Понедельник, 29.04.2024, 01:46
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Собака - разрушитель квартиры - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Собака - разрушитель квартиры
Собака - разрушитель квартиры
ЕвгенияДата: Четверг, 21.07.2011, 11:29 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Вопрос-ответ.

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно отучить осбаку грызть новые вещи? Ему уже 1 год и 4 месяца. Раньше он ничего не грыз, а вот в последнее время начал грызть каждую новую вещь.

Ответ :
Скорее всего ваш пес, Маша, не совсем уверено чувствует себя в Вашем доме и таким образом борясь с "непрошенными гостями", отстаивает свое шаткое территориальное или социальное или иерархическое положение.
Вообще существует несколько путей коррекции поведения. И самый простой - исключить возможность совершать нежелательное действие.
Поскольку общение у нас заочное и только по переписке, я могу посоветовать Вам только этот способ.
Более конкретно и подробно могу советовать что-либо только при личной встрече с Вашей собакой и Вами, дабы избежать непонимания всей сложившейся ситуации.

С уважением,
инструктор-кинолог Василий Терехин

______________________________

екатерина 15 January 2010 11:58

добрый день, у меня 3-х месячный такс грызёт всё, особенно меха и кожу! как отучить щенка?

Ответ :
Здравствуйте.
Ваш щенок наделен потенциалом для той работы, для которой был создан - для охоты. Пока Вы не предлагаете ему разрешенных занятий - он развлекается сам, как может. Направьте его энергию в мирное русло, играйте с ним сами, займитесь аджилити.

С уважением инструктор по дрессировке
Анна Кошель

______________________________

Надежда 03 November 2009 15:18 | г. Нижний Новгород

Собака в отсутствии хозяев грызёт линолеум, плинтуса, обдирает обои. Когда она дома ни одна, то никаких проблем с ней не возникает. надеялись, что это пройдёт с возрастом. Однако проблема не решается, хотя ейчас ей 1 г 2 мес.
Очень надеюсь на ваш совет.
Спасибо.

Ответ :
Здравствуйте, Надежда.
Вариант №1 - собака нуждается в получении новой информации и реализации энергии - значит с ней мало общаются, гуляют и занимаются;
Вариант №2 - собака боится оставаться одна, испытывает стресс и пытается его снять. Приучать собаку спокойно Вас ждать имеет смысл, если Вы оставляете ее одну ненадолго. Если же Вас нет дома несколько часов - предложите собаке что то более вкусное, чем линолеум или обои. Кормите собаку перед уходом, оставляйте косточки, разные по свойствам игрушки и предметы: мягкие, резиновые, деревянные - они всегда должны быть разнообразными. Скорее всего придется ограничить передвижение собаки, но это не исключает того, что с ней нужно общаться и заниматься.

С уважением,
инструктор по дрессировке Анна Кошель

______________________________

марина 04 May 2009 23:52 | н..новгород

У меня проблема.. моя немецкая овчарка 9 мес, после нашего ухода все крушит в квартире я прихожу и только что в обморок не падаю,линолеум задран,шкаф стенли сгрызла и проводку тоже((муж уже хочет загрызть собаку)(можно ли что сделать с этим?

Ответ :
Здравствуйте, Марина.
Будучи щенком, оставленная дома одна, собака ищет занятие по душе, помогающее ей скоротать время ожидания любимых хозяев, избавиться от страха и скуки. День за днем это становится привычкой. Вам необходимо на длительное время лишить собаку возможности совершения нежелательных действий, чтобы сформировать новые привычки:
1. cобака должна приходить с прогулки уставшей, и морально и физически,
2. ограничьте передвижение собаки по дому, оставляя ей всегда разные, интересные игрушки.
Удачи

С уважением,
инструктор по дрессировке Анна Кошель

______________________________

ЮЛЯ 09 May 2009 16:37

Добрый день.Прочитала письмо Марины и хочу сказать что нам такие советы не помогли.И гуляем и гоняем,а игрушки она вообще по моему не видет когда одна.Муж орёт,домой с работы(раз в три дня и собакин одна 6 часов) захожу с ужасом.Спасаюсь намодником,да жалко,но мебель же то же жалко.

Ответ :
Здравствуйте, Юлия. Благодарю Вас за внимание к нашему сайту и за участие в судьбе владельцев собак, обращающихся к нам с вопросами. Но всё-таки обращаю Ваше внимание - это не форум... во первых. Во-вторых: именно потому и не создаем форум, потому что интернет-рекомендации, тем более от сочувствующих владельцев собак зачастую не дают результата. В-третьих: здоровую собаку, вы можете гонять до посинения языка, а через полчаса она снова будет на ногах, готова к проказам. Главное утомить морально, физически - дело десятое. В-четвертых: оценка своих действий - Ваше субьективное мнение, и не факт, что собаку свою вы достаточно выгуливаете, напрягаете, утомляете, может это Вам только кажется. Следующее: оставленные собаке развлекашки - это забота владельца. Оставляя на ваш взгляд интересные игрушки - не факт, что они интересны собаке. Кому-то подойдет мячик, кому-то берёзовая палочка, а кому-то еловая, кому-то вонючка-косточка. Юля, Марина, Уважаемые владельцы собак! Весна! Погода шепчет:-прочь от компьютеров! Марш на дрессировочные площадки!

С уважением,
инструктор по дрессировке и спорту Василий Терехин

______________________________

ЮЛЯ 13 May 2009 19:48

Добрый день.Василий вы конечно правы,я не думала что с моей бестией будет так безумно интересно и ужасно тяжело.Верно говорят ,что мы завели третьего .Ничего справимся...А по поводу нашего решения нашей проблеки с мебелью,да намордник нас спасает.Всё же лучше чем лупить собаку за то в чём мы сами виноваты.

Ответ :
Конечно намордник одеть лучше, чем лупить... И легче, чем позаниматься с собакой, реализовывать её потребности, проводить с ней больше времени, доставлять ей удовольствие от общения с вами, добиться любви, взаимопонимания и уважения.

С уважением,
инструктор по дрессировке и спорту Василий Терехин

______________________________

александр 24 October 2008 21:13

Просим помощи,не знаем что делать.Ризеншнауцер 11месяцев(взяли в 5,5месяцев)ПРоблема в том что оставить одного нельзя,уничтожает все(обувь,мебель,во дворе все что найдет).На прогулках слушается,команды выполняет.Пробывали наказывать разными способами-результата нет.

Ответ :
Александр, причина разрушительного поведения вашей собаки - внутренняя неудовлетворенность, стресс, а вот поводом к этому может быть всё что угодно. Вам с помощью специалиста необходимо выявить эти причины и, следуя его указаниям, долго и кропотливо работать над собакой. Впрочем, можно пойти более коротким путем - приобретите бокс. На время вашего отсутствия закрывайте собаку. К сожалению, не могу посоветовать никого в вашем городе, но вы можете консультироваться по тел. 4138402(03). Удачи вам в решении этой не простой задачи.

С уважением, инструктор по дрессировке и спорту Василий Терёхин.

______________________________

Алина 19 August 2008 01:06

Здравствуйте, меня зовут Алина. У нас такая проблема. У нас молодой мальчик китайской хохлатой ему 9 месяцев. Он грызет все подряд. Остается на 5 минут один и съедает что- нибудь. Мама грозится, что отдаст его куда -нибудь, а я его очень люблю. Что можно сделать? Вы с этим занимаетесь?

Ответ :
Здравствуйте, Алина. Проблема уничтожения собакой мебели, одежды, обуви и т.д. - это способ избавиться от стресса, а вот связан он может быть с различными причинами, которые мы обязательно поможем Вам найти и избавиться от них.
Приходите к нам на занятия, обязательно Вам поможем.

С уважением,
инструктор по дрессировке и спорту Василий Терехин

______________________________

Анна 01 June 2010 20:55 | Москва

Доброго времени суток! У меня есть собака двортерьер) Ему 8 месяцев.Я живу одна и пока нахожусь на работе пес дома один. Раньше в мое отсутствие он шкодил,как и все малыши-что то погрызет или понадкусывает. Но последние несколько месяцев стало невыносимо-стал истреблять одежду,обувь,мобильные телефоны,залезает на кухонный стол..всего и не перечислю.Недавно научился открывать холодильник и съедать все что возможно...(не от голода-миска стоит с едой) Каждый вечер начинается с генеральной уборки. Нервы на пределе,финансы на нуле,выбросить,или отдать не могу '( Что делать???

Ответ :
Здравствуйте.
Причин может быть несколько. Собака очень боится оставаться одна и испытывает сильный стресс. Либо вы проводите с собакой слишком мало времени, для того чтобы удовлетворить потребности растущего и развивающегося организма в движении, информации и нагрузках на тело и мозг. Купите собаке просторную клетку. А для того, чтобы ей легче было вас там дожидаться, перед уходом из дома с собакой нужно очень активно и интересно погулять, чтобы она устала. Важно нагружать ее не только физически, нужно придумывать игры и занятия, заставляющие собаку думать - поисковые игры, мотивационная дрессировка, побуждающая собаку шевелить мозгами и стараться порадовать хозяина. В клетке собаке нужно, конечно, оставлять воду, еду оставлять не нужно, и каждый раз оставлять разные игрушки, сушеные косточки. Если собака нервничает, нужно учить ее ложиться в клетке и успокаиваться.

взято с инета.______________________________



 
ЕвгенияДата: Четверг, 21.07.2011, 11:42 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Деструктивное поведение собак

Забавно, но факт, что деструктивное поведение собаки в доме может быть одной из форм проявления любви к своему хозяину. Это может быть попыткой привлечения к себе большего внимания хозяина, или же выражением чувств по поводу его отсутствия. Плещущая через край не потраченная энергия собаки может также способствовать деструктивному поведению, и поэтому хозяин должен обеспечить своей собаке, по крайней мере, двадцать минут активных физических упражнений в день.

Поскольку через стремление разрушать собака может выражать желание получить больше внимания, хозяин должен найти несколько интервалов времени в течение дня, которые он будет посвящать активному общению со своим питомцем. В это время можно заняться дрессировкой щенка, награждая его в случае правильного исполнения команд его любимой едой или похвалой и давая понять, как вы его любите.

Правильно продуманные условия для того, чтобы щенок мог остаться дома один - то, что поможет решить проблему деструктивного поведения собаки. Со временем это обеспечит хорошее поведение собаки в отсутствие хозяина. Несколько коротких отлучек из дома, имитирующих настоящий уход, научат собаку вести себя хорошо, пока хозяина не будет. Как же этого достичь? Сначала период отсутствия хозяина должен длиться не более 2-5 минут, так что у собаки просто нет возможности вести себя деструктивно. Собаку следует обязательно наградить за хорошее поведение, как только хозяин "вернется". Постепенно время отсутствия увеличивают. Время ухода следует варьировать так, чтобы собака не знала, когда хозяин вернется. Так как вы ожидаете теперь от собаки другого поведения, лучше всего ввести новый стимул, или "атмосферу" во время дрессировки, чтобы собака могла отличить эти периоды отсутствия хозяина от предыдущих, когда собака вела себя деструктивно. Таким новым стимулом может быть звук радио или телевизора. В этом случае у собаки возникнет следующая ассоциативная связь: если "сигнал", или "стимул" присутствует, это значит, что время возвращения хозяина неизвестно, и, в том случае, если собака не вела себя деструктивно до возвращения хозяина, ее наградят. Так же как и в случае ежедневных взаимодействий хозяина и собаки, поощрение едой особенно эффективно. Если собака вела себя не так, как следовало, в отсутствие хозяина, последний должен строго поговорить с ней и изолировать ее от социального контакта, по крайней мере, на пол часа (щенкам очень не нравится, когда их игнорируют). Затем хозяину следует снова "уйти из дома" на более короткий срок и щедро вознаградить хорошее поведение собаки по возвращении. Обучая собаку вести себя хорошо во время, когда она одна дома, хозяин не должен спешить, так чтобы, раз начав выполнять процедуру ухода, не дать собаке возможность совершить ошибку.

Когда результат упражнений с запланированными уходами, становится удовлетворительным, время отсутствия хозяина можно увеличить до нескольких часов. Чтобы собака меньше беспокоилась, когда остается одна, дайте ей занятие - оставьте искусственную косточку, с которой она сможет и поиграть, а то и погрызть.



 
АнютаДата: Пятница, 14.10.2011, 20:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Из личного опыта

В пластиковую бутылку набивается фарш, сыр, колбаса - любое аппетитное и любимое лакомство, отдается собаке с незакрученной крышкой. В идеале не в бутылку а в резиновую игрушку или мяч, но мои разгрызают такое через 15 мин. Чтобы достать вкусняшку из узкого горлышка собаке придется немало потрудится, занятие часа на 2 не меньше, а может и больше. Потом - длительный сон от усталости smile


etdschool.ru
 
teymurДата: Пятница, 20.01.2012, 11:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите как быть. У нас Акита - девочка, 1,1 год. Вообще невозможно оставить одну дома, причем не важно на весь день либо на час. Разнесла в хлам всю квартиру, включая стенку, цветы, углы стен, одежду и прочее. Гуляем постоянно, активно и долго (минимум 50 минут по два-три раза в день). С пятницы по понедельник живет на даче в полной свободе. Дома в квартире обеспечили ей и разнообразные игрушки и палки для грызения, но ниченго не помогает. Она с одинаковым удовольствием в наше присутствие грызет палки, а в наше отсутствие - квартиру. Когда появляешся дома, собака напрыгивает на тебя и бузудержно радуется, вылизывая всего тебя. Что делать, просто пипец какой-то??!!!
Спасибо.


Сергей
 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Собака - разрушитель квартиры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: