Воскресенье, 28.04.2024, 23:30
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Охота за транспортом. - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Охота за транспортом.
Охота за транспортом.
ЕвгенияДата: Четверг, 21.07.2011, 10:04 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Охота за транспортом

Вечно обсуждаемый вопрос – это поведение собаки в городе. Собака лает, собака воет, оставаясь одна дома, собака прыгает на хозяина, пачкая его чистую одежду, а то и сваливая его с ног, собака проявляет агрессию на прохожих, а не редко и в сторону владельца, собака просто убегает, гоняется за другими собаками или кошками.

Всё это, хоть каким – то образом объяснимо.

Но когда собака начинает кидаться и гоняться за автотранспортом – хозяин начинает сомневаться во вменяемости своего питомца.

На самом деле это проявление обычного, свойственного любой нормальной собаки, инстинкта самозащиты.

Это начинает проявляться в определённом возрасте в связи с формированием характера, появлением уверенности. Известно, что собака проявляет агрессию на те объекты, которые хочет запугать, выгнать. Как правило, это малознакомые люди с непонятной манерой поведения, «ревущие» автомобили. Всё, что не понятно – всё страшно, следовательно, агрессия.

В юном возрасте, щенок пытается сам убежать, спрятаться от всего страшного. В зрелом возрасте, с появлением инстинктов самозащиты, выгнать.

Что бы предупредить данное поведение Вашего «друга», необходимо об этом позаботиться с щенячьего возраста (3-5мес). Это самое подходящее время для проведения социализации (ознакомление с внешним миром) щенка. В данный период у собак притуплено чувство страха и высоко развито любопытство. Этим надо воспользоваться и ознакомить его с уличным движением, транспортом, людьми, всевозможными ситуациями. Только делается это постепенно. Сначала меняете места прогулки, по мере привыкания, ведёте сначала, где не очень много народу, за тем где побольше и т.о. доводите собаку до гремучих трамваев, рынков и т.д. Главное не спешите – Ваша задача не напугать собаку, а приучить!

С возрастом, когда у собаки появляется не доверие, для неё уже ничего не знакомого не осталось, следовательно, бояться нечего и выгонять никого не надо – агрессия не проявляется.

Что делать тем, кто упустил этот момент?

Если у собаки вошло в привычку гоняться за транспортом и она получила определённый опыт, конечно, социализацией это полностью не уберёшь.

Во – первых, в возрасте, после года уже собака на много хуже социализируется, т.к через инстинкты самозащиты, старается не обследовать объект, а выгнать, устранить, уничтожить.

Во – вторых, получила опыт. Собака думает так: «Едет страшная машина, я на неё кинулась, а она испугалась и уехала. Значит так и надо себя вести, что бы она мне ничего плохого не сделала».

Для устранения подобного поведения у взрослой собаки, необходимо в первую очередь определить статус Вашему члену стаи т.е. показать, что Вы вожак. Это для того, что бы он считался с Вашим мнением. Потом научить его, лучше по определённой команде, отворачиваться от провокационных объектов и смотреть Вам в глаза.

Во – первых, со временем, теперь уже ваш «служитель», поймёт, что «ВОЖАК», т.е. Вы запрещает ему таким образом себя вести.

Во – вторых, поймёт, что своим спокойным поведением и взглядом в глаза хозяина то же «выгоняет» страшную машину. И не обязательно на неё кидаться, что бы она уехала.

Конечно, подобной работой, настоятельно рекомендую, заниматься под руководством опытного инструктора – дрессировщика. Иначе, в лучшем случае, не добьётесь результата, в худшем – потеряете контакт со своим питомцем.

Эксперт РКФ по рабочим качествам:

Анатолий Котенко

т 8-913-918-10-83[color=blue]



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Охота за транспортом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: