Воскресенье, 28.04.2024, 21:56
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Состояние породы НО и оценка специалистов. - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Состояние породы НО и оценка специалистов.
Состояние породы НО и оценка специалистов.
ЕвгенияДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:16 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Отрывок из интервью с Хансом Боденмайером

- Как Вы могли бы оценить нынешнее состояние породы НО в Германии?

- Состояние породы очень критическое. 90% всего поголовья собак - это шоу-собаки больные, не способные к полноценной и продуктивной работе как при испытаниях, так и при несении службы. Шоу-собаки - тип собак, который сейчас катастрофически отдалился от тех стандартов, которые заложил в породе ее родоначальник Макс фон Штефаниц. Кроме того, у нас имеется совершенно незначительная в сравнении с шоу популяция настоящих рабочих собак. Но все равно, даже в этой узкой популяции мы имеем проблемы со здоровьем!

Подобная бедственная ситуация с породой - вина старого SV (союза владельцев НО), который никогда не занимался вопросами здоровья. У них никогда не было интереса к этой проблеме, и они закрывали на это глаза. Все сводилось к тому, чтобы восхищались красивыми собаками, и именно они становились самыми лучшими представителями породы, несмотря на явные проблемы со здоровьем. SV пыталось всегда сказать, что дела с разведением НО в полном порядке.

Вадим Кацнельсон, эксперт FCI пишет:

Не существует ни одной породы, которая так изменилась бы в течение нескольких лет. Чтобы "угробить" немецкую овчарку - немцам понадобилось 20 лет… Т.е.они добились стиля и силуэта, но забыли о назначении породы. Но, немецкая овчарка была аборигенной 120 лет назад. И стала культурной в начале ХХ века.
-----------------------
Малинуа - единственная в мире порода, сохранившая полицейские качества, такие свойственные немецким овчаркам… Однако, экстерьер малинуа мало изменился за 120 лет. В противовес развивались немецкие овчарки… Но все же они потеряли рабочие качества, - это не секрет, а трагедия, которую породили сами немцы…
-----------------------
Чуть взглянем в сторону…. На фото современной немецкой овчарки.
Мы видим плавное течение линии и поразительную гармонию на этом фото. Длинная грудная клетка, совершенные пропорции крупа и поясницы… Эталон, к которому стремились много лет. Эталон получен, но породы НЕТ…. Это силуэтная эйфория. Давайте развернем эту овчарку и осмотрим ее со стороны фронта.
Источник - http://security-dog.org/koordinator/sta … index.html

Об анатомии: узкие собаки со скошенным крупом не какой функциональности не несут. Скошенный круп мутация, которую потом преподнесли как положительное изменение в экстерьере собаки, улучшающее ее производительность, но это не так. Доказательства, например, в исследованиях Власенко:

Большеберцовая ветвь двуглавой мышцы бедра присутствует, хотя сам бицепс узкий и довольно слабо развитый. Удивительно то, что уже в той позиции, которую задняя конечность принимает во время стойки (при вертикальной плюсне), двуглавая мышца не может быть напряжена, поскольку не способна до такой степени укоротиться. Т.е. основной разгибатель углов тазовой конечности НЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ в развитии посыльного движения. Налицо выход за пределы видовой нормы! Плечеголовная мышца крепится не в области большого бугра плечевой кости, а в области дистального окончания её диафиза, почти у локтевого сгиба. Т.е. вынос передней конечности вперёд по определению не может быть быстрым. Широчайшая мышца спины - важнейшая мышца в опорном движении передней конечности, а стало быть и вообще в движении собаки, тонкая и довольно слабая: из-за избыточного наклона лопатки она оказывается в крайне невыгодном для продуктивной работы положении. Зато очень мощно развиты зубчатая вентральная и глубокая грудная мышцы, берущие на себя функции широчайшей мышцы. Но, во-первых, для этого лопатка не должна смещаться в верхней своей оконечности вдоль корпуса (и дорсальный край лопатки ограничен в своём смещении фасциальным узлом!), а во-вторых, эффективность действия указанных мышц ограничена их малой длиной и топографией. отсутствует пяточная ветвь двуглавой мышцы бедра. На её месте идёт довольно слабая фасция, соединяющаяся с фасциальным футляром ахилла. Такая штука имеет единственное объяснение: недопущение автоматического разгибания суставов конечности при отталкивании. Т.е. данное животное не может бежать так, как бегают собаки. Обратите внимание на то, что амплитуда сгибания и разгибания позвоночника шоу-НОзначительна только в области первого и седьмого поясничных позвонков, а в остальном поясница малоподвижна, и в области диафрагмального позвонка движение сильно ограничено

Слабонервным не смотреть!!!!
http://aziat.borda.ru/?1-0-0-00000931-000-80-0



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Состояние породы НО и оценка специалистов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: