Пятница, 19.04.2024, 14:16
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Социализация щенков. - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Социализация щенков.
Социализация щенков.
ЕвгенияДата: Суббота, 03.06.2017, 18:58 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline

Последние несколько лет очень многие обращаются с просьбой помочь в перевоспитании собаки!!! Социализации, коррекции поведения.Что такое социализация собаки?
Социализация — это обучение собаки определять, распознавать и запоминать возможных социальных партнеров и правильно с ними взаимодействовать. Отсутствие или неправильная социализация развивает настороженность собаки по отношению к людям и животным и вызывает трудности в управлении собакой.
Для чего нужна социализация собак. В щенячьем возрасте происходит дозревание нервной системы животного при активном влиянии внешней среды. Собаке необходима активная сенсорная стимуляция запахами, шумом, вкусовыми и зрительными раздражителями, смены окружения и обстановки. Без этого нарушается процесс формирования нервной системы, и, соответственно, поведение, развитие организма тормозится. Синдромы коттеджной или квартирной собаки и их социализация В последнее время модно заводить породистых псов в загородные дома, где они свободно бегают по территории и общаются с хозяином и семьей. На своей территории такой пес ведет себя адекватно, но стоит вывезти его в «свет», как становится неуверенным и пугливым.
Для социализации коттеджной собаки ее надо чаще брать с собой в поездки, гулять в людных местах, выходить на выставки, пускай даже в роли зрителя. Если животное нервничает, нужно успокоить, приласкать и продолжить прогулку. В незнакомое место можно взять любимую игрушку собаки или лакомство, пригласить с собой соседа с «другом» или «подружкой» вашей собаки. Будьте спокойны и уверенны, своим видом показывая, что новая обстановка совершенно нормальна. Постепенно щенок поймет, что происходящее вокруг не опасно. За правильное поведение нужно поощрять лакомством.
Социализация квартирных собак. Так же социализируют и квартирных собак, не зависимо от породы. Хотя чаще всего социализации требуют мелкие породы. Хозяева приучают их к кошачьему лотку и в результате позволяют себе реже выгуливать, ожидая хорошую погоду. Собака сидит дома и «дичает», в ее поведении наблюдаются серьезные перекосы, психика щенка развивается в ущербном варианте. Такие собаки чаще других попадают под автомобили, теряются на улице, бывают покусаны другими собаками или сами неистово облаивают и кусают людей. Именно истеричный лай без повода – визитная карточка собаки с «квартирным синдромом». Чтобы избежать этих проблем, нужно постепенно социализировать собаку со щенячьего возраста. Пока щенок только проходит вакцинацию – на улицу его можно выносить на руках и гулять там, где нет других собак. Он будет привыкать к городскому шуму. Подростка нужно познакомить с максимальным количеством городских звуков: покатать на машине, в автобусе, электричке, регулярно гулять по оживленным улицам, пройтись по перрону на железнодорожном вокзале. Обязательно нужно посетить ветврача и парикмахера. Чаще меняйте маршруты прогулок. Когда собака беспокоится ее нужно ободрять спокойным голосом, поглаживанием и кормом. Пес должен быть равнодушен к бегунам в парке, к велосипедисту и к шумно играющим детям. Обязательно ходите на собачьи площадки и различные выставки.



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Социализация щенков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: