Пятница, 29.03.2024, 02:42
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Лидер Стаи - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Лидер Стаи
Лидер Стаи
ЕвгенияДата: Суббота, 04.04.2009, 19:52 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Лидеp стаи

Чтобы успешно обучать свою собаку, вы должны сначала научиться быть собакой. Ведь ваша собака не может обучаться как человек. Ваша собака, во-первых, собаки (т.е. относится к группе, которая включает в себя волков, койотов и динго), во-вторых, домашняя собака, в-третьих, относится к какой-либо породе или представляет собой смесь пород, и только в-четвертых, любимый лес и домашний баловень. Поняв эти важные различия, вам легче будет добиться значительных успехов в обучении своих собак. Для начала, нужно запомнить, что собаку делает послушной человеку инстинкт подчинения лидеру.

Какой бы породе ни относилась ваша собака, она собака и потому имеет те же самые инстинкты научения и поведения, как ее дикие родственники. В дикой природе собачьи живут стаями. Они взаимодействуют друг с другом, координируя свои действия и поведение, добывая пищу, защищаясь или выращивая потомство. Такая кооперация в стае помогает каждому се члену остаться в живых. Как правило, стая состоит из лидера и подчиненных ему членов стаи. Лидером стаи бывает наиболее физически развитое, нахальное и уверенное в себе животное. Остальные члены стаи находятся в разной степени подчинения относительно друг друга. Но каждое животное занимает свое место в стае.

Для приобретенного вами щенка ваша семья - его новая стая. Фактически - вторая стая. Его первой стаей была мать, братья и сестры, где он узнал основы поведения, необходимые для выживания. В этой первой стае лидером была его мать. Но каждый щенок занимал свое место в иерархической структуре. Самый большой, самый драчливый и самый громкоголосый щенок тот, кто чаще рычит и кусается, он обычно становится "главным щенком". Более покорный щенок, тот, кто меньше кусается и рычит, занимает более низкий ранг в семье. Место каждого щенка обычно определяется тем, насколько он нахален (упрям) или покорен.

Когда у вас появляется щенок, он инстинктивно начинает искать свое место в новой стае. Я не уверен, что щенки думают, будто они человеческие дети или что люди собаки, но я убежден, что щенки думают, что люди и они - это одно и то же. Если ему все будет позволяться, он, конечно, постарается занять место лидера стаи и к моменту взросления, от 18 месяцев до двух лет, почувствует себя им. В такой ситуации вам будет чрезвычайно трудно дрессировать свою собаку. Она будет сопротивляться обучению самыми разными способами - от упрямства и рычания до нанесения покусов. Намного проще убедить щенка или молодую собаку, что вы являетесь его лидером, до того момента, как она станет физически сильнее вас.

Проблемы, которые могут возникнуть с вашей собакой, в значительной степени определяются двумя факторами: (1) насколько она доминантна и (2) насколько вы настойчивы и упрямы. Если вы настойчивый человек, а ваша собака покорна характером, у вас не возникнет проблем в дрессировке. Если вы имеете склонную к доминированию собаку, а сами непоследовательны, чрезвычайно снисходительны и не требовательны к дисциплине, вам будет трудно убедить свою собаку в том, что вы лидер стаи.

Вы можете избежать этих проблем или легко преодолеете их, если сделаете небольшое усилие, чтобы узнать, как становятся лидером. Если вы неспособны или не хотите обеспечить руководство стаей, как этого требует собачья душа, найдите собаке подходящего хозяина, а себе купите аквариум! Если вы научитесь быть твердым в своих требованиях, последовательным и непротиворечивым, как, впрочем, и любящим, ваша собака примет вас как лидера стаи. И никто не сможет отменить вашу руководящую роль, даже если и шепнет на ухо собаке, что вы просто старая калоша, которую слушаться не обязательно. Потому, что вы стали лидером и остаетесь им, правильно общаясь, правильно взаимодействуя с собакой.

Из личного опыта обучения собак для других людей я обнаружил, что все собаки понимают меня как своего лидера. Это потому, что в процессе дрессировки я вел себя именно как лидер - когда надо, хвалил их и ругал, если это было необходимо, Однако, когда дрессированная, обученная правилам поведения собака возвращалась домой, она снова начинала проверять (тестировать) иерархический ранг своих владельцев. Если владелец не нашел время, чтобы узнать соответствующие методы воспитания собаки, она будет вести себя так же плохо, как и перед обучением. Это потому, что собаки не могут программироваться подобно роботам или компьютерам! Собака ведет себя с человеком согласно тому, как этот человек ведет себя по отношению к ней.

Поэтому я полагаю, что самой лучшей формой дрессировки собак является дрессировка их владельцев - обучение владельцев методам и способам дрессировки их собак. Этим достигаются две важных цели: (1) в процессе дрессировки владелец утверждает свое доминирование, заставляя собаку выполнить команду, и в то же время (2) собака обучается формам поведения, которые делают его приятным членом стаи. Благодаря такому подходу вашей собаке будет легче принять вас как лидера стаи.

После дрессировки ваша собака не будет подчиняться одинаково хорошо каждому члену вашей семьи. Собака лучше будет слушаться того, кто воспитывает и дрессирует ее, кто наиболее непротиворечив по отношению к ней. И, конечно, шестилетний ребенок никогда не будет восприниматься собакой так же серьезно, как взрослый человек. Маленькие дети не могут претендовать на доминирующее место в семье. Поэтому вы не должны доверять детям младшего школьного возраста обучение собаки. Дрессировка - работа для подростков или взрослых людей.

Иногда случается так - вы тратите много усилий, чтобы выдрессировать свою собаку, а ваш супруг (супруга) или дети не делают этого - не огорчайтесь, ваша собака будет хорошо обучаться и будет прекрасно слушаться вас. В такой ситуации собака может не обращать внимания на команды других, хотя и будет правильно обучена. И запомните, никто не может отменить того, чему вы обучили собаку.

Чтобы утвердить свое доминирование, вам не нужно обращаться с собакой жестоко. Если вы будете бить или пинать свою собаку, она, конечно, поймет, что вы более сильны и более доминантны, чем она, но она также научится бояться и не доверять вам. Твердость и настойчивость, объединенные с непротиворечивостью (последовательностью) вот что важно в установлении лидерства. Собачьи лидеры всегда последовательны и, даже если им плохо или они очень больны, они всегда будут отстаивать свои позиции руководителя. Члены стаи всегда знают, что можно ожидать от своего лидера. Любое несоответствие вашего поведения вашему рангу рассматривается собакой как слабость вашей позиции, и она снова начнет проверять вас как лидера.

Однако послушное обучение основывается не только на вашем доминировании. Лидер собачьей стаи не только требователен к своим "подчиненным". Он может играть с субдоминантами, ухаживать за ними, защищать их и взаимодействовать с ними. Поэтому и для вашей собаки очень важна ваша похвала. Убедив его однажды, что он должен повиноваться вам, вы также должны показать ему, что вы любите его, что его послушное поведение вам приятно. Похвала укрепляет хорошее поведение и является существенной (необходимой) частью успешного обучения собаки.

При правильном воспитании ваша собака не будет сама стремиться стать лидером вашей стаи. Она будет любить и уважать вас как лидера. Ей будет ясна ее роль и место в стае и она легко примет ваши руководство и обучение.

Больше чем что-либо еще именно обучение (дрессировка) служит для того, чтобы усилить связь между вами и вашей собакой. Это произойдет потому, что собака намного более счастлива и чувствует себя в большей безопасности, когда она воспитывается как собака, а не как человек. Чаше всего осложнения, возникающие между человеком и собакой, связаны с тем, что владелец относится к собаке с человеческой точки зрения.

------------------



 
ЕвгенияДата: Суббота, 04.04.2009, 19:57 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Недопустимые действия при воспитании и дрессировке собак

Начинающие дрессировщики мало знают о психике собак и об их поведенческих особенностях. Это может нанести непоправимый вред щенку и затруднить его воспитание и дрессировку. Поэтому при воспитании и дрессировке щенка.

Категорически запрещается:

Наказывать собаку при любых ее действиях, если Вы дали команду "Ко мне!" и собака подошла к Вам, что бы она перед этим не натворила.
Разрешать посторонним лицам управлять собакой.
Бить собаку по морде, даже если она подобрала что-либо с земли.
Бить собаку за невыполнение команд (необходимо применять соответствующие методы механического воздействия).
Разрешать кормить собаку посторонним лицам.
Разрешать собаке играть поводком.
Управлять собакой во время отправления ею естественных надобностей.
Кормить собаку "со стола".
Подтравливать собаку на людей, собак и кошек.
Руководствоваться советами доморощенных "специалистов".
Отрабатывать отказ от корма с кем-либо, кроме инструктора.
Разрешать собаке влезать на постель.
Взрывать петарды, стрелять из оружия вблизи собаки, а также выводить собаку на улицу во время салюта.
Бить, даже слегка, собаку газетой.
Разрешать собаке, играя, кусать хозяина или членов его семьи.
Использовать электрошоковый ошейник, ультразвуковой отпугиватель и тому подобные технические средства без консультации с инструктором.
Разрешать собаке гоняться за кошками, птицами и т.п.
Разрешать собаке напрыгивать на прохожих, а также на членов семьи.
Разрешать своей собаке играть с другими собаками, если на ней надет строгий ошейник, цепочка или ошейник с шипами.
Кормить собаку менее, чем за полчаса до и после занятий (прогулки, поездки и т.п.).
Также не рекомендуется дрессировать собаку по книгам, видеокассетам и т.п.
------------------
Начальник КССС "Варяг", ст. инструктор КЦ "Вешняки", нац. эксперт по рабочим качествам.

Обсудить статью на форуме





 
ЕвгенияДата: Суббота, 04.04.2009, 20:00 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Hа прогулке

Кошкам и котам прогулки противопоказаны. Необходимости в них нет, а перенаселение городов животными, особенно бездомными приводит к распространению различных заразных болезней и паразитов (блохи, вши, ушной и чесоточной клещ, грибковые поражения, кокцидиоз, чума, глистные инвазии). Именно во время прогулок наиболее велика вероятность получения травм от драк с котами и собаками, транспорта и по другим причинам. Различные ядовитые выбросы и обработки территории ядохимикатами приводят к тяжелым отравлениям. Гуляющие кошки бесконтрольно общаются с котами, что приводит, как уже говорилось, к отрицательным последствиям. Все это резко сокращает жизнь животного и делает ее мучительной. Необходимые условия для нормальной здоровой жизни кошек вполне можно обеспечить, не выпуская их из квартиры на улицу.

Собаки же нуждаются в большем пространстве для активного движения, да и приобретают пса чаще как попутчика на прогулках. Но для сохранения здоровья и жизни собаки на городской улице необходимо выработать в себе культуру поведения и всегда придерживаться ее. Основное правило: не создавать неудобств окружающим людям и животным. Не отпускайте своих питомцев на улице одних без присмотра, так как в этом случае они сами в большей степени подвергаются опасности. Не давайте посторонним, особенно детям, свою собаку для прогулки. Во-первых, у пса должен быть один хозяин; во-вторых, человек и собака могут не понять друг друга, а в результате животное может напугать кого-нибудь или пострадать само. Выводите собаку из дома на поводке: радостная, возбужденная предстоящей прогулкой, она обязательно выскакивает из подъезда первой, а во дворе ее нередко поджидают неприятные неожиданности - возможность попасть под колеса машины, столкнуться с другими животными и т.д. Только отведя пса в удаленное от транспорта, детей и прохожих место, можно спустить питомца с поводка и дать хорошенько размяться. Во время движения вдоль дорог, в толпе людей, в транспорте собака должна быть на поводке или в руках.

Если даже вы полностью уверены в своем воспитаннике, то поведение посторонних людей предвидеть не можете. А они, к сожалению, способны на многое: проходя мимо, ради забавы издают необычные для человека звуки, кое-кто может и вытолкнуть собаку под проходящий транспорт, ударить или пнуть. Пес от неожиданности может убежать от хозяина, попасть под машину, в лучшем случае броситься на обидчика, а при этом чаще всего оказывается виноват владелец собаки. Часты случаи потери животных во время поездок в транспорте без поводка. Собака в сутолоке или сядет не на тот автобус, или выскочит не на той остановке. Одним словом, в любом скоплении народа ни на секунду не теряйте контакта со своим питомцем.

Привыкайте перед играми или посылом на препятствие осматривать территорию и проверять препятствие. Барьер может упасть, за ним могут валяться стекла и другие ранящие предметы. Лестницу и бум надо обследовать на надежность. Площадку для игры осмотрите и очистите от опасных предметов. Во многих водоемах также можно пораниться или подцепить кожные инфекции. Скамейки из брусьев часто становятся причиной переломов, вывихов, растяжений сухожилий конечностей. Не сажайте собак, особенно щенков, на высоте. Не рассчитав своих возможностей, они спрыгивают и, бывает, травмируют ноги и позвоночник. Ни в коем случае не берите животных на салют и различные народные гулянья. Выстрелы, вспышки и крики толпы пугают их. Кошки в страхе царапаются и кусаются, забравшись на дерево или в любую щель, долго не даются в руки. Собаки срываются с поводка и в ужасе мчатся прочь. Если вы потом и найдете своего питомца, он может на всю жизнь остаться нервнобольным: гром, выстрелы, луна, шум все будет вызывать у животного страх и панику.

Ни в коем случае не позволяйте собаке беспрерывно лаять во время игры, агрессивно реагировать на других животных, прохожих, бегунов, лыжников, велосипедистов. Строгой командой "фу" и резким ударом поводка пресекайте эти дурные привычки. Некоторые жестокие и тщеславные владельцы наслаждаются "геройствами" своего воспитанника или даже поощряют их. Собаки же тонко улавливают настроение своих повелителей и от всей души стараются им угодить, тем более, что это не составляет труда и опасности (обычно агрессия проявляется по отношению к более слабым). Если же кто-нибудь вдруг даст отпор "храбрецу", на помощь бросается хозяин. На возмущение других владельцев в ответ обычно звучит: "Это же сука, она должна грызть кобелей и драться с суками" или "Это же кобель, он должен драться с кобелями, а кошек рвут все собаки". Да, этим занимаются все собаки, имеющие бескультурных, жестоких хозяев. И что бы они ни говорили о злобности своего питомца, это их воспитание. Собака чувствует желания хозяина, знает его вкус и привычки и изо всех сил старается заслужить его одобрение. Животное - это зеркало своего хозяина, воспитателя. Если владелец с первого раза словом, жестом, шлепком покажет собаке свое неудовольствие ее агрессивностью, она изменит свое поведение (при условии регулярности наказания за провинность).

Заметив злобность у щенка, старайтесь решительно подавить ее. Веселая, контактная спокойная собака всегда желанна в любом обществе - и в собачьем, и в человеческом. У нее гораздо меньше или вообще нет врагов, она имеет возможность вволю набегаться и наиграться. Агрессивный же пес всего этого лишен.

Чтобы подавлять агрессивность в собаках, их владельцы должны дружно пресекать ссоры, возникающие во время совместных игр своих питомцев. Особенно внимательно надо следить за настроением животных при появлении новичка на площадке.

Многие считают, что защищает только злая собака, но это заблуждение. Собака должна быть умной, здоровой и смелой, тогда инстинкт и разум подскажут ей, когда хозяину грозит опасность и что надо делать. А драться с другими псами, даже если они сами напали, ни к чему. При любом исходе поединка раны бывают и у победителя, и у побежденного; к тому же агрессивность - один из признаков бешенства, и не исключено, что нападающий поражен этой страшной болезнью.

------------------
Л.Г.Белогpазова. ВАШ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ: РАДОСТИ И ЗАБОТЫ
Взято с zooclub.ru

Обсудить статью на форуме







 
флейтаДата: Суббота, 04.04.2009, 20:06 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Награды: 2
Статус: Offline
Евгения,
это прям как-будто специально для меня информация! happy
 
ЕвгенияДата: Суббота, 04.04.2009, 21:14 | Сообщение # 5
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
флейта, Для вас и старалась добыть! biggrin


 
ЮлияДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6636
Награды: 4
Статус: Offline
Евгения, Очень интересная и поучительная статья, как для новичков, так и для бывалых собаководов.
СПАСИБО !!! Читала с большим удовольствием, казалось бы - всё написаное знакомо, но встряхнуть память - не лишнее smile
Тем более изложено так просто, чётко и ясно.


ВЕО Легендорусичи на Урале. Первоуральск. 8-922-111-65-ноль ноль.
 
ЕвгенияДата: Пятница, 06.07.2012, 22:58 | Сообщение # 7
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
флейта, Юлия, Вы правы,такие назидания приносят, чаще всего,большую пользу,
и напоминать их нам надо почаще,а то память короткая,забываем всё,а потом маемся с пёсами. smile



 
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Лидер Стаи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: