Понедельник, 29.04.2024, 23:22
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Выезд с собакой в другие города и страны: - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Выезд с собакой в другие города и страны:
Выезд с собакой в другие города и страны:
ЕвгенияДата: Вторник, 22.03.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
В отпуск с собакой?Да!
Лето – пора отпусков. Вы тоже задумались об отпуске. Но одно дело, если Вы отдыхаете на даче, и совсем другое, если Вы решили отдохнуть в другом городе или даже стране. «Куда же девать собаку на период поездки?» - этот вопрос Вы задаете себе тем чаще, чем ближе подходит время отпуска. У Вас есть несколько вариантов:

Оставить собаку у родственников или друзей.

Отдать на передержку.

Взять ее с собой.
Итак, Вы все обдумали и решили, собака едет с Вами. Что для этого нужно?
Ветеринарный паспорт международного образца. Вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты выезда. Собака должна быть вакцинирована от бешенства (обязательно), лептоспироза, чумы, энтерита, гепатита.
Форма № 1. Выдается в государственной ветлечебнице на основании представленной для осмотра собаки и ее ветеринарного паспорта (см. выше). Форма №1 действительна для выезда в течении 72 часов (3 суток) с момента ее оформления.
Багажная квитанция. Ее Вы берете на вокзале/аэровокзале в день отъезда. О том, где ее выдают на данном вокзале, узнайте в справочной. Багажная квитанция выдается на основании формы №1. В поезде цена ее зависит от расстояния, а в самолете – от веса собаки.
Намордник. Обязательно необходим собаке любого размера (кроме 2-4-х месячных щенков) и никаких «моя собака не кусается». Почти все время поездки собака должна быть в наморднике, по крайней мере, в начале поездки, а дальше – по ситуации.
Подстилка. Желательно, достаточно теплая, т.к. пол в поезде холодный, особенно ночью.
Контейнер (бокс) для перевозки животных. Маленьких собак удобно перевозить в контейнере, как в самолете, так и в поезде. По правилам авиаперевозок собака путешествует только в контейнере и только в специально оборудованном багажном отделении самолета. В порядке исключения в салоне самолета можно перевозить не более 2 собак весом не больше 6 кг.
Вода. которую Ваша собака привыкла пить. Возьмите с собой из дома кипяченую воду комнатной температуры в пластиковых бутылках или купите минеральной воды без газа (например, Аква Минерале).
Корм, к которому собака привыкла. Удобно, если Ваша собака питается промышленными кормами.
Миска. Можно использовать одну посуду и для воды, и для еды. Главное – не забывать почаще мыть.
Тряпочка и бумага в пакетике – всякий конфуз может случиться, тем более в первой поездке. Будьте наготове и тогда ничто не вызовет нареканий со стороны окружающих Вас людей.

Поезд. Собаку нельзя провозить в фирменном поезде. Имейте это в виду при покупке билетов. При провозе собаки в купейном вагоне необходимо покупать все купе или же должно быть согласие всех пассажиров, едущих в этом купе, на провоз собаки, что значительно сложнее, т.к. Ваши соседи могут бояться собак или страдать аллергией, что еще хуже и тогда – без вариантов. В плацкартном вагоне также требуется согласие всех соседей «секции», но получить его в плацкарте, как показывает практика, бывает значительно проще. Только не покупайте билет на боковое место, вашей собаке будет негде лежать, тем более, если оно верхнее. Крупных собак разрешено провозить только в нерабочем тамбуре первого вагона, но как показывает практика, в большинстве случаев можно договориться. Будьте предельно вежливы с пассажирами и проводником, с ним почти всегда можно найти общий язык в сложных случаях. После посадки в поезд выясните у проводника расписание остановок и интервалы между ними – это необходимо для планирования времени прогулок, тем более, если путь неблизкий.
Самолет. Как уже было сказано выше, в самолете собаки провозятся в транспортировочных контейнерах в специально оборудованном багажном отделении.
Теплоход. Все то же, что и в поезде, но лучше уточните в местной судовой компании.
Поездка за границу. Имеет некоторые особенности при оформлении вывозных документов. Имейте в виду! Не во все страны собак из России разрешено ввозить без предварительного карантина или наличия теста на антитела против бешенства. Этот тест в настоящий момент требуется для ввоза собаки в Финляндию.
Форма №1 выдается на основании международного ветеринарного паспорта, в котором имеются отметки о вакцинации против бешенства той вакциной, которая признается ветеринарной службой страны, в которую Вы едете. Необходимую информацию можно получить в районной станции по борьбе с болезнями животных, где имеется список вакцин, признаваемых ветслужбами разных стран.
При пересечении границы форма №1 обменивается на ветсвидетельство на иностранном языке.
Разрешение на временный вывоз собаки. Выдается организациями, уполномоченными таможенной службой (например, в Москве – РКФ) на основании родословной или щенячьей карты, а для метисов и собак без документов – на основании представленной собаки. Но на самом деле, эту справку у меня ни разу не спрашивали.

Гостиница. Необходимо заранее узнать о возможности заселения в гостиницу с собакой. В Европе большинство гостиниц предоставляют такую возможность, необходимо только заранее предупредить администрацию. К сожалению, в нашей стране такую гостиницу иногда удается найти с трудом. При поселении в гостиницу нужно узнать у администрации, где можно гулять с собакой (как правило, на территории гостиницы выгул собак запрещен). Не оставляйте собаку одну в номере – она может начать выть, скрестись в дверь и т.д. Если уж оставляете, то не надолго и в боксе для перевозки или в клетке. Уходя, предупредите горничную, что в номере осталась собака. Помните, что ущерб от поцарапанной двери придется возместить, а за постоянный вой или лай, доносящийся из номера, Вас могут попросить покинуть гостиницу.

Приятного Вам отдыха!



 
ВеруняДата: Вторник, 13.08.2013, 16:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Статус: Offline
В дополнение - при въезде в Шенгенскую зону необходима евросправка. Без нее дальше  в Евросоюз не пустят. . Взяли ф. 1 и приперлись на границу.. Погранец  поменял ф.1 на  Международный сертификат, поругавшись на неполноту заполнения нашей справкиф. 1, чево-то там они не указали. Но все сделал, евросправку выдал. Необходим также чип у собаки. Саму собаку не досматривают, по крайней мере, если на машине едешь. Даже не пытались  багажник досмотреть .Разрешение на временный выезд - не надо. Смотрели только  евросправку и вет паспорт Важный момент - при получении ф. 1 обязательно прописывать путь следования, желательно по городам. Насчет ночевок с собакой. На машине - на трассе взяли везде. Предварительно только с одной договаривались. Из личного опыта. Маршрут Череповец -Евросоюз через украину и Молдову.
 
АнютаДата: Вторник, 13.08.2013, 17:16 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Веруня)
необходим также чип у собаки.

кстати чип необходимо ставить до прививки от бешенства, в большинстве стран на это сильно обращают внимание. прививка от бешенства - не позднее 30 дней до выезда, евросоюз допускает за 21, но лучше перестраховаться.

А вообще требования у вывозу собак в шенгенскую зону следующие (на примере Латвии):

Правила ввоза животныхправила ввоза
+ международный паспорт с отметками о прививках и вакцине против бешенства
+ чип

http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=19566
http://rzd.ru/faq....d=64540
http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=1135#animals (проезд животных в поездах дальнего следования)

+ Собака в переноске, которая должна умещаться на местах для ручной клади (сумма трех измерений не больше 180 см)
+ Если собака большая, то выкупается купе (не больше двух собак на купе).
+ В вагоны повышенной комфортности с собаками не пускают.(за подборку ссылок спасибо Виталию)

Сайт для бронирования отелей по всему миру, можно сориентироваться по цене, доступности номеров и можно ли содержать животных.


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Вторник, 13.08.2013, 17:16
 
ВеруняДата: Вторник, 13.08.2013, 17:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Статус: Offline
Еще один совет для тех, кто соберется на машине с собакой в сторонну Черного моря (Болгария
 собенно на границе с Украиной. ). На КПП вставайте в КРАСНЫЙ коридор! Мы по незнанию встали в зеленый. Погранцы сильно ругались, завернули нас обратно за талоном, на выезд с КПП и потом 1,5 к нам демонстративно никто не подходил.
 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Выезд с собакой в другие города и страны:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: