Четверг, 28.03.2024, 23:46
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Методы дрессировки и их применение - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Методы дрессировки и их применение
Методы дрессировки и их применение
ЕвгенияДата: Суббота, 07.09.2013, 09:35 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
(Статья. Журнал “Зоосад” №1 1999год.Неотредактированный вариант.)

Подумайте. Может ваши «доброжелатели» ЭТО уже прочитали?

Тем, кто уже ступил на тернистый путь воспитания из собаки телохранителя, нам хочется пожелать терпения и удачи.
Тем же, кто только собирается это сделать, мы попытаемся помочь, рассмотрев некоторые аспекты подготовки такой собаки.
Большинство хозяев, не имея времени, да и необходимости в проведении сложной воспитательной работы, ставят перед своими питомцами значительно более скромные задачи по сравнению с рабочими собаками.
Но есть одна общая задача, которая объединяет всех собак.
Её ставит перед своим питомцем и владелец собаки-телохранителя, и обладатель домашнего любимца. Это защита хозяина от физического насилия. Для решения этой задачи разработана масса различных систем подготовки. Последнее время стало даже модно спорить об их достоинствах и недостатках.
Чтобы разобраться, что конкретно нужно каждому из нас, давайте, попробуем мысленно смоделировать ситуацию реального нападения, поведение нападающего, последствия нападения и способы защиты.

Следует помнить, что применение собаки может быть оправдано в суде,

только если она была применена при наличии реальной угрозы жизни или здоровью её владельца, либо других граждан, если иными путями устранить угрозу было невозможно.
Это правило сразу обесценивает системы подготовок, которые построены в основном на задержании. Потому что убегающий человек не представляет опасности и, применив собаку в этом случае, мы сами рискуем попасть на скамью подсудимых.
Применить собаку мы можем только в случае явного нападения. Дерзнуть напасть на владельца собаки способны либо очень агрессивно настроенные, самоуверенные и зачастую вооружённые
лица либо лица, неконтролирующие свои действия (наркоманы, пьяные, сумасшедшие). К большому сожалению, количество последних на наших улицах увеличивается.

Нападающий всегда находится в более выгодном положении, на его стороне внезапность, выбор времени и места нанесения первого удара.
Как правило, объектом нападения, прежде всего, становится именно собака, как наиболее незащищённый в правовом отношении, а в физическом смысле неизвестный, а значит опасный, с точки зрения нападающего, противник.

Удар наносится либо рукой, как правило, вооружённой (бутылкой, палкой, ножом), либо ногой, что происходит гораздо чаще. Удар ногой может быть двух видов: прямой (встречный) или боковой (сбивающий).
Особенно опасен встречный, прямой удар, нанесённый во время лобовой атаки, когда сила удара увеличивается в несколько раз встречной скоростью собаки.
Этот удар может быть нанесён в момент начала атаки (зоны поражения: голова, гортань, передние лапы), а также во время схватки, при выполнении собакой “свечи”, то есть атаки в верхнюю часть тела противника (зоны поражения: живот, пах, задние лапы).
Боковой удар опасен при нанесении в область головы, шеи, плеча. Поскольку перечисленные удары
могут не только покалечить, но и убить собаку, то, очевидно, что отработке отражения этих ударов должно быть уделено самое пристальное внимание.
Удары рукой можно условно разделить на удар сверху, прямой (при схватке с собакой почти не применяется), боковой удар и удар снизу.

Уход с линии атаки собаки, с одновременным нанесением бокового удара рукой в голову Удары рукой наносятся в основном при наличии в ней оружия либо после захвата противника, проведенного собакой,
Хотя удар голой рукой и слабее удара ноги, однако, известны случаи летального исхода у собак после проведения такого удара в реальной ситуации. Соответственно, рука с оружием опасна в двойне.

Очевидно, чтобы противостоять человеку, собака должна пройти хорошую СПАРРИНГ-ПОДГОТОВКУ, которая в своей завершающей фазе отличается от реального боя только тем, что на фигуранте одеты смягчающие удар футы и перчатки, исключающие травмирование животного. Это единственная допустимая условность.
Естественно, в начальной стадии обучения с собакой должен работать высокопрофессиональный фигурант, который хорошо чувствует собаку, а само занятие должно проходить под руководством опытного тренера.

На проверочное занятие, которое проводят с подготовленной собакой, может быть привлечён любой человек, не боящийся собак. Он должен попытаться за время, отведенное тренером, “забить” собаку (вместо времени может быть оговорено количество укусов, нанесённых полным хватом).
Защитное снаряжение фигуранта не должно сковывать движений. Поверх снаряжения надевается свободная одежда, которая позволяет выяснить, к чему склонна собака: к работе по человеку или к рванью тряпок.
Только после проведения такого испытания вы будете знать, чего можно ожидать от вашей собаки в реальной ситуации.

Особо обращаем ваше внимание на распространенный в дрессировке приём, когда собака “принимается” на выставленную вперёд руку с последующим нанесением ударов гибким хлыстом. Иногда приходится слышать рассуждения о том, как надёжнее обезвредить собаку, и, честно говоря, ни разу не упоминался хлыст.
Это оружие, если я не ошибаюсь, крайне редко встречается в арсенале убийц, насильников и грабителей. Они предпочитают более твёрдые предметы типа монтировки, в отличие от большинства дрессировщиков.
Так сколько ударов монтировкой может выдержать собака?!! Правильно подготовленная собака от удара должна уворачиваться, меняя место хвата. Тогда и монтировка не очень-то поможет.

Дрессировка собак “на защиту” может проводиться для различных целей, как-то: проверки нервной системы племенного поголовья, спорта, и реальной работы.
Для проверки нервной системы собаки подходят IPO, SchH. А вот для работы в реальных условиях мы сами на протяжении десяти лет разрабатывали и совершенствовали собственную систему дрессировки, так как таковой в природе не оказалось.
В наших реальных условиях системы обучения животных, которые с такой настойчивостью навязывает благополучная заграница, бесполезны. У собак, как и у людей: можно на тренировках чисто и красиво выполнять захваты и броски, и запросто получить сапогом по морде, ибо на тёмной улице правил не существует. Так человек хоть знает об этом.
В адрес дрессировщиков, слепо следующих по проторенным тропам готовых, часто зарубежных, систем дрессуры, хочется сказать следующее: преступно готовить собак камикадзе. А ещё более преступно обманывать их владельцев, оставляя их в неведении насчёт истинных возможностей их питомца, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье хозяина, не говоря уже о собаке.

Владислав Кузьмук.



 
Форум "Легенда Русь" » Дрессировка. Достижения, занятия, соревнования. » Основы Дрессировки. Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. » Методы дрессировки и их применение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: