Пятница, 19.04.2024, 03:53
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | МЕТОДЫ НОВОЙ КИНОЛОГИИ - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » МЕТОДЫ НОВОЙ КИНОЛОГИИ (или СОВРЕМЕННАЯ КИНОЛОГИЯ)
МЕТОДЫ НОВОЙ КИНОЛОГИИ
ВераДата: Вторник, 14.01.2014, 22:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1255
Награды: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, прошу все дискуссии по данной теме перенести из личных страниц сюда smile
Ваш опыт может стать кому-то хорошим советом в будущем.

Приятных бесед!

Анюта пишет:
Цитата xelena ()
Цезарь Миллан "Переводчик с собачьего" http://www.youtube.com/watch?v=JURJYaum4as - фильмы не плохие категорически

не рекомендую смотреть и повторять все что проделывает этот человек. Все его обучение построено на запугивании. К тому же это не обучающий фильм, это шоу, не более того.   судя по по вашим дальнейшим фразам, пока щенок испытывает к вам большое доверие, но если "корректировать" его поведение как "учит" милан, вы получите прямо противоположный эффект. Цыканья, шиканья, дерганья за шею и отстранения ногой - не прибавят уважения к вам в глазах собаки (вы же не станете так обращаться с ребенком, правда?) здесь  кадры на которых видно что проделывает этот человек с собаками за кадром. вы обучаете щенка самостоятельно и интуитивно, это очень хорошо, вам ваша интуиция подскажет больше, чем псевдодрессировщики-шоумены. побольше подкрепляйте то поведение, которое вам нравится и поменьше обращайте внимание на нежелательное. вот ваш пример с лошадью. Щенок увидел такое первый раз - ясно что он испугался. Лаем он пытается отпугнуть ее от себя и оповестить вас, что рядом находится страшное чудище. Не стоит акцентировать на этом внимание - обращая внимание на лай любым способом, вы закрепляете либо желание лаять, либо, если ругаете, запугиваете его еще больше.  Лучше подайте пример. Подойдите к лошади и погладьте (или просто подойдите поближе) без собаки. Не стоит его привязывать, поводок нервирует собаку, заставляет чувствовать себя беспомощным (ну представьте, вы, мама, идете к чудищу, а он один привязан и не может ни поддержать, ни убежать) Если он не пытается укусить лошадь, а просто бегает с лаем вокруг, пусть бегает. Он увидит, что вы ее не боитесь. Либо, если все же требуется поводок (нападает на лошадь), возьмите в поддержку друга или члена семьи, т.е. человека, которого щенок хорошо знает. Вы держите щенка, а друг, пусть приблизится к лошади. НЕ оставляйте щенка с человеком, которому он не доверяет. Если щенок затих, ПОХВАЛИТЕ его, лучше всего лакомством. Закрепляйте спокойное поведение, когда вы находитесь поодаль. Не обращайте внимание на нежелательное, если боится, отходите на такое расстояние, на котором ему не страшно и тренируйтесь там. Приближайтесь постепенно, он привыкнет.


все они хороши, а для хозяев самые-самые

Легенда Русь Снегурочка Краса
 
xelenaДата: Понедельник, 30.12.2013, 14:34 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Анюта ()
повторять все что проделывает этот человек
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШ СОВЕТ yes ))) Очень нуждаюсь в подсказках, я то привыкла к взрослым собакам.  Испытываю как психологический так и физический момент притирки в моем быту собаки uhm ... И мое восприятие моей собаки тело большое, а поступки ребенка иногда сложно его воспринимать маленьким... По этому в этих фильмах наверное больше моя психологическая адаптация...
 Если что еще можете подсказать, буду признательна notworthy  необходимость больше в критике и советах, чем в словах похвалы...
По поводу некоторых моментов я с вами полностью согласна, я не воспитываю "раба" я воспитываю Друга!!! и по этому не все применяю из увиденного или услышанного... Только то что с удовольствием мы можем выполнять в качестве игры... Да и приказного тона у меня не получается, больше смеюсь - он то еще ребенок-чертенок... А это его портит, он хоть и ребенок, но уже большой манипулятор  tomato


Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
 
starfighterДата: Понедельник, 30.12.2013, 21:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата xelena ()
По поводу некоторых моментов я с вами полностью согласна, я не воспитываю "раба" я воспитываю Друга!!!
все это дело правильно! Но иногда бывают моменты, когда нам приходиться не просить собаку, а приказывать ей, с возрастом собака должна научиться подчиняться. Я ни в коем случае не имею ввиду жить в подчинении, или чего такого, а особенно по отношению к щенку, но иерархически собака всегда находиться ниже нас, а это уже не равноправие, ведь по моему им как  раз и является дружба, когда никто ни над кем не главенствует.


 
АнютаДата: Понедельник, 30.12.2013, 21:42 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата xelena ()
И мое восприятие моей собаки тело большое, а поступки ребенка иногда сложно его воспринимать маленьким...

Сейчас у вашего щенка начинается переходный возраст в котором будут видны все огрехи воспитания. Например, случай с дяденькой с фонариком, говорит о недостаточной социализации (не выполнено правило 100х3, как я его называю, это когда щенок в возрасте от 1 до 4 месяцев,  т.е. примерно 100 дней, активно общается КАЖДЫЙ день с 3мя РАЗНЫМИ людьми) Но вы не должны себя за это винить и ругать. Я тоже наступила на те же грабли с младшей собакой. Лучше активно социализировать щенка сейчас, хотя это гораздо сложнее, раз он стал проявлять недоверие, испытывать страх к посторонним и выражать его через укусы. 

Вооружитесь лакомством - и во двор. Как только мимо идет человек, отвлекайте щенка кусочком. Пусть люди идут близко и далеко. По разному - поют, кричат, говорят по телефону... Лает - ничего не давайте, но не ругайте, просто уведите и начните снова. Будьте терпеливы и неизменно добры. Подростковый страх нелегко преодолеть.

Цитата xelena ()
Да и приказного тона у меня не получается, больше смеюсь - он то еще ребенок-чертенок... А это его портит, он хоть и ребенок, но уже большой манипулятор


вряд ли собаку может испортить любовь и доброта. Направляйте энергию в нужное русло, играйте в развивающие и поисковые игры, это еще больше укрепит связь между вами, щенку поможет развивать мозг и скидывать лишнюю энергию. к тому же, это вам поможет при социализации. Собака увлеченная поиском, мало акцентирует внимание на окружение.
если щенок совершает поступки, которые вам не нравятся: рвет книгу, тащит еду со стола, лезет на диван - вы имеете полное право его пожурить на месте преступления. просто в следующий раз предотвратите подобное поведение (со своей стороны), чтобы не пришлось собаку ругать. 

Тем более, что ругань ведет к более серьезным последствиям, чем испорченное настроение. 

Вот представьте человека, который каждый раз когда вы что-то делаете не так, ругает вас. Вроде бы и в воспитательных целях, но он скорее всего вызовет у вас отторжение, нежелание общаться. А если вы еще и не понимаете, за что. И как нужно делать правильно? Я думаю, вы будете стараться держаться подальше.

Собака делает то же самое: нежелание подходить, тянет поводок - это все последствия ругани и наказания. Собака просто держится от хозяина подальше. 

Есть случаи, за которые собаку следует наказывать, но эти случаи также являются недостатками воспитания.

Предотвратить проще: ворует со стола - убирать, тренировать пищевые ритуалы и обеспечить разнообразной вкусной пищей, грызет вещи - купить побольше жевательных игрушек, желательно таких, которые наполняются едой, чтобы у собаки всегда было развлечение, лезет на диван - возможно собаке неудобно, холодно, жестко или страшно одной на полу, все любят комфорт, обеспечьте всем необходимым. Тогда ругать не придется. Но лично я обожаю, когда собаки валяются со мной.


etdschool.ru
 
АнютаДата: Понедельник, 30.12.2013, 21:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата starfighter ()
иерархически собака всегда находиться ниже нас,

Это кому-то нравится так думать. Чувствовать себя царем природы. собака зависима от нас, но не находится ниже иерархически. Мы берем собаку к себе в дом, она не может добыть себе пищу, выйти гулять когда вздумается, даже иногда развлечься не может. Взрослая психически уравновешенная овчарка способна откусить кисть, но не делает этого добровольно, даже не зная ни единой команды.  Изначально, человек боящийся, что его собака "захватит" верхнюю ступень иерархической лестницы, начинает ее муштровать и подчинять (как милан) и, либо запугивает, либо делает монстра, сам попадая в положение вечного дрессировщика, потому что собака уже чувствует к человеку такую неприязнь, что способна откусить и кисть, и все что угодно.. Ни о каком равноправии здесь уже речи не идет.

Собака несомненно должна слушаться хозяина, но достигается это не приказами и муштрой, а справедливым воспитанием, своевременной социализацией, правильным подкреплением и телесным и умственным развитием.

Если собаке приходится приказывать (т.е плохое поведение, я понимаю), следует задуматься о причинах такого поведения у собаки и огрехах в воспитании.  Далее попытаться искоренить проблему, а не перебить ее приказами. Так будет комфортнее и для собаки, и для хозяина. Ну не возможно же всю жизнь гулять, например, и высматривать, не появится ли на горизонте кошка или дядька в черном пальто, чтобы успеть приказать собаке идти рядом... 

Приказание - это когда рабство, а мы тут говорим о равноправии.


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Понедельник, 30.12.2013, 22:10
 
starfighterДата: Понедельник, 30.12.2013, 23:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Анюта ()
Изначально, человек боящийся, что его собака "захватит" верхнюю ступень иерархической лестницы, начинает ее муштровать и подчинять (как милан) и, либо запугивает, либо делает монстра, сам попадая в положение вечного дрессировщика, потому что собака уже чувствует к человеку такую неприязнь, что способна откусить и кисть, и все что угодно.. Ни о каком равноправии здесь уже речи не идет.
не могу согласиться, конечно люди есть разные, и собаки тоже, но...
в первую очередь в современных реалиях жизни, а особенно города, где многое запрещено...
у нас же в Украине, хотя наверное и везде "все для людей"...
Цитата Анюта ()
Собака несомненно должна слушаться хозяина
и просто воспитанием и умственным развитием ставя собаку ВСЕГДА на равных условиях с человеком-хозяином беспрекословного послушания добиться сложно (мы же вроде бы не упоминали о дрессировке, а исключительно о воспитании).
Будем говорить не о том что мы хотим видеть в идеале, об этом спорить можно долго, и наверняка этого идеального идеала нам никогда и не увидеть, а о том что мы должны получить на выходе. Ибо только зная к чему стремиться, можно этого добиться.

Вы, Анюта, неверно истрактовали предидущий пост, непреднамеренно сгустив краски над написанным мною.
Цитата Анюта ()
Если собаке приходится приказывать (т.е плохое поведение, я понимаю)
нет, почему плохое, наверняка чаще даже хорошее, но неприемлемое например в данном случае.
Собаки же не люди, они думают по-собачьи, исходя из того что и как они понимают и воспринимают. Мы их конечно же их учим понимать так, как мы, или так как мы хотим, но они не роботы, им свойствено, а особенно восточникам самим принимать решения. И слово хозяина должно быть непоколебимо, не так ли? Бывает ли так в равноправии?

Вы очень красиво пишете, хочется чтобы было именно так, и очень хочется с вами согласиться, но сколько же времени нужно провести с собакой вот так воспитывая ее вами описанными методами, чтобы добиться "равноправия" и полного понимания происходящего вокруг собакой, без применения методов дрессировки. Наверняка часов 10 в сутки, покушать и поспать - дело святое)))))) tongue

И что-то мне кажется мы забываем о каких собаках говорим.
Шоу Милана посмотреть интересно, возможно люди у которых животные с серьезными проблемами поведения начнут искать проблемы не в собаках а в себе.


 
xelenaДата: Среда, 01.01.2014, 06:09 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Евгения ()
но с высоты ему спускаться неоднократно пока ещё не желательно
smile мы теперь съезжаем на лапах с горки...


Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
 
xelenaДата: Среда, 01.01.2014, 07:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Анюта ()
а мы тут говорим о равноправии
Мой дедушка был заводчиком и мое детство прошло среди собак именно с равноправным и интеллектуальным поведением, собак принимающих решение самостоятельно... Они воспитывали меня как дедушкиного щенка... Дед и отец называли меня Маугли...
У собак как и у людей корректируется поведение окружающим миром и средой обитания... Но Природой заложены вещи, которые нельзя преступать, дабы не нарушать ЕЕ Законы Мироздания... Так вот, чтоб собака нарушила эти законы, ее нужно загнать в безвыходное положение... Человек - просто нарушает... не имея причины...
Я ребенком могла зайти в любой вольер с собакой и уснуть рядом с ней или на ней, то ли это сука с щенками, то ли это чужой злобный кобель, которого привезли на укрощение к деду... Я не раз видела страх деда, когда он извлекал меня из вольеров со страхом в глазах, а потом давал так по заднице, что сидеть не могла...  Этот страх в глазах был чертой пределом дедушкиного доверия собаке... Не могу объяснить словами, но мы можем общаться с животными мысленно и на самом деле  изначально происходит первичное именно такое общение, а потом на уровне звуков и жестов, которые дополняют общение...
Равноправие - это (в моем понимании) правильное воспитание на полном доверии, это общение с собакой на уровне мысли...  Собаки да и в общем все живые существа изначально считывают тонкую энергию на уровне подсознания и происходит это за долго до того как мы их увидим, и на большом расстоянии... Моя мама по поведению кота и собаки за час до того как я прихожу домой знает, что я иду... Кот выходит из комнаты, идет к входной двери садится и ждет... Собака начинает поскуливать с протяжным вдохом и выдохом посвистывая... Когда я захожу в дом животные уже знают как можно себя вести... Можно радоваться прыгая и громко лая (я не уставшая) или (я очень устала) радоваться так же, но не громко и не прыгать и не подходя к моим ногам (просто преданно смотреть в глаза и вилять хвостом)... Я очень люблю своих животных, за то что они преданы и очень любят меня... Так же я доверяю своим животным и некоторым вещам учусь у них... Вещам которые у большей части людей атрофированны...


Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...

Сообщение отредактировал xelena - Среда, 01.01.2014, 07:52
 
xelenaДата: Среда, 01.01.2014, 07:44 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Анюта ()
случай с дяденькой с фонариком, говорит о недостаточной социализации
Да, вы правы, социализации нам действительно не хватает... Спасибо вам за подсказки, есть вещи на которые я посмотрела иначе...
Да у нас в воспитании есть огрехи, но главное что это знает щенок... И пока я вижу его колебание, я даю возможность сделать действие как он выберет между нельзя и хочется, но не понравится хозяйке...  Я вижу как он ведет себя, когда знает что нельзя, но очень хочется... А я при его колебании не подаю ни какой реакции и не смотрю в глаза... Его решение, сорвался и побежал к другой собаке - потерял доверие, нельзя нарушать правила нашего общения...  Нарушил, гуляй на поводке, молча... Не нарушил , у нее хорошее настроение и она будет со мной играть, разговаривать, бегать, кидать любимый "аппорт"... И если сорвался... как ребенок сорвался и побежал (все мы в детстве убегали со двора, получали затрещины и убегали снова), то когда бежит обратно, прижимает уши и смотрит в пол, украдкой поднимая глаза... При этом виноватом поведении, он становится идеальной собакой, без команд на уровне мысли пока не увидит, что я улыбнулась... Как же научиться не смеяться?


Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...

Сообщение отредактировал xelena - Среда, 01.01.2014, 07:47
 
starfighterДата: Среда, 01.01.2014, 15:47 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата xelena ()
Нарушил, гуляй на поводке, молча... Не нарушил , у нее хорошее настроение и она будет со мной играть, разговаривать, бегать, кидать любимый "аппорт"... И если сорвался... как ребенок сорвался и побежал (все мы в детстве убегали со двора, получали затрещины и убегали снова), то когда бежит обратно, прижимает уши и смотрит в пол, украдкой поднимая глаза... При этом виноватом поведении, он становится идеальной собакой, без команд на уровне мысли пока не увидит, что я улыбнулась... Как же научиться не смеяться?
Как я обожаю такие моменты, у меня так и взрослая сука делает, становиться идеальной собакой, после какого-либо "прокола".

А вот Лайк-не перестаю удивляться, настолько хочет быть полезным... иногда кажется готов достать звездочку с неба, только чтобы я улыбнулась или его похвалила.


 
ЕвгенияДата: Среда, 01.01.2014, 16:19 | Сообщение # 11
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата starfighter ()
А вот Лайк-не перестаю удивляться, настолько хочет быть полезным..

У Шамана ещё детское озорство,вспомни себя,всегда ли хотелось маме угодить? biggrin



 
АнютаДата: Суббота, 11.01.2014, 23:38 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата starfighter ()
и просто воспитанием и умственным развитием ставя собаку ВСЕГДА на равных условиях с человеком-хозяином беспрекословного послушания добиться сложно

знаете, в 13 лет у меня была идеальная собака. В плане послушания. Чего о нынешних сказать я не могу. Нынешних я муштровала, ту - воспитывала как равного. Значит, либо я поглупела и разучилась дрессировать собак, либо муштра ни к чему не приводит.

У вас в приоритетах во что бы то ни стало заставить собаку беспрекословно вас слушаться. Это ваше право, но если вы так цените свободомыслие овчарки, о чем сами говорите
Цитата starfighter ()
им свойствено, а особенно восточникам самим принимать решения
 стоит ли лишать их возможности самим принимать решения муштрой и приказами? Не лучше ли направить в нужное русло воспитанием и игрой? При этом не разрушая доверия собаки к вам и не вселяя в нее страх?
Цитата starfighter ()
но сколько же времени нужно провести с собакой вот так воспитывая ее вами описанными методами, чтобы добиться "равноправия" и полного понимания происходящего вокруг собакой, без применения методов дрессировки. Наверняка часов 10 в сутки, покушать и поспать - дело святое))))))

предупредить проблемы легче чем их исправить, показать собаке несколько раз как себя вести в той или иной ситуации не требует много времени. И вы правы - то время, которое я провожу с собаками я трачу чтобы чему-нибудь их научить: мыслить логически, имитировать мое поведение, акцентировать внимание на словах, пополняя словарный запас, терпению, манерам в новой обстановке... И для этого мне не нужен ни поводок, ни приказы, ни ограниченный набор команд.  Это примерно то же самое, что воспитывать ребенка. Никто не будет же уделять только полчаса в день на воспитание. Оно идет непрерывно. Мы смотрим на поведение и объясняем ребенку где он прав, а где не очень Здесь то же самое. 

Конечно некоторые специальные элементы: поиск, имитация, развивающие игры, хоум-аджилити, кавалетти и пр. требуют отдельного времени. Но это  интересно, полезно и разнообразит будни собаки.  
Цитата starfighter ()
И что-то мне кажется мы забываем о каких собаках говорим.
о каких? по моему опыту овчарки не сильно отличаются от остальных

Цитата starfighter ()
возможно люди у которых животные с серьезными проблемами поведения начнут искать проблемы не в собаках а в себе.
когда я нашла проблемы в себе, они исчезли у моих собак. 
Цитата xelena ()
Так вот, чтоб собака нарушила эти законы, ее нужно загнать в безвыходное положение... Человек - просто нарушает... не имея причины...

...
Не могу объяснить словами, но мы можем общаться с животными мысленно и на самом деле  изначально происходит первичное именно такое общение, а потом на уровне звуков и жестов, которые дополняют общение...
Равноправие - это (в моем понимании) правильное воспитание на полном доверии, это общение с собакой на уровне мысли...  Собаки да и в общем все живые существа изначально считывают тонкую энергию на уровне подсознания и происходит это за долго до того как мы их увидим, и на большом расстоянии...

никогда не теряйте это ваше знание. оно - бесценно.  Сейчас часто на собаку смотрят как на атрибут, удовлетворяющий амбиции, не видят в ней жизни, души. А вы видите в вас это с детства заложено. Слушайте только себя.

Цитата xelena ()
Его решение, сорвался и побежал к другой собаке - потерял доверие, нельзя нарушать правила нашего общения...  Нарушил, гуляй на поводке, молча... Не нарушил , у нее хорошее настроение и она будет со мной играть, разговаривать, бегать, кидать любимый "аппорт"... И если сорвался... как ребенок сорвался и побежал (все мы в детстве убегали со двора, получали затрещины и убегали снова), то когда бежит обратно, прижимает уши и смотрит в пол, украдкой поднимая глаза... При этом виноватом поведении, он становится идеальной собакой, без команд на уровне мысли пока не увидит, что я улыбнулась... Как же научиться не смеяться?
Вы правильно себя ведете. Щенок должен увидеть разницу, как же он иначе научится понимать чем вы довольны а чем - нет. Он рад когда вы довольны. Но не забывайте, что он еще собачий ребенок, ему интересно исследовать все вокруг. Он просто может забыть о правилах, увлекшись собакой. Поэтому я не велю ругать собаку. Человек может сделать ошибку, наругав не вовремя, что приведет к неправильному результату. Лучше побольше хвалить за правильное поведение. И конечно общение с себе подобными важный элемент социализации. Не лишайте его этого. Просто учите как надо общаться. Чтобы не забывал о вас - почаще подзывайте, угощайте и отпускайте вновь. Он оценит.


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Суббота, 11.01.2014, 23:53
 
АнютаДата: Суббота, 11.01.2014, 23:42 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Евгения ()
собаки или не идут на улицу вообще,или при первом грохоте,улетают ,забыв,зачем вышли.

Главное помнить. что страх перед выстрелами не только от трусости, проблемы со здоровьем могут вызвать его. Если вдруг собака внезапно стала бояться не помешает обследование у вета.


etdschool.ru
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:24 | Сообщение # 14
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Анюта ()
Главное помнить. что страх перед выстрелами не только от трусости, проблемы со здоровьем могут вызвать его. Если вдруг собака внезапно стала бояться не помешает обследование у вета.

Точно подмечено!Только не всегда ветеринары проводят обследование...чтоб докопаться до причин....таких проблем.



 
АнютаДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:34 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
С медобслуживанием туго, это да. 

Если ветеринар не может ничего посоветовать, т.е. вроде кроме как возрастных изменений ничего не находит, причину нужно искать именно в этих изменениях. Артриты, болезни сердца, опухоли, все что вызывает хроническую боль может быть причиной.  Слепота, тугоухость - собака может воспринимать эти состояния как атаку извне (как невидимого врага, именно так), от этого находится в постоянном напряжении, а выстрелы не способствуют успокоению. Потеря сил - ощущение беспомощности, собака боится что не сможет спастись если что. Хронический стресс (часто ругаются в семье, пристают дети, третируют другие домашние животные).

Тут только внимание хозяина может выявить причину, если ветеринар не способен.

У молодой собаки, чаще проблемы психологического характера (стресс, перегрузки, неправильные дрессировки и т.д).


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Воскресенье, 12.01.2014, 01:35
 
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » МЕТОДЫ НОВОЙ КИНОЛОГИИ (или СОВРЕМЕННАЯ КИНОЛОГИЯ)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: