Пятница, 29.03.2024, 12:35
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Интервью с экспертом Ревазом Хомасуридзе - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Выставки » Выставки. Приглашения. Календарь выставок в регионе. Отчеты!!! » Интервью с экспертом Ревазом Хомасуридзе
Интервью с экспертом Ревазом Хомасуридзе
ЕвгенияДата: Среда, 27.04.2016, 15:39 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
«…если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение».
Реваз Хомасуридзе.

В преддверии Международной выставки собак всех пород «Дальний Восток 2016», которая состоится во Владивостоке 22 мая, мы побеседовали с одним из авторитетных и уважаемых экспертов России, интернациональным экспертом РКФ- FCI
по всем породам собак, Ревазом Хомасуридзе.




 
ЕвгенияДата: Среда, 27.04.2016, 15:39 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Реваз Ревазович один из востребованных экспертов России.
За всю судейскую практику в копилке эксперта более тысячи выставок, практически во всех странах мира.
22 мая 2016 года Реваз Ревазович будет проводить экспертизу собак во Владивостоке..

Вопрос: Реваз Ревазович, как вы относитесь к столь бешенной популярности и славе авторитетного эксперта, которую имеете среди заводчиков?
Р.Р.
Когда тебя уважают - это всегда приятно.
Но, чтобы тебя уважали - надо постоянно учиться и совершенствоваться.
Слава- это тяжкий труд.

Вопрос: собаки - это работа, смысл жизни или хобби?
Р.Р.
Это и работа, и смыл жизни, и хобби.
Можно ли все это совместить?!
Очень даже можно. Когда любишь то, чем ты занимаешься, все само совмещается.

Вопрос: для вас красивая собака - это произведение искусства или просто анатомическая модель? Видит ли судья на выставке в собаке личность?
Р.Р.
Для меня красивая собака – это, прежде всего, произведение искусства.
Анатомически правильных собак много, а вот особенных собак, которые притягивают взгляд - мало.
Бывает достаточно одного взгляда в глаза собаке, и ты понимаешь, что она уникальна. Это чувство сложно поддается объяснению, оно связано с душой человека и собаки.

Вопрос: для вас выставка собак - это работа, праздник или состояние души?
Р.Р. Выставка - это и удовольствие, и состояние души, и адреналин.Это буря эмоций и шквал адреналина….
И неважно, я выставляю своих собак или сужу чужих.

Вопрос: если бы у вас была возможность изменить судьбу и прожить заново, вы связали бы ее с собаками?
Р.Р.
Я бы однозначно повторил свою жизнь и выбрал этот же путь.

Вопрос: считаете ли вы кинологию - сектой?
Р.Р.
Сектой - нет.
Секта движима одной идеей, а кинология – разнообразна и многогранна.
Она открывает невероятные горизонты для творчества и самореализации. В сектах этого нет. Я, кстати, не приемлю никакие секты.

Вопрос: с кем вам комфортнее, с собаками или с людьми?
Р.Р.
В первую очередь, с собаками и определенными людьми, которых я понимаю, и которые меня понимают.
Это духовная совместимость.

Вопрос: когда и с чего началась кинология в вашей жизни?
Р.Р.
Свою первую собаку я купил, когда мне было 7 лет, я заплатил за нее 5 рублей. (Это был 1972 год).
Мы с мамой шли по рынку и я увидел на руках старушки щенка, с огромными и печальными глазами.
Это взгляд стал судьбоносным в моей жизни. Так в моей жизни появилась Бэмби, внешне похожая на тойтерьера и корги.
Она стала мне другом и самым преданным существом.
Бэмби боготворила меня, нуждалась во мне, а мне нравилось заботиться о ней.
Тогда я узнал, что такое преданность собаки.
Когда мне исполнилось 11 лет, в Сухуми я впервые увидел на выставке собак - боксера. И опять меня привлек тот же, проникающий в душу взгляд, который присущ только боксеру. Я влюбился в эту породу, но мама не разрешила купить мне боксера, так как считала , что он очень большой.
Она разрешила мне завести спаниеля и дала на покупку щенка 20 рублей.
Я же купил ирландского сеттера, слукавив по породе.
Мама какое-то время так и считала, что у нас в доме живет спаниель.
Когда Раде исполнилось 9 месяцев, я впервые пришел на выставку участником.
Рада стала первая в ринге, но получила серебряный жетон, потому что у нее не было диплома по испытаниям.
Пришлось со знакомыми охотниками ходить с Радой на охоту и получать диплом по испытаниям.
Мы легко сдали на 2 степень. В итоге Рада стала чемпионом.

Вопрос: как вы стали заводчиком?
Р.Р.
Я очень много читал книг о собаках.
От корки до корки изучил А. Мазовера «Племенное дело в Служебном собаководстве» и произвел вязку, над которой смеялись другие заводчики. Я повязал Раду с ее отцом.
Ее отец был легендарной собакой. Этого производителя звали Пират, он был чемпион Грузии и один из самых красивых сеттеров. Безупречный по анатомии, с шикарной шерстью, которой не было у сеттеров тех времен в Советском Союзе.
Такую шерсть мы видели только у импортных собак.
Я знал, что иду на инбридинг, отдавал отчет,
что может быть плембрак и мне придется дарить щенков в хорошие руки, но я хотел закрепить нужные мне качества.
И шел на риск осознанно.
Рада родила здоровых , полноценных и красивых щенков, многие из которых стали чемпионами.
Мне тогда было 14 лет.
В 15 лет я закончил кинологические курсы:
«Инструктор по служебной дрессировке собак».
Но дрессировка мне не нравилась, так она основана на подчинении животного.
Мне нравилось договариваться с собакой, а не подавлять ее.
В это же время я со своим напарником и хорошим знакомым ветеринарным врачом, открыли в Сухуме клуб «Фауна», в котором объединили разных животных: собак, кошек, хомячков, обезьян, птиц, аквариумных рыбок.
Начали организовывать первые выставки, на которых были представлены разные животные.
Но центральными фигурами были, безусловно, собаки. Постепенно в клубе стало увеличиваться поголовье собак, и у нас образовался полноценный клуб любителей собак.

Вопрос: как и почему вы стали судей, кто был вашим наставником?
Р.Р.
Все само собой пришло.
Я любил выставки, любил сравнивать разные описания,
глядя на собаку. Я уже хорошо разбирался в анатомии и понимал, что некоторые судьи либо плохо видят собак, либо воспринимают их по-разному, либо плохо читают стандарт.
Мне хотелось стать достойным судьей. Мой наставник была судья Э.Нуцубидзе, она брала меня на все выставки стажером и именно Э.Нуцубидзе научила меня не судить технически собак, а воспринимать их как произведение искусства.
Она мне всегда говорила: «Когда видишь лучших из лучших, задай себе вопрос: а хотел бы ты именно эту собаку забрать к себе, если ответ утвердительный, то эта собака и есть лучшая, выбирай ее, не сомневаясь в выборе".
Я и сейчас , когда в Бэст ин Шоу выбираю лучшую собаку, задаю себе этот вопрос.
Выбираю не только по стандарту, но и сердцем, и душой.
Кстати, на одной из выставок мне довелось встретиться и с Александром Мазовером.
Меня удивило, что судья не дисквалифицировал молодую овчарку с неправильным прикусом. Спросить о столь неожиданной и непонятной оценке у судьи, я не решился. Скорее всего, эта была невнимательность судьи.
Но ситуация произвела на меня сильное впечатление, я осознал всю ответственность, которую несет судья перед породой.

Вопрос: кто определяет развитие породы: судья или заводчик?
Р.Р.
Развитие породы определяет заводчик и только заводчик.
Только настоящий заводчик, а не разводчик, который думает лишь о продажах.
Настоящий заводчик никогда не считается с мнением судьи, никогда не обращает внимание на титулы собаки.
У него есть цель, мечта, идеал породы, который для него, как горизонт…Который виден, но не досягаем. Ему никто и ничто не помешает в своей цели.
Если заводчик скажет, что он получил идеал, то заводчика больше нет. Он умер.
Только не путайте настоящего заводчика и размноженца.
У размноженца нет идеала, нет горизонта, у него только деньги в голове.

Вопрос: существует ли выставка, которая навсегда осталась в вашей памяти?
Р.Р.
В 70-80 годах я судил выставку овчарок, в ринге была собака по сути, которую я должен был дисквалифицировать, но я пожалел ее и дал ей самую низкую оценку.
У этой овчарки был какой-то человеческий, умный взгляд, выделяющий ее среди всех овчарок.
Хозяин привязал собаку на выставке и уехал, оставив записку, что она ему не нужна, так как не породная.
Я до сих пор испытываю чувство вины, словно я подписал приговор этой собаке.
Я помог пристроить овчарку, нашел ей любящие руки,
у собаки сложилась судьба и она обрела любящих хозяев.
Но чувство, что я могу повлиять на судьбу собаки, до сих пор не отпускает меня.

Навсегда запомнилась выставка в Милане в 2000 году. Чемпионат Мира.
Я проводил экспертизу Бэст ин шоу юниоров.
В ринге было больше 300 собак разных пород.
Было ли мне страшно?
У меня коленки дрожали от волнения. Представьте: софиты,
я в костюме, в центре ринга, не привыкший к прожекторам, внимательные и изучающие взгляды коллег судей, которые придирчиво смотрят за моим судейством.
Это было волнительно, торжественно, адреналин зашкаливал.
Но я вспомнил слова наставника «Выбирай сердцем и душой» и среди всех этих прекрасных собак , я выбрал самых лучших.
По крайне мере, многие коллеги, как российские, так и зарубежные были согласны с моей расстановкой.

Вопрос: судья - это призвание или это практика, хорошая память или логика?
Р.Р.
Хороший судья – это, прежде всего, практика.
Я не верю в профессионализм судей, которые судят 3-4 раза в год. Надо быть постоянно в теме, следить не только за изменениями стандартах, но и внутрипородными типами.
Собак надо видеть живьем , а не в интернете на Ютубе или на фото.
Я когда сужу в любой стране мира, после своих рингов,
всегда иду смотреть ринги других пород, особенно редких. Наблюдаю за работой судьи, обращаю внимание какому типу он отдает предпочтение, беседую с заводчиками.
Я всегда учусь.
Если судья говорит, что он уже знает все, он обречен на провал и забвение.
Любой судья олраундер знает в совершенстве не более 100 популярных пород. Если вам судья говорит ,что он знает стандарты всех пород, он лукавит.

Вопрос: почему так часто отличаются описания и оценки у разных судей, если стандарт один.
Р.Р.
Я думаю , что это либо разное видение у судей, либо незнание стандарта, либо непонимание анатомии собаки.
Но мы говорим о глобальных несовпадениях, о типе, а не о мелких анатомических недочетах ,
которые могут проявиться из-за хендлинга или физической подготовки собаки. Например , один эксперт отмечает слабоватую спину у собаки, другой через две недели-прочный верх. Это объясняется тем, что через две недели собака была в лучшей физической форме.

Вопрос: Какие группы вы любите судить?
Р.Р.
В принципе мне все равно, какие группы я сужу.
Я люблю судить характерных собак.
Получаю удовольствие от судейства 2,3,8 и 9 групп. Самая любимая - это девятая группа, безусловно. Люблю и вторую группу, в память о боксере и бульдоге.

Вопрос: насколько для вас важен хендлинг при показе собаки?
Р.Р.
Мне безразлично , кто выставляет собаку. Не существует пока хендлера, который мог бы меня обмануть и скрыть недостатки собаки. Ни один хендлер не сможет весь ринг контролировать собаку и мне достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть то , что пытаются скрыть хендлеры.

Не люблю , когда собак показывают в ринге собак - дети.
Есть конкурс «Юный хендлер», дети должны показывать свое мастерство там. Не надо давить на судью жалостью. Это не прилично, в конце концов.
Меня возмущает грубое и хамское обращение с собаками, как в ринге, так и вне ринга.
Раздражает двойной и тройной хендлинг.
Когда собак ставят на игрушки, лакомства, мячики и даже морских свинок.
Также вызывают негативные эмоции хендлеры, которые бизнес на выставках ставят превыше всего.
Наберут кучу собак, с ними не занимаются и выбегают в ринг. Нет контакта между собакой и хендлером, нет понимания. Хендлер сам по себе, собака - сама по себе.
В результате – судья «дурак», не правильно оценил собаку.
Каждый владелец собаки должен зарубить в голове как крупную занозу: "Собаки и хендлер должны любить друга, быть одним целым".
У меня, например, кобель настолько любит своего хендлера, что ждет ее прихода , смотря в окно, забравшись на подоконник... Так и в ринге они и работают, как одно целое.
Смотрю и наслаждаюсь их тандемом.

Вопрос: насколько важны для вас движения собаки?
Вы когда - нибудь ошибались по движениям собаки, увидев ее в стойке?
Р.Р.
Движение собаки - это только уточнение. Собаку видно в выставочной стойке и уже по стойке можно предположить, как она будет двигаться. Природный баланс либо есть , либо нет.

Вопрос: какую стойку вы цените: свободную или искусственную?
Р.Р.
Предпочитаю свободную стойку на провисшем поводке.
Искусственная стойка раздражает, хендлеры часто сильно придушивают ринговкой горло собаки и сами того не видят. Это смотрится очень жестоко по отношению к собаке.
Не приемлю любое давление на собаку на выставке,
собака должна быть счастлива с владельцем или с хендлером. Ее глаза должны светиться от счастья.

Вопрос:Что вы ожидаете от встречи с дальневосточниками?
Р.Р.
Последний раз я судил у вас 6 лет назад.
С удовольствием еду к вам в ожидании чуда , красивых собак и блестящего хендлинга.

До встречи!
С Ревазом Хомасуридзе беседовала Лариса Ермакова.



 
Форум "Легенда Русь" » Выставки » Выставки. Приглашения. Календарь выставок в регионе. Отчеты!!! » Интервью с экспертом Ревазом Хомасуридзе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: