Понедельник, 29.04.2024, 03:53
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Страхи и фобии собак. - Страница 2 - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Страхи и фобии собак.
Страхи и фобии собак.
ГостьДата: Среда, 30.11.2011, 14:34 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Евгения, здравствуйте, моя овчара - Легенда Русь Награда Агги уже выросла в большую здоровенную 4-летнюю собаченцию, но тут на днях появилась проблема, - МЫ ЗАСТЕЛИЛИ ЛАМИНАТ - теперь у Агги панический страх этого скользкого пола, можно сказать фобия. Скулит, старается с места никуда не уходить, дальше коридора не вытащишь ее, ходит только по команде "рядом" только со мной. Посоветуйте что-нибудь? Застелили ковром частично зал, но вообще не планировали ковры(((
 
ЕвгенияДата: Среда, 30.11.2011, 15:28 | Сообщение # 17
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Кристина,если тебя поставить на коньки впервые и ты будешь отшибать своё мягкое место с каждым шагом,с каждым движением,тоже фобия начнётся.
Сколько собак,со щенка попавшие на ламинатные полы,экстерьерные,красивые,выставочные собаки ушли на диваны.......полное нарушение двигательных функций,размёт на передних ногах,и страшная "коровина" на задних,......и не выше Хорошо на выставках,даже в разведение не пошли.
Так что к ламинату приложеный ковёр вам будет выходом из создавшейся ситуации.
А страничка ваша где-нибудь на 5-6-й странице раздела"Личных Страниц" засела,никто не ходит и не пополняет,только я где чего отыщу о вас,так закину к вам на страничку.
Вам надо подтвердить ЕМАЙЛ и зайти с быстрого входа ,вот тут ,над смайликами в рамочке ,нажмите и активируйтесь.



 
ГостьДата: Среда, 30.11.2011, 15:37 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Ок, сделаем ковры!) Спасибо. Я сама на нее без слез смотреть не могу, как она нервничает. На страницу зайду!
 
ЯсминДата: Четверг, 22.12.2011, 10:38 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Посоветуйте, пожалуйста, как быть!!!!! Собака попала под машину sad - теперь жутко их боится (случилось совсем недавно!) как приучить опять адекватно воспринимать врага? Нужно ли сейчас водить рядом с машинами или на какое-то время наоборот ходить подальше от дорог????? Понятное дело, что после такого стресса страх совсем не пройдет, но хотя бы чуточку привести психушку в норму...... Заранее благодарю за советы!!!!! Очень переживаю, что из-за моего недосмотра песу приходится переживать такой стресс!!!(((

Сообщение отредактировал Ясмин - Четверг, 22.12.2011, 11:06
 
ЕвгенияДата: Четверг, 22.12.2011, 14:54 | Сообщение # 20
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Ясмин, Начинайте с лечения ,стресс надо снимать:витамины разные в больших количествах:
1.Пивные дрожжи -12-15 табл.в день.
2 Глицин -до 10 табл.
3.Янтарная кислота и Биотрейдин -по аннотации.
От машин отдохнуть,недели 2-3 к ним не приближаться,если есть вероятность встречи с машиной ,щень должен быть на поводке.
Через 2-3 недели подходить сначала к стоящим машинам,не работающим,одновремённо отвлекая его на игру.
Если раньше любил ездить на своей машине,сначала к ней приходить ,очищать от снега,ходить вокруг машины,открыв её присаживаться на сидение,может и у него появится желание забраться в неё(вспомнит приятные минуты,когда вместе с малым хозяином ездили куда -то.


А вообще,всем хозяевам щенков,мой наказ :все на дрессировку, в группу,это для щенка необходимая среда,чтоб рос адекватным и мог исполнять и слышать команды при отвлекающих факторах,и благо для хозяев!



 
ЯсминДата: Пятница, 23.12.2011, 13:31 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы!!! На дрессировку как раз только начали ходить с прошлой пятницы к Оле и вот...... теперь придется опять вынуждено отдохнуть(((
 
ЕвгенияДата: Суббота, 19.05.2012, 00:40 | Сообщение # 22
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
А это должен знать каждый ,себя уважающий владелец собаки любой породы:
В канун Нового Года очень актуально

Н.Н. Гаевский

После Нового Года, как обычно, шквал телефонных звонков на тему «что делать?!».
Тридцатого декабря собака была вроде бы «нормальная».А теперь ,четвертого января , сидит , скулит в ванной комнате, писает в коридоре, гулять не идет ни в какую, к миске не подходит…

И все, как будто, само собой случилось. И хозяева ни при чем, и ни в чем не виноваты.

Собака, дескать, «сама собой рехнулась»…

Начинаешь интересоваться – выясняется в 99 случаях из ста: на дачу поехали, елку нарядили, петарды пускали, песни орали, спиртное рекой лилось… Проснулись – «собака слегка ненормальная». Вот так. Как будто вирус прилетел, собаку заразил.

В придачу выясняется: первого похмелились, решили «вылечить» собаку: Хозяин команды дает, гости петарды пускают.

Согласитесь, надо же собаку к петардам приучать?! А собака от рук отбилась, «рядом, место, сидеть, лежать» не слышит.

Ну, понятное дело, пришлось «всыпать».

Всыпали. Убежала. Поймали, наказали за то, что убежала. А теперь вот … беда.
Все описанное выше – классический пример того, как можно «сорвать» даже сильную, хорошую собаку. Собаку со слабой «нервухой» сорвать гораздо проще – можно просто погулять с ней в новогоднюю ночь в центре города.

Зададим себе вопрос: что такое страх?

Это нормальная реакция нервной системы. Это предостережение. Обычному человеку страшно стоять на краю обрыва, страшно первый раз прыгать с парашютом.

А каскадерам и десантникам – уже не страшно. Столкнувшись с чем-то непонятным и неизведанным , и человек, и животное как бы замирает в раздумье… Это ориентировочная реакция. Любой волчонок, в первый раз услышав раскаты грома – замрет, затаится. Но мать и другие взрослые члены стаи покажут ему своим поведением, что этот звук не представляет опасности.

На подражательном, инстинктивном уровне этот волчонок усвоит, что гром – не страшно. Если бы дикое животное панически боялось грома, то... сами понимаете, оно бы не выжило. Кстати, чрезмерно трусливые, робкие особи, действительно не выживают. Только не путайте разумную осторожность и крайнюю степень трусливости, слабость психики.

Вот с этого места поподробнее:
Чем обусловлена эта самая сила или слабость психики? В первую очередь – подвижностью нервных процессов!

Подвижностью называют способность нервной системы переходить из состояния возбуждения к состоянию торможения «без потерь». Возбудился – успокоился.
Возбудился – успокоился. «Успокоение», способность нервной системы к компенсирующему торможению, свидетельствует о том, что с «нервухой» все в порядке, если и возбуждение и торможение не выходят за границы обусловленной нормы. Проще говоря: услышала собачка первый раз хлопок (петарду) – насторожилась, напряглась, ушки «свечкой» поставила.

Слушает, смотрит внимательно туда, где раздался выстрел. Глазки поблескивают.
Это – возбуждение. Как себя вести?

Умный хозяин , игнорируя звук петарды, не проявляет НИКАКИХ ЭМОЦИЙ! а выдержав спокойную паузу , достает из кармана лакомство и отвлекает собаку чем-нибудь привычным и приятным для собаки . «Ко мне!» лакомство, похвала, в палочку поиграть, мячики покидать. Собака расслабилась, хвостом виляет. Это – торможение.

Через какое-то время «психически здоровая» собака перестанет реагировать на такой раздражитель вообще. Но важные детали: у каждого и человека и животного существует своя «планка» - свой предел, в который наступает возбуждение. И уровень возбуждения при этом будет разный. У одной особи – слабый, у другой – повыше, а у третьей – очень высокий.

К примеру, одного человека назови «дураком» в метро – уже истерика, скандал, драка, слезы! Другого и толкают, и пихают локтями и дураком называют – а он себе читает про футбол…

Собаки так же: выстрел грянул –одна ухо подняла, другая на метр подскочила! Как собака слышит выстрел? Совсем не так, как мы. Слух собаки острее в десятки раз. И диапазон звуковых волн, воспринимаемый собаками, гораздо шире. То есть правило, которое Вы никогда не должны забывать: если звук вам кажется громким и неприятным, то для собаки он громче и неприятнее минимум в десять раз!

Для вас хлопок - для собаки взрыв! А если для вас взрыв? То что же терпит в этот момент животное? А если взрыв, свист, взрыв, свист! И так четыре часа подряд? Громче! Громче! Громче!!! То происходит вот что: возбуждение нарастает, нарастает, нарастает!!! А тут еще вы и ваш гости кричите УРА-А-А-А!!! И некуда деться, и нет укромного логова, чтобы спрятаться, и хозяин с песнями тащит куда-то на поводке бедную собаку, у которой готова душа выскочить вон...И не просто тащит, а дергает и за шиворот трясет за то, что упирается... Вот тогда возбуждение, и так уже выросшее до пределов критического, нарастает еще, еще, ЕЩЕ и ... организм срывается в запредельное торможение. Иначе психика не выдержит "перегруза". Можно назвать это по разному: "планка упала", "пробки выбило" и т.д. и т. п. Возбуждение, переросшее в неуправляемое , опасное для организма, всегда сменяется "откатом" - запредельным торможением. Принцип маятника. И чем выше был пик возбуждения, и чем дольше в этом состоянии находился организм, и чем ниже индивидуальная планка порога чувствительности - тем дольше и глубже будет торможение. У людей все так же: депрессия - после творческой работы, уныние - после скандала, « отупение»- после "мозгового штурма". У собаки торможение принимает формы "ступора". Собака стремится скрыться, "отключиться" от внешнего мира, перестает воспринимать команды, отказывается от пищи. И запомните: если продолжать возбуждать животное, заставлять выполнять команды, "приучать" к выстрелам, то вы своими руками угробите собачью психику! И , возможно, безвозвратно . Запредельное торможение - это очень опасная штука, парадоксальная. Нервная система может быть разрушена буквально физиологически - вплоть до параличей, остановки дыхания и сердца. Следующий момент: всплески возбуждений имеют свойство накапливаться. Пример простой: на работе неприятности, доллар падает, ГАИшник штрафанул, жена обед не разогрела, кран потек, кетчуп упал на брюки, теща по телефону нахамила... И тут ... приходит сын с единицей в дневнике! С одного раза догадайтесь, кто получит ВСЕ-ВСЕ, что накипело у вас на душе за день? Это называется "последняя капля". Дальше "атомный взрыв" и как следствие - апатия, уныние и приступ "русской хандры". То есть депрессия. Организм, тяжело переживая такие стрессы, на бессознательном уровне начинает избегать встречи со стрессами (неприятностями). Муж не идет домой к жене и сыну-двоечнику. Собака не идет на выгул, где стреляют и "приучают к выстрелам" пинково-принудительным методом. И от одной мысли о стрессе и собаку и человека бросает в дрож-ж-жь! Простые аналогии? Ненаучные, но доходчивые, согласитесь? Так что же делать?

Психику собаки вы не измените никогда. Сила и стойкость психики - наследственно приобретенные факторы. Кстати, как дрессировщик со стажем, отмечу - "слабых" собак стало больше на порядок! Если раньше (20-25 лет назад) на моей площадке из 90-100 собак панически боялись выстрела 1-2 собаки, то теперь... минимум 10! Чудо современной селекции, так сказать.

Можно попытаться откорректировать поведенческие реакции:
Правило 1:
Избегайте стрессовых ситуаций, с которыми ваша собака еще не знакома! Увезите Новогодней ночью щенка на дачу, подальше от города. На даче или в квартире заранее приготовьте укромное место в самом "дальнем" уголке. Когда начнется новогодняя пальба, не усугубляйте возбуждение собаки! Не вопите, как оглашенные, не хлопайте щенку в морду хлопушками. Не тащите его волоком фотографироваться с бенгальскими огнями! На улице погуляйте подольше утром, когда все спят. И с осторожностью - вечером."Переключайте" собаку на лакомство или игрушку всякий раз, когда собака проявит признаки беспокойства, связанные с выстрелом. Ласка, мягкое спокойное управление, ваше уверенное, покровительственное поведение - главное правило выработки спокойного отношения к выстрелу.

Правило 2:
Ни-ког-да! Никогда не "подливайте масла в огонь". Не срывайте раздражения на испугавшейся собаке! Никаких "приучений" самостоятельно! Только с инструктором , издалека, и понемногу!

Правило 3:
"Слабые" животные должны получать квалифицированную ветеринарную помощь в периоды стрессов. Седативные препараты и комплексы лекарств, страхующие нервную систему животного от поражения стрессом, должны быть заранее назначены ветеринаром.

Правило 4:
Поступайте с собакой так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Щадите нервы животного и, кстати, нервы друг друга!

Людям в радость... А собакам?
Самое страшное для собаки, когда угроза исходит от любимого хозяина!
Будьте внимательны к близким!





 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Страхи и фобии собак.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: