Пятница, 29.03.2024, 02:41
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Жестокость или невнимательность??? - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Разговоры » Жестокость или невнимательность??? (история,произошедшая с моим щенком)
Жестокость или невнимательность???
ИринаДата: Четверг, 18.08.2011, 21:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 528
Награды: 0
Статус: Offline
Ни для кого не секрет, то бывают разные покупатели. Вот такая история произошла у меня, может кого-то предостережет..
у моей восточно-европейской овчарки родились щенки,16 июня 2011 года. ну на кобелей сразу нашлись руки. и вот история как-раз про одного из них.
Грея купила женщина,назовем ее Наташа,4 августа она позвонила мне и сказала,то щенок плохо встает на задние лапы,я приехала к ней домой,чтобы посмотреть визуально на собаку,она вынесла его к подъезду,поставили щенка в открытый багажник(потому что пока без прививок,на землю нельзя) Грей скулил и почти не вставал на задние лапы,я предложила взять его к себе домой,перед этим заехав к ветеринару.Наташа согласилась,я поехала к Войцеховскому,где ему был поставлен диагноз "ушиб позвононика"(копию справки приложу завтра)и сделан рентген (переломов не было,позвонив Наташе и сказав диагноз, она мне призналась,что это её свекровь пнула щенка(перед этим она повесила её предыдущую собаку,это я узнала при этом разговоре),она попросила отдать ей щенка обратно(сказала что будет внимательна и осторожна),сама видно что к щенку относилась хорошо,щенок был в хорошей форме,я отвезла ей его на следующий день,отдала снимки и справку из вет.клиники. В понедельник Наташа позвонила мне и сказала,чтобы я забрала щенка и усыпила,потому что она так больше не может, он писает под себя. Я съездила и забрала его у нее,ни слов извинения ни даже пока щенку она не сказала.Я вызвала ветеринара домой,проверили рефлексы-они были,назначили лечение.Вот таким он приехал ко мне


он не вставал,писал и какал под себя,его нужно было постоянно мыть,делать уколы,убирать за ним,но мы справились и на сегодняшний день он вот такой,бегает со своими сестрами,да и мама не обижает,да забыла написать,когда я его привезла- он очень боялся людей,аж вздрагивал.






Дак вот у этой истории есть продолжение:
15 августа мне позвонила подруга,через ее знакомую была и приобретен щенок,в одной из ветклиник она повстречала Наташу с больным щенком немецкой овчарки(прошла неделя!!!!!!)щенок находился под капельницей второй день, на третий день он все таки умер.Дак вот у меня и не только возникли вопросы...Что это...человеческая жестокость или ,как говорит Наташа,ей подсовывают больных щенков?????Да еще сказали,что мой щенок тоже умер...но это не так...ЖИВ,ЭНЕРГИЧЕН и у него огромная тяга к жизни.И зовут его теперь Ярослав мудрый!!


Ирина
 
ИрусикДата: Пятница, 19.08.2011, 10:36 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Слов не находится, чтобы высказать отношение к этому "человеку"!!!
Бывает на улице подберешь больную собаку и потом носишься с ней - уколы, таблетки, капельницы. Бесконечные лужицы и кучки. Но за то, сколько радости потом, если собака выздоравливает!!!!!!!!
А тут такое.....................
На одном из форумов, не помню на каком точно, была темка, называлась что то вроде "-черный список покупателей. Или кому нельзя продавать щенка...". Думаю, этой даме там самое место. Взять ребенка, чтобы принести ему столько боли и страданий, а потом отдав владельцам, так как нет желание бороться за его выздоровление (хотя все произошло только по их вине), взять другого. И опять боль, страдания щенка. Только финал к сожалению страшнее!
Дай Бог, чтобы этому мальчику достались самые лучшие хозяева!!! Он этого заслуживает!!!


Сообщение отредактировал Ирусик - Пятница, 19.08.2011, 10:37
 
ЕвгенияДата: Пятница, 26.08.2011, 18:29 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
И наш погиб тоже:

Немецкой овчарки щенок ,
красавец Каспер, рождённый от Рус Брискази Ермака и Легенда Ольмины Русь 1.09.07 и ушедший 7.04. 08 года................ мы тебя всегда будем помнить......

Здесь история более,чем странная,и правосудие здесь и ветеринары причастны,не стану называть имён и фамилий,да и клиник тоже,каждый себя узнает сам ,но просто от всей души пожелаю,чтоб с ними самими так же обошлись когда-либо,может в будущем подумают.
Купили щенка НО,мальчика,на груди заметна не заросшая шерстью ранка от ожога, не хотели продавать,пока всё не зарастёт,продержали у себя до 3-х месяцев и недели,а привыкать -то трудно большим к новым хозяевам,да и отказывала я ,назвав причину,да хозяйка ,уповая на то ,что пенсионеры,а у всех такие щенки дорогие,уговорила,упросила продать по телефону, уверяла,что доглядит, что всё будет хорошо,и цена устраивает,и привит полностью щеночек.Вполне ,показалась она мне нормальной женщиной,да и живут-то рядом,сказала,сейчас к вам муж придёт
Пришли папа с сыном(лет 30-40 одному и около 60 другому),от обеих перегаром несло за версту,хамоватое поведение,т.е. два щенка ВЕО ещё выбежали на звонок, так пальцы веером,знатоки......эт что тут ещё за дворни?
Им уж на дверь было указано............сбавили обороты,вежливость вернулась к ним.....
Через месяц щенок ,как они сказали, стал едва ноги таскать,посмотрели, заморен до нЕльзя,лапы вкривь и вкось поехали,(мощный был малец,это не нынешние НО),кожа да кости,витамины не давали -денег не было сначала,потом найти не могли ,где купить(напротив Победы 208 живут,а там маг-н специализированный и есть всё всегда).
На моё возмущение (по телефону с хозяйкой говорила),она ответила,да что такое,без витаминов тот(предыдущий значит) вырос на дачах,лето было,толи кавказец,толи среднеазиат,запамятовала, и ничего,до 6-ти лет прожил...................... :'(
К ветам предложено было обратиться,если наши рекомендации не нужны,а у щеня рахит страшенный плюсом к истощению.....а на это они ответили,ветеринар сказал,у собак рахита не бывает(оказывается,уже обращались),он здорОв слишком,кормИте его овощами,а весна наступает,какие овощи,если на витамины денег нет,на кормёжку что пошло,квашеная капуста,свекла,ну возможно морковь да картошка,а он ,выросший на мясе,пищевая аллергия у него на всё это коровье пойло,и обратились-то с аллергией,а тут совет" дельный".
Пришёл хозяин, на дрессировку записаться хотел,посмотрел дресс на милицейском питомнике,а он сухие корки на лету ловит,и отправил домой обратно,как всегда, воняющего перегаром, хозяина,и приходить велел,когда откормит парня.
А как внучка моя его чувствовала,она его постоянно вспоминала,и со слезами всякий раз ,просила забрать Каспера домой ,говорила,бабушка,плохо ему там.
Судя по шестому чувству ребёнка ,стали узнавать,кому как живётся,хоть и далеко раскиданы дети,но земля слухом полнится,ещё двум девочкам плохо,кого она до сих пор забыть не может,и постоянно твердит ,когда я вырасту,сама съезжу в Казахстан за одной,а за другой в Тверь.
В 7 месяцев и неделю Каспер ,придя домой с прогулки ,как всегда с поддатым хозяином(как неоднократно говорили все знакомые собачники,бывает ли он трезвый?,и это же подтвердил даже на суде нач.ведомственного питомника) ,лёг и умер.........
Так мне по телефону позвонила и сказала хозяйка,приходите и смотрите, пришёл с гулянья и сдох.......
Елены дома не было,а я к тому времени уже только по квартире и перемещалась с костылями,да и что можно увидеть снаружи,посоветовала вскрытие сделать......
Я поспрашивала, чем сегодня кормили парня,на что был ответ-свёклой накормила и гулять пошли,а (суточной готовки свекла вполне могла стать причиной смерти для собаки ,если кто этим интересовался,для собак свеклу можно только самой свежей варки),не дала ли ему тычка машина,ведь если г-н Бронзов постоянно пьян,то и внимания никакого щенку,на что ответа не последовало.
Было это в пятницу во второй половине дня ,утром в понедельник около 9 часов звонок от ветеринара,щенку будут делать в 10 утра вскрытие,ветеринар с Еленой в такси и в клинику.
Просмотрели они это действо всё до конца ,щень тощ до того,что даже "марлевой" скатёрочки в брюшной полости нет(новорожденные уже с нею рождаются),воспалённый кишечник и ,красные кровянистые жидкие массы по всему ЖКТ ,и всё....... surprised
Подаёт госпожа Бронзова на суд,требует с заводчика 27 тысяч 500 рублей(содержание,кормление,лечение+вскрытие),щень был куплен в 3 месяца и неделю за 8 тыс.рублей, и во т такие обвинения:"заведомо больной продан щенок,ему операцию на сердце делали и скрыли это,шрам там остался(место от ожога к тому времени,как они забирали,величиной с копеечную монетку,даже коросточка уже отошла,только ещё шёрсткой не обросло),или б швы,разница есть?" cool
На суд приглашены были свидетели,которые не видывали Бронзова трезвым,гуляющего со щенком,и видевшие неоднократно мальца пока он жил у нас ,и уже в сравнении с тем,каким стал у Бронзовых, и нач.ведомственного питомника,который подтвердил,что щень действительно был в ужасном состоянии,да плюс после смерти щенка Бронзов,как всегда, в сопровождении неразлучного с ним ПЕРЕГАРА приходил к нему и просил написать ему рацион растущего щенка(со щенком,как и полагается, нами была дана памятка по кормлению и паспорт ветеринарный о прививках).
Скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается, суды всё переносятся ,через полгода дополнительно к первому заключению ,извлекается откуда -то расшифровка заключения диагноза,где сказано,что у щенка врождённое сужение лёгочной артерии(а её кто-то рассматривал????,измерял????,тогда чем?????,какой инструмент применялся????), каким должен быть просвет лёгочной артерии и каким он был намерян????упомянута и операция на сердце,а когда было ответчиком заявлено ,что на вскрытии присутствовал ветеринар и заводчик и всё своими глазами видели, свидетель от ветклиники,делавшей вскрытие и давшей заключенике данное, заявил,что их там и не было вообще и на вскрытии они не присутствовали, и этих величин она не знает,и не может озвучить,и это всё глядя в глаза всем,кто присутствовал на суде,и правосудию,в том числе(вот так вот,писай в глаза-божья роса).
А что свидетели со стороны ответчика были.............так они же все клиенты,заинтересованые ,их показания не принимаются...............
Дохтур,что посоветовал овощами кормить и заверял ,что у щенков рахита не бывает,на суд не был от работы освобождён работодателем,хотя лично к ней Елена с этой просьбой обращалась.
Присудили заводчику 10 тысяч и судебные издержки,да за вскрытие .......
А для нас это сумма,учитывая,что она одна тянет всю овчаркоманду ВЕО Череповца,никто ей не разу не предложил помощь,только успевай плати налево и направо, ветпрепараты и прививки,тут и корма нужны и дрова,и опилки,и доски ,спасибо,хоть иногда корм,или денег взаймы на прокорм для соб в долг дают,знают,что честная,и пусть не может сразу,но как копейка появляется ,тут же рассчитывается, да растёт ребёнок,да я на костылях,пенсия вся на лекарства уходит и не хватает ещё,но ещё дороже честь и совесть человеческая,какое уважение будет к таким вот ветам,к такому правосудию,а уж что говорить о таких покупателях...............
А может уже ещё их кто-то щеночком осчастливил? Времени-то много прошло с тех пор......

А ветов и ещё вспомнить стоит после данного суда,одному из наших пёсов лошадь в челюсть лягнула,хозяева сошли в клинику,пока зубы не выкрошились,посмотреть да справку взять на случай выставок ,вопрос был,вы из Легенды Русь ?,кобель закрыл к тоиу времени Гранд Чемпиона . Так идите отсюда,никакой вам справки давать не будем.....
Вот это ветеринарная клиника,а мы ещё к ним лечить животных ведём.........

Господа Бронзовы, не хочу рыться в бумагах,он Геннадий Авенирович, проживают пр .Победы 185-125,
уж не знаю,толи в клинике,где вскрытие делали о совести не знают, и не ведают,что это такое,или отношения какие связывают с этими ........(слова подобрать не могу)
Не связывайтесь с такими людьми,себе дороже выйдет,а уж животных таким доверять........



 
КыцайДата: Суббота, 27.08.2011, 10:32 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
sad sad sad

питомник "Талюар" : 8-921-588-67-47 Татьяна
 
ИрусикДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:07 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
УЖАС!!!
Тетя Женя, может быть стоило опротестовать решение суда?
В шоке от поведения ветеринаров -
Quote (Евгения)
вопрос был,вы из Легенды Русь ?,кобель закрыл к тоиу времени Гранд Чемпиона . Так идите отсюда,никакой вам справки давать не будем.....

Это что за поведение, где профессиональная этика, что за отношение к людям и к животным!?

У родственников занимающихся москвичами был случай. На продаже был помет, звонит женщина. Первый вопрос не о щенках, не о их родителях или рабочих качествах и даже не о стоимости. Было сказано примерно так - :"-я мать 6-х детей. Не могли бы Вы отдать щенка в долг. Очень нужна собака, всю жизнь мечтаем о москвиче."
Дело происходит в июне, щенкам месяц. Щенка "люди" забирают, до начала сентября включительно созваниваются, узнают о щенке. По словам хозяев, все отлично!!! В октябре месяце (по расписке оплату за щенка в размере 6 т.р. ( т.к. внеплановая вязка) должны были произвести до сентября), звонок в 00.30 примерно - щенку уже 5,5 мес. Разговор происходит примерно так - "-потеряла Ваш номер телефона, не могла позвонить. У нас проблемы - щенок весит 7 кг. Плохо ест, почти не пьет."
В этом возрасте вес костей у щенка в несколько раз больше, чем вес всего этого щенка.
Вопрос: ""-как давно это происходит, чем кормили"?
Ответ: "-кормили овощным рагу, вчера запеканка из овощей. Все началось в августе месяце wacko angry ".
Вопросы "- где были, почему не везете щенка в Тюменские ветеринарные клиники, так как у нас нет УЗИ, многих анализов и т.д., почему не приезжали к нам???!!!".
"Ответ - мы обратились к ветеринару скотного двора. он назначил еще в августе антибиотики".
Вопрос: "-какие? наименование препарата? причина назначения? сдавались ли анализы и т.д."?!
Ответ: "-антибиотики разные, меняли несколько раз на более сильные, так как слабые не помогали".
Вопрос: "-диагноз на основании которого назначены все эти препараты? Что за ветеринар который без анализов, на протяжении почти трех месяцев щенку усиливает антибиотики"?!
Ответ: "-ветеринар очень хороший, он у нас у всей деревни коров лечит wacko %) wacko !!!"

В итоге через месяц снова звонок:" - щенок умер". Деньги привезли за щенка в ноябре (только по тому, что на руках была расписка о долге). Сказали, что свозили в ветеринарную клинику Екатеринбурга (минуя клиники Тюменской области и Тюмени - а от нас это 400 км. когда до Тюмени лишь 120!!!) - сделали вскрытие. Результат - вражденная аномалия кишечника - кишечник не развивался. Никаких ветеринарных бумаг, справок о результатах вскрытия, ни заключения гистологического исследования. НИЧЕГО!!! Просто факт о смерти щенка.

Осенью следующего года женщина приезжает вновь, она через некоторое время после гибели щенка, покупает себе другую суку, приехала взять координаты заводчицы москвичей в Тюмени. Дабы повязать свою девочку (щенку 10 мес.). В координатах отказано. Объяснены причины почему нельзя вязать в первую же течку.
А некоторое время назад узнаем, что женщина угробившая щенка, для своей девочки привезла кобеля сенбернара и спокойно плодит полукровок, позиционируя их как щенков сенбернара.

К несчастью уродов-владельцев хватает. Очень жаль, что страдают от этого те, кто не может ответить.
 
ЕвгенияДата: Среда, 18.04.2012, 14:28 | Сообщение # 6
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Обращение к людям.....

Не предадут,не кинут,не подставят...
И за обиду вам не отомстят никак...
В беде не бросят,умирать вас не оставят...
ЛЮБИТЬ УЧИТЕСЬ,ЛЮДИ,У СОБАК!!!



 
ЕвгенияДата: Суббота, 21.04.2012, 14:26 | Сообщение # 7
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Выбирают щенка сердцем, а не копанием в собственной душе и сомнениях.
Уже на примерах подтвердилось,чем дольше и больше копаются,тем больше вероятности ,что человеку не повезёт,т.к. судьба матеариализует все страхи и сомнения....
Умный человек берёт себе друга,чтоб любить и подарить маленькому существу мир,и приложить все усилия к тому,чтоб он стал именно таким ,каким бы он его хотел видеть....а потом уже и выставки приложатся.
Наглядела молодая женщина щеночка по интернету,аж за 2 тысячи км,решила,договорилась с человеком ,он ,единственный водитель, это расстояние преодолел ,практически,без отдыха,она только пассажиром ехала и попутчиком.
А жара под 40-в наших широтах редкость,прибыли они уже вечером,уставшие,.....
Вошли,как принято,на кухню,водитель присел,а будущая хозяйка ещё не успела,следом вошёл 3-х месячный щенок.
Хозяюшка присела, а малец ткнулся носом ей в подмышку и затих......вот здесь и выбор и судьба его решилась.
Со спокойной душой мы их отправили домой,а чувство осталось такое,что мы с близкой роднёй повидались.....
И как мы рады,что такая хозяйка и её прекрасная семья нашему мальцу достались....
Иногда годами душа за щенков болит,далеко не всем такие хозяева попадаются.
А гарантии вам никто дать не может,будет ли он чемпионом,или вырастет рядовым псом....,причин может быть много,и генетика ,штука коварная,и выращивание иногда играет не маловажную роль.
Иногда и суперкормление не гарантия того,что собака получает всё нужное,и во время.
Как заводчикам, надоело потребительское отношение,когда в собаку не хотят вложить ничего,а требуют лучшего,....и потом в ней же ищут недостатки.
У многих души не хватает просто любить .....
PS Простите,это не относится конкретно к вам,это просто крик души уже....
Это не относится к заводчикам и разведенцам,у них другие приоритеты.....
Сможете ли вы переломить в себе возмущение,потому что щенок не оправдал ваших надежд?

Ну и притча эта пусть кому-то даст толчёк к пониманию,что мысли материлизуются,и выбирая щенка,надо :

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
- Ты устала, милая женщина? обеспокоился Господь. Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, отказалась женщина. Только попрошу и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
- Чего же ты не готова себе простить?
- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
- Я только этим и занимаюсь, серьезно сказал Господь. Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
- Нет, но В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, ответил Господь. Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
- Потому что хочу избавить его от этой боли! страстно воскликнула мать. Ты видишь я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
- А упасть он может везде задумчиво ответил Господь. Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
- Ну да Но ведь есть же такая пословица «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
- Сынок! закричала женщина. Сынок, я иду на помощь!
- Хочешь подбросить в костер еще соломки? спросил Господь. Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора тоже
- Но я не могу этого допустить! прорыдала женщина. Мой мешок соломки спасет его!
- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, ответил Господь.На самом деле это Мешок Проблем.Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала
- Выходит, я не должна заботиться о сыне? в раздумье наморщила лоб женщина. И это говоришь мне ты, Господи?
- Заботиться сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры
- Знаешь что, Господи? немного подумав, заговорила женщина. Ты можешь дать мне спички?
- Разумеется. А что ты хочешь делать?
- Сжечь свой Мешок Проблем, улыбнулась женщина. И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
- Это верное решение, улыбнулся Господь. Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!
- Я доверяю миру, себе и сыну, шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!



 
ЕвгенияДата: Пятница, 11.05.2012, 21:25 | Сообщение # 8
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
А историй таких не мало,и как жалко детишек,да и взрослых -то собак не меньше жаль,чем они виноваты,что им хозяева такие достались....


 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Разговоры » Жестокость или невнимательность??? (история,произошедшая с моим щенком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: