Понедельник, 29.04.2024, 07:36
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТНАЯ СОБАКА. - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТНАЯ СОБАКА.
ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТНАЯ СОБАКА.
ЕвгенияДата: Вторник, 26.07.2011, 20:32 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТНАЯ СОБАКА.
НЕОБХОДИМ ЛИ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ?

В материалах рассылки, в ответах на вопросы форума мы часто подчеркиваем необходимость контроля над доминирующим поведением собаки. Но насколько жестким должен быть этот контроль? Как не переусердствовать с собаками служебных пород?

Вот письмо Рината, одного из подписчиков нашей рассылки:

У меня доберман 8 месяцев. Все команды выполняет хорошо, кроме команды "рядом", очень сильно тянет вперед, несмотря на довольно жесткие одергивания поводком после команды (на секунду успокоится и снова вперед). Продолжается это довольно продолжительное время. И еще когда приходят гости начинает лаять, после команды "нельзя" переходит на грозное рычанье и не успокоится пока не подведешь обнюхать пришедшего. И все это несмотря на резкие окрики. (Пару раз даже поддал ему, но толку нет.) Что делать? Может так и должно быть? Последнее время то же происходит и когда в подъезде шумят. Раньше такого не было.

Нормально ли поведение собаки в данном случае, или животное необходимо срочно "давить"? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо снова вернуться к рассмотрению стайных отношений. Собака активно защищает только тех членов стаи, с которыми у нее нет прямых "конкурентных" отношений в иерархическом плане. Попытаемся продемонстрировать это на следующих примерах.

Взрослая собака, независимо от пола, активно защищает щенков и очень молодых собак. При этом ясно, что ни о каких проблемах с доминантностью речь не идет, щенки просто не воспринимаются как конкуренты.

Если перенести все вышесказанное на взаимоотношения человека и собаки, то можно утверждать, что детей будет защищать любая собака, при этом практически всегда ребенок не способен управлять животным. Именно поэтому так опасно отпускать детей гулять вместе с собакой - даже спокойное и миролюбивое животное способно преподнести сюрпризы.

Собака активно защищает сородичей другого пола. Так, кобель всегда отвечает агрессией на попытки приблизиться к сукам своей стаи, суки защищают кобелей. В этом случае не столь важно, на какой ступеньке стоит та или иная собака в иерархической лестнице.

Этот принцип легко переносится на взаимоотношения собаки и человека. Сука, как бы контролируема и "задавлена" она ни была, всегда встанет на защиту хозяина - мужчины. Кобель, что бы ему не приходилось терпеть от хозяйки, остается для нее надежным охранником. Какие практические выводы из этого следуют? Если вы с вашим питомцем разного пола - слишком не церемоньтесь при отработке навыков послушания (как впрочем и вообще в своих отношениях с собакой). В таком случае лишнего контроля не бывает, и чем больше вы "давите" на своего питомца, тем лучше управляемость. Рабочие качества охранника в этом случае не пострадают.

По-другому складываются взаимоотношения, если собака и человек одного пола. Здесь-то и начинаются проблемы. Конечно, при грамотном подходе несложно "задавить" собаку или, выражаясь более корректно, поставить ее не место. Вы можете стать для своего питомца неким подобием "бога", один ваш взгляд будет приводить его в трепет. Но в таком случае вы рискуете своей безопасностью (в случае, если на вас нападут злоумышленники). Разве могут быть проблемы у Бога? Вы можете представить себе, что Бог нуждается в вашей защите? Вот и собака не сможет.

Именно поэтому так часто случается, что прекрасно подготовленное животное смотрит, как забирают деньги у хозяина. Такие истории рассказываются с трепетом, многие при этом начинают сомневаться в своей собаке. Объясняются такие случаи, как правило, неправильной методикой, недостаточной тренированностью собаки, ленью дрессировщика. Но настоящая причина в другом. Ведь старенькая бабушка, гуляющая вокруг дома со своей комнатной любимицей (явно не имеющей ни малейшего понятия ни о какой дрессировке), и не думает тренировать ее. Но вы всегда стараетесь обойти такую парочку десятой дорогой, потому что собачонка обычно настроена очень решительно.

Если ваш питомец одного с вами пола, то всегда оставляйте ему возможность "иметь свое мнение". Вам придется балансировать между контролем и управляемостью, с одной стороны; и решительностью, защитными качествами животного - с другой.

Ринат, чье письмо мы привели выше, может "задавить" своего добермана. Но в таком случае защищать себя он будет сам. Собака будет защищать его родственников, друзей, знакомых, но только не самого Рината. И здесь уже будет неважно, сколько времени он уделит защитной дрессировке.

Как на практике не перейти дозволенного в установлении контроля над животным? Еще раз прочтите материалы о доминантности. Убедитесь, что проблем у вас с этим нет, и после этого решите, что собаке делать можно, а что - нельзя. Оставьте животному некоторую свободу.

Например, пусть делает все, что угодно со своей любимой игрушкой. Не трогайте пищу и не вмешивайтесь после того, как собака начала есть. Иногда поощряйте самостоятельные решения в отношении прохожих (да простят меня эти прохожие), при этом контролируйте животное с помощью поводка. Но все это можно проделывать только в том случае, если вы полностью уверенны, что сможете в любой момент ужесточить контроль над животным. Если же ваш питомец и так пытается взять над вами верх, то не пытайтесь проводить подобных экспериментов, а вместо этого срочно займитесь исправлением доминантного поведения.

взято с К-9



 
ЕвгенияДата: Четверг, 25.08.2011, 11:41 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Доминирование
http://video.mail.ru/bk/nifri/1077/1082.html



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТНАЯ СОБАКА.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: