одну породу на две. Восточно-европейская овчарка 40-50-х годов, конечно, была фактически немецкой овчаркой, как по происхождению, так и по экстерьеру. Ну, разве только несколько крупнее и мощнее. Порода эта была очень популярна как у рядовых любителей, так и у профессионалов-кинологов в милиции, МГБ, на границе, в школах поводырей слепых и других государственных и ведомственных организациях, использующих собак для своих целей. Действительно, сначала эту овчарку смело можно было назвать немецкой, ведь в довоенной и даже послевоенной Германии порода выглядела так же, как и в СССР. Но дело в том, что и по сегодняшний день в России потребность именно в такой породе не отпала, тогда как в Германии её разведение ушло настолько далеко от исходного вида, что современная немецкая овчарка не имеет ничего общего с собаками 40-50-летней давности. Вместо универсальной охранной собаки немцы вывели нечто борзообразное, приспособленное для длительного быстрого бега, заложив в породу такие экстерьерные качества, как узкая грудь, плоское ребро, сильно напружиненная поясница в форме дуги, специфические углы конечностей, способствующие характерной только для этой породы «стелющейся рыси».Все эти внешние особенности ставят под вопрос правомерность названия современной немецкой овчарки немецкой овчаркой. Вот наших отечественных «восточников» можно по праву называть немецкой овчаркой, поскольку они и генетически и экстерьерно не отошли от стандартов этой породы, разработанных ещё в 20-е годы фон Штефанцем. Да и назначение тогдашних «немцев» и наших «восточников» одинаково - охрана объектов. Под объектами можно понимать и свою семью, квартиру, дом, машину, и отару овец, и государственную границу, и группу заключённых, и многое другое. Способен ли выполнять столь многочисленные функции современный немец - весьма сомнительно. Поэтому лучше было бы назвать эту породу немецкая беговая или борзообразная овчарка. Ведь её предназначение - бег. В угоду этому качеству все остальные задатки настоящей немецкой овчарки в Германии были похоронены.На протяжении последних лет заводчики в Германии преднамеренно работали над уменьшением роста и размеров немецкой овчарки- так как считалось что крупные особи менее приспособлены к быстрому бегу. Восточно-европейская овчарка, наоборот, имеет атлетическое сложение, которое более подходит для караульной и охранной службы. Конечно для прилития свежей крови, восточным овчаркам, восточных сук сводили с кобелями немецкой овчарки. К сожалению, в некоторых случаях, заводчики так увлекались этим, что появилось очень много Восточно-европейских овчарок, в экстерьере которых угадывается "немецкая" кровь- напряжённая, дугообразная спина, линия верха ниспадающая от холки к хвосту.Это вызывает множественные споры - хорошо это или плохо для породы? Многие утверждают что "настоящий" восточник должен иметь прямую спину, чепрачный окрас, отдающий в седену. Тип ВЕО отличается гармоничными формами и гордой осанкой. Восточно-европейская овчарка производит впечатление надёжности и уверенности в себе. Так разве стоит превращать настоящую, рабочую собаку - в собаку, пригодную лишь для шоу и развлечений?



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:06 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
И взгляд с другой позиции:
Воспоминание о будущем или ВЕО «кавказской национальности»

Владимир Тютюнников

Часть первая: ВЧЕРА

У меня, как и у любого увлекающегося собаками мальчишки 60х-70х годов была мечта. Мечта под названием «Восточноевропейская овчарка»! Воплотилась в реальность она в 1968 году в чепрачную красавицу по имени Веста. С тех пор прошло 40 лет. Были другие овчарки, были собаки разных пород. Но Веста, как первая любовь, осталась эталоном красоты, ума и преданности.


Не смотря на детское увлечение восточниками, занятия в секции военизированного многоборья, службу в армии на монголо-китайской границе все с той же восточноевропейской овчаркой (правда других тогда и не было) настоящего «овчариста» из меня не получилось. Страшно было смотреть, как у тебя на глазах величественная, уравновешенная, а главное думающая собака превращается в истеричного тщедушного «биоробота».

Лично для меня первым тревожным «звоночком» послужила встреча на выставочном ринге со знаменитым ростовским кобелем (из уважения к владельцу не буду напоминать его кличку), в дальнейшем перевязавшим все ростовское и половину союзного поголовья. Известному ростовскому собаководу каким то чудом удалось его купить и привезти в наш город. Все кинологическое сообщество буквально «стояло на ушах». Еще бы, первый настоящий привозной немец, без малейшей примеси ВЕО. И вот выставка и торжественный показ этого чуда немецкой кинологической мысли. Понятно, что в выставочном ринге пес проходит первым. Но, если вы помните, в те времена было хорошее правило. Все собаки служебных пород на выставке должны были пройти тестирование в упражнении «Задержание», где «судья-нарушитель» ставил собаке оценку за «хват», способность держать удар и некоторые другие параметры, обязательные в арсенале служебной собаки. Находясь в судейской бригаде с такими «дедами» от кинологии, как Георгий Михайлович Чарыхов, Александр Ефимович Эссель, Иван Антонович Кулибаба и еще молодой, но уже авторитетный Николай Зорин, мне в те годы доставался в основном рабочий ринг. В общем, была уготована роль «хронического» судьи нарушителя.

В тот раз я тоже добросовестно подставлял свое многострадальное тело под ураганные атаки племенных псов. Лобовая атака восточника! Многие наверное помнят это незабываемое зрелище. Зверь в полсотни килограмм весом, с дистанции 20-30 метров несется на нарушителя. Темп движения все убыстряется, а пес при этом все ниже прижимается к земле, как будто стелется по ней. И из этого почти лежачего положения мощнейший прыжок на врага по траектории снизу-вверх. Если нарушитель сразу не опрокидывается, то на несколько секунд он от удара «плывет». А пес уже вгрызается мощными челюстями в руку, прикрытую рукавом халата. Не ослабляя хват уводит ее за спину нарушителя, что бы избежать удара свободной руки. Любой опытный судья рабочего ринга знал буквально «на собственной шкуре» - чем сильней восточника бьешь, тем крепче он в тебя вгрызается. Даже очень сильным ударом освободиться от хорошего пса было практически невозможно. Для этого использовались приемы раскручивания, когда сила инерции отрывала собаку от объекта атаки. И то не всегда.



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Но вернемся к испытаниям настоящего привозного немца. Я, облаченный в халат, стою в середине поля. В 30 метрах от меня хозяин с трудом удерживает хрипящего от ярости кобеля. Стадион застыл в предчувствии небывалого зрелища. И вот сигнал главного судьи к атаке. Я, высоко подняв руки, бегу на «фашиста», как политрук на танк. Пес, освобожденный от поводка, делает первый огромный прыжок и несется в мою сторону. Трибуны встали в немом восторге. И вдруг привычная всем картина лобовой атаки меняется. Не добегая до меня 10 метров пес меняет траекторию движения и пытается обойти меня по дуге. Я разворачиваюсь к нему лицом и пробую сократить дистанцию. Не тут- то было! Оставаясь вне зоны досягаемости, немец бегает вокруг меня и истерически «брешет». Нет ни малейшей попытки сделать хоть слабенький хват. Главный судья кричит мне в микрофон: «Нарушитель, дайте собаке сделать хват». А я не могу. Малейшая попытка протянуть в его сторону рукав, приводит к очередному срыва немца на 2-3 метра в сторону. Подбежавший владелец с трудом поймал пса и взял его на поводок. Кобель стал увереннее, из под ног хозяина активно защелкал зубами. И даже, о чудо, куснул рукав. О проверке силы хвата при болевом воздействии не могло быть и речи. При малейшем взмахе руки, немец бросал рукав и пытался банально «смыться». Кое- как мы для зрителей смогли изобразить иллюзию задержания, а в принципе позор! Но самое интересное не в этом. После выставки я подошел к хозяину и спросил: «Какой смысл был с таким трудом и за такие деньги привозить это чудо?». Ответ я запомнил на всю жизнь. Он сказал: «Володя, ты ничего не понимаешь! Настоящая немецкая овчарка – это спортивная собака. Она и не должна кусаться. Она должна идеально подчиняться своему владельцу. В этом вся суть!».
Примерно,как тут:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F_KAlk91mLM

Что можно было на это возразить? Лично мне не кусающаяся овчарка не нужна. Есть масса более импозантных некусающихся пород собак. Наверное поэтому я сейчас держу кавказских овчарок, которые своими величественными статями и уравновешенным характером напоминают мне первых ВЕО. Владелец чудо-немца и «борец за некусаемость» тоже через некоторое время перешел на кусачих ротвейлеров и держит их до сих пор.

Часть вторая: СЕГОДНЯ

Ну а что мы видим в породе ВЕО сегодня? После десятилетий небытия на выставках начали появляться собаки уже отдаленно похожие на восточников. Хотя правильнее сказать уже не похожие на современных немцев. Еще нет должного роста и формата, но уже есть чепрачный окрас. Нет былого типа конституции, но начал восстанавливаться психотип, присущий настоящим ВЕО. Еще не достаточно мощная спина, но собака уже не похожа на «раненого кенгуру». Еще не достигнут оптимальный уровень болевого порога, что бы восстановить знаменитый хват и способность держать удар любой силы, но уже кусаются. И некоторые очень неплохо.

В общем, процесс идет. Только идет вяло и боюсь не туда. Прошу истинных энтузиастов породы не обижаться. Все выше сказанное ни в коем случае не умаляет ваших достижений, тем более не может обесценить вашу работу. Более того, лично у меня ваш труд по восстановлению восточноевропейской овчарки вызывает истинное восхищение. И дело даже не в том, что вы пытаетесь просто вернуть миру собаку, которая лично вам нравилась. В вашем случае присутствует гораздо более важный аспект, которого нет в племенной работе ни с одной породой – это идеология. Восточник был кинологическим символом целой эпохи. Гордостью нескольких поколений советских людей. Вернуть ВЕО, это гораздо важнее, чем просто вывести новую породу собак. И раз уж в этой статье мелькнуло слово «идеология», осмелюсь напомнить, что по поводу критики говорил главный идеолог коммунизма В.И. Ульянов – Ленин. «Критикуешь – предлагай, не можешь предложить – не критикуй». В связи с тем, что у меня есть конкретные предложения по оптимизации работы с породой, позволю себе еще несколько критических замечаний.

Приведу бессмысленный, но наглядный пример. Представьте, что сейчас найдется человек, который решит из современных ньюфаундлендав получить московского водолаза. Не будем обсуждать, зачем это нужно, но теоретически это возможно. Отбросим всех ньюфов, несущих только привозные крови, выявим тех, кто имеет советские корни и начнем их вязать между собой, отбраковывая крупных породных щенков и оставляя для будущей племенной работы лишь облегченных, узкомордых, мелких и имеющих не стойкий окрас. В конечном итоге, через 30-40 поколений мы получим какой-то результат. И то, если очень повезет. При взгляде со стороны на чужую проблему и чужую породу, нам сразу становиться ясно, что не нужно кромсать уже имеющееся и достаточно стабильное поголовье ньюфаундлендов. Не нужно терять полвека на ожидание результата. И главное аморально забивать хорошим людям руки тысячами щенков промежуточного, никуда не годного типа. Зачем? Хочешь получить московского водолаза, повяжи несколько сук ньюфаундленда кобелями восточноевропейской и кавказской овчарки. Мазовер и его команда все это уже один раз сделали, притом в рамках одного десятилетия в пределах отдельно взятого питомника. Поэтому не надо изобретать велосипед. Он уже изобретен. А из черного терьера не желаете получить ротвейлера или эрдельтерьера? Тоже теоретически возможно. Если нечем больше заняться.

Казалось бы, зачем все эти примеры в разговоре о ВЕО? Незачем, если исходить из общепринятых представлений о том, что восточник получен только из немецких овчарок в результате изменения их среды обитания и кормового рациона. Ах да, забыл. Еще путем отбора более крупных и злобных особей. Вам не кажется, что это гораздо большая фантазия, чем вышеприведенные примеры? А сколько десятилетий бы потребовалось на получение и главное стойкое закрепление типажа ВЕО таким демократическим путем? Ну и самый каверзный вопрос. Почему мировое сообщество никогда не признавало «немецкую овчарку восточноевропейского типа» чистой породой, если «юридически» в ней нет ничьей крови кроме как самой немецкой овчарки?



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:13 | Сообщение # 4
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Часть третья: ПОЗАВЧЕРА

На одном из сайтов, посвященным восточноевропейской овчарке, мне попалась статья под названием «История породы ВЕО». Очень не хочется быть «Жванецким от кинологии», но без цитат из данной статьи в нашем разговоре обойтись сложно. Но сначала немножко общих рассуждений.

Все существующие в мире породы условно можно разделить на две группы:

1. «Авторские» - то есть человек задумал что-то вполне конкретное и осуществил то, что задумал. Например, бультерьер и его творец Джейма Хинкс или доберман и его автор Луис Доберман.

2. Породы полученные методом «народной селекции» - небольшая группа людей проживающих на ограниченной территории выводят породу максимально пригодную для своих узкоспецифических нужд, поставив во главу угла рабочие качества в ущерб единству экстерьера. Например, кавказские и среднеазиатские овчарки.

В чем, на мой взгляд, принципиальная разница между ними? Заводчики «авторских» пород имеют перед собой уже готовую «идеальную модель» и стремятся к ней приблизиться в своей текущей племенной работе. Типизации в породе нет. Поголовье относительно единообразно. Не существует, например французского или английского типов бультерьера. А вот породы второй группы всегда изначально типизированы. Например, у кавказской овчарки до недавнего времени были четко прописаны Грузинский, Армянский, Азербайджанский и некоторые другие типы - структурированные по национальному принципу. Горный и степной - по территориальному, короткошерстный и длинношерстный - по типу шерстного покрова. Притом описание всех многочисленных типажей было понятно и жестко регламентировано. Замечу, что все типы находились в рамках принятого стандарта породы.

А теперь цитата из статьи – «ВЕО выводилась всей огромной страной под названием СССР».

Над этим можно смеяться, но, похоже, что вышесказанное - горькая правда. А вот следующая выдержка из той же статьи уже не горька, а зоотехнически ужасна: «Порода ВЕО, именно ПОРОДА, а не породный тип немецкой овчарки, как ее пытались представить многие недоброжелатели, сформировалась в СССР в 20 веке. Можно выделить четыре этапа ее становления:

1 этап - 20-30 годы. Импортные немецкие овчарки беспорядочно вязались со сходными по фенотипу местными собаками.

2 этап - 30-40 годы. Приняты правительственные директивы, организованы племенные рассадники, в которых содержатся импортные кобели немецкой овчарки. Работа ведется по принципу плановой метизации. "Советская" немецкая овчарка поглощает украинскую овчарку (не путать с ЮРО). А так же в план разведения попадают оленегонные лайки и продолжают использоваться сходные по фенотипу НО суки местных популяций.

3 этап 45-50 годы. В разведение вливаются "трофейнйные собаки" из Европы. Вместе с немецкими овчарками в СССР завозятся фенотипически сходные с ней бассероны, бельгийские овчарки и т.п. и их метисы.

4 этап 50-60 годы. В разведение вливаются собаки, полученные в результате разведения Московских догов (3-4 генерации).



Ну как опять не вспомнить главного идеолога коммунизма, с его знаменитым «..может ли кухарка управлять государством…». Государством – вопрос открытый, а вот, похоже, племенным разведением она явно успела позаниматься.

Но во всем этом, есть и обнадеживающий аспект. С моей точки зрения к той породе собак, которую мы знали, как ВЕО, вышесказанное не может иметь ни малейшего отношения. И вот почему. Если у авторских пород типизация отсутствует, у аборигенных представлена несколькими типами, то результатом «кухонных экспериментов в кинологии» должны стать десятки, а то и сотни типажей, разнящихся между собой по размерам, окрасам, психотипам, цвету и структуре шерстного покрова и еще десятку параметров. Ведь вдумайтесь, к немецкой овчарке прилиты:

- дворняги со всей территории СССР

- мифическая украинская овчарка, которую просят не путать с ЮРО ( а вы знаете такую?)

- оленегонные лайки

- немецкие овчарки местных популяций (а это что такое?)

- гладкошерстные, черноподпалые бассероны (вспомните о доминантных окрасах)

- бельгийские овчарки (трех типов в том числе и брудастые)

- и опять метисы, теперь уже «трофейные» (сложно даже представить)

- метисы 3-4 генерации московского дога (кстати полученного от ВЕО, которых еще нет. Что первичней, курица или яйцо?)

А на самом деле, что мы имеем на выходе? Красивую, абсолютно гармоничную собаку чепрачного окраса, с единым типом конституции и типом ВНД. Получаем породу, не имеющую выраженной типизации или расщепления на составные породы. Могло ли такое получиться из вышеописанного «винегрета»? Однозначно нет! Перед нами классический пример авторской породы, составленной из двух, максимум трех входящих, притом зоотехником очень высокого класса.

Так что же было на самом деле, и что возможно скрыл от нас А.П. Мазовер? И почему имя автора и исходных пород не обсуждается до сих пор?

Правда - штука многогранная. И каждая грань – своя маленькая «правдочка». Лично я пытаясь понять, как на самом деле могла строиться работа по выведению ВЕО, постарался поставить себя на место автора, взглянуть на имеющийся у меня в руках материал (немецкая овчарка старого типа) и представить, какую из существующих (в моем распоряжении, в СССР, а не вообще в мире) пород надо прилить к ней, что бы получить то, что я хочу - ВЕО. И, мне кажется, ответ нашелся. В какой-то степени подтвердить эту гипотезу авторского возникновения породы, оказалось не очень сложно.

Последние годы мы в питомнике «АРКТУС» занимаемся реконструкцией белой кавказской овчарки. Белая кавказская овчарка, не просто кавказец белого окраса. Это иной тип конституции, иная манера поведения и мировосприятия. Исторические документы показывают, что изначально предки кавказской овчарки были борзообразные собаки чисто-белого окраса. Те есть наша работа по реконструкции, это попытка восстановления древней породной «матрицы» кавказской овчарки. Согласитесь, просматривается определенная аналогия с работой по реконструкции ВЕО.



 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:14 | Сообщение # 5
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline

Изучая армейские и НКВДшные архивы по вопросам связанным с фактами метизации заводской части породы кавказская овчарка, мы нашли интересные документы, касающиеся работы и по выведению ВЕО. Были запротоколированы вязки сук кавказских овчарок кобелями немецких овчарок с целью ускорения работы по закреплению желаемого породного типа ВЕО. Исходя из этого можно предположить, что рост, костяк, достаточная агрессивность, терпимость к болевым воздействиям и феноменальная неприхотливость восточника являются наследием кавказской крови. Вводным скрещиванием с кавказскими овчарками можно объяснить и временной интервал получения ВЕО, ведь при таком подходе уже четвертое поколения является зоотехнически чистым. Главное было обеспечить должное количество чужекровных первоначальных пар. Этот вопрос, при обилии лагерей, зон и питомников любой ведомственной принадлежности, решался легко.

Похоже на правду? Похоже! Особенно если вспомнить многочисленные душещипательные рассказы о преданности первых восточником своим владельцам. О том, как эти собаки умирали на могиле любимого пограничника или погибали от голода, не подпуская к себе нового проводника. Вспомните, как Юрий Никулин в фильме «Ко мне, Мухтар» пытался войти в контакт с восточником. Примерьте этот эпизод на современные породы. Ну вылитый же кавказец – «собака одного хозяина»!

Вот такая у нас с вами получается «история с географией».

Часть четвертая: ЗАВТРА

Я уверен, что многие специалисты по породе восточноевропейская овчарка, все вышесказанное прекрасно знают. Знают, что путь отбора щенков желательного типа может оказаться бесконечным и малоэффективным, если у предков был разный генетический набор. Знают, но почему-то молчат. Знают, что для радикального «воскрешения» восточника нужно опять пройти по однажды уже пройденному пути, но не идут. А ведь надо торопиться. Сегодня для этого серьезного шага наступила оптимальная ситуация. Современного восточника, я повторюсь, настоящим восточником еще считать нельзя. Но он до боли напоминает тип старых немецких овчарок, которые участвовали в создании ВЕО. Это факт. И еще можно найти кавказских овчарок желательного для прилития в породу типа. Еще можно, но нужно торопиться. Кавказец с каждым днем вырождается и превращается в угоду моде в огромных чау-чау. Уходит знаменитый несгибаемый кавказский характер, уходит анатомия, уходит возможность сутками двигаться вместе с отарой и истекая кровью до последнего вздоха не разжимать пасть на волчьем горле.



 
ЕвгенияДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:40 | Сообщение # 6
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline

Внимательно посмотрите на фотографию суки кавказской овчарки, которую я привожу в этой статье. Эксперт по кавказцам скажет, что она излишне зауглена. А для вас? Эксперт обвинит ее в слишком длинной шее с неоптимальным выходом, недостаточно крупной и слегка уплощенной голове и излишне длинной морде, да еще и параллельной линии лба. А с точки зрения ВЕО? Включите воображение, уберите излишне длинную шерсть, мысленно дорисуйте ей красивые стоячие уши и измените окрас на чепрачный. Кстати с чепраком можно и не торопиться. Многие классные восточники щеголяли ярким зонарно-серым и зонарно-рыжим окрасом. Ну что, никого не напоминает из прошлых времен?

Такие собаки среди подавляющего большинства современных «шоу» кавказцев еще остались. Их мало, они не популярны в выставочных рингах. Их можно найти и убедить владельцев принять участие в эксперименте. Дерзайте! Раз уж вы взвалили на свои плечи такую великую благородную миссию, как восстановление восточноевропейской овчарки, так идите до конца. Рискуйте и пейте потом свое заслуженное шампанское!

Успехов вам!



 
ЕвгенияДата: Пятница, 01.11.2013, 21:38 | Сообщение # 7
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
http://i017.radikal.ru/1311/b6/77c50a079db5.jpg
http://i057.radikal.ru/1311/43/9a2bcf3555ed.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1311/56/f8775df8fefc.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1311/12/82249fab1d22.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1311/c1/8a41836647e1.jpg
http://i064.radikal.ru/1311/34/e24eb0ad4343.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1311/6d/237283b636fa.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1311/12/bd1c4f19f305.jpg



 
ЕвгенияДата: Пятница, 01.11.2013, 21:38 | Сообщение # 8
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline










 
Форум "Легенда Русь" » Племенное дело » История » Из истории отечественного собаководсва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: