Пятница, 29.03.2024, 12:15
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | ЧИТАТЬ ВСЕМ! - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Ветеринария » Ветеринария и основы кормления. » ЧИТАТЬ ВСЕМ!
ЧИТАТЬ ВСЕМ!
ЕвгенияДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:21 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Ответственному собаководу - что делать, если отравили собаку, или как сделать так, чтобы ее не отравили.

http://3off.livejournal.com/184508.html



 
ЕвгенияДата: Вторник, 27.09.2016, 15:05 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Бесплодие собак:

http://ms.petsinform.com/ms4-03/besplodie.html



 
ЕвгенияДата: Пятница, 04.08.2017, 00:16 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Бинтование тела собаки, как способ психотерапии

Пару лет назад нашла очень интересный материал, посвящённый преодолению у собак различных страхов, комплексов, привычек (к сожалению, сегодня ссылка на первоисточник не открывается). Этот метод разработала знаменитая психотерапевт животных, американка Linda Tellington-Jones.

Бинтование тела – благодаря бинту собака приобретает более интенсивное чувство собственного тела, что позволяет ей избежать стресса, пока она его носит, и придает ей уверенности в движении и поведении. Это особенно рекомендуется собакам, которые боятся грозы или фейерверков. Для этого можно использовать прочный эластичный бинт, который продается в любой аптеке.

Наложение бинта довольно просто. Берется середина бинта, прикладывается к груди, а его концы перекрещиваются один раз на спине. Потом концы бинта – без перекрещивания – протягиваются изнутри между задних ног, а затем обратно по внешней стороне бедер. Потом концы один раз обматываются вокруг боковых бинтов и завязываются на спине. Бинт должен по возможности хорошо прилегать к телу и не перекручиваться. Повязка не должна быть ни слишком тугой, ни слишком свободной. Если она будет чересчур свободной, она не окажет должного воздействия, если слишком тугой, она может мешать движениям собаки и нарушить кровоснабжение. Особо нервным собакам бедра не бинтуют.

Такой способ бинтования, который уже давно и успешно используется в космонавтике и в области детской психологии, оказывает поддержку боязливым, гиперактивным и ограниченным в движении собакам и помогает им почувствовать себя увереннее в собственном теле.

Возьмите эластичный бинт и повяжите его симметрично на вашу собаку. Каким образом бинтовать, зависит от личности каждой конкретной собаки. У робкой собаки надо наложить бинт под хвостом. Таким образом мы не дадим ей поджимать хвост между ног, что является признаком страха и неуверенности. Новое чувство тела окажет воздействие и на психическое самочувствие собаки. У доминантной собаки бинт накладывается над хвостом: тогда она не будет так его задирать и почувствует себя раскованнее.

Наложенный бинт должен плотно прилегать к телу, но собаке при этом должно быть достаточно удобно. Концы надо скреплять пуговицей или безопасной булавкой. Сначала собака будет пытаться снять с себя этот бинт. Заставьте ее исполнить несколько команд, чтобы ее отвлечь. Хвалите ее за выполнение каждой команды, чтобы она не теряла интереса и не принялась опять снимать бинт.

Бинт должен прилегать не слишком туго и не слишком свободно. В его задачу входит давать организму через чувство равновесия и проприорецепторы определенные сенсорные сигналы, которые не содержат ни малейшей угрозы, а наоборот создают внутренний покой, повышенную концентрацию и дают лучшее ощущение собственного тела.

Полный вариант бинтования, когда бинт накладывается и на задние ноги, придает большую осознанность движений и повышает координацию между передними и задними конечностями. Однако для некоторых собак эта информация может быть слишком объемной для начала, поэтому я люблю начинать с половинного бинтования.

Мы используем бинтование при неуверенности, беспокойстве и нервозности, при повышенной чувствительности к звукам, при проблемах с ездой в машине, при хронических заболеваниях суставов или после травм и операций, но также и в спорте – для повышения концентрации и улучшения владения собственным телом.

Совсем недавно я использовал бинтование у моей 12-летней собаки со старческой деменцией. Это помогает ей перестать беспрестанно «бегать по кругу» и наконец успокоиться и лечь.

При бинтовании надо иметь в виду, что начинать надо буквально с 15 минут. Можно выводить собаку на улицу на поводке, потому что когда она двигается в медленном темпе, то еще лучше ощущает прикосновения бинта. Больше, чем на час - полтора такую повязку накладывать не стоит - и то, только если собака чувствует себя в ней очень комфортно.

Перевод с немецкого сделан Светланой Пановой (питомник салюки "Al Naqawa")
wolcha.ru



 
Форум "Легенда Русь" » Ветеринария » Ветеринария и основы кормления. » ЧИТАТЬ ВСЕМ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: