Суббота, 20.04.2024, 15:41
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Как собаки дрессируют нас. - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Как собаки дрессируют нас.
Как собаки дрессируют нас.
ЕвгенияДата: Понедельник, 16.11.2015, 23:53 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Журнал «Друг для любителей собак» № 2-2013 Джерард О’Ши
Как собаки дрессируют нас - See more at:
http://show-dog.org/pressa....5B.dpuf



Примерно двадцать лет назад, вместе с рукой и сердцем моей первой жены Джун, мне досталась сомнительная радость в виде помеси йорка и мелкого шпица по кличке Хлоя. Однажды она повредила переднюю лапу и несколько дней хромала. Естественно, «тяжелобольную» Хлою нянчили все члены семьи, ей доставались самые лакомые кусочки и больше внимания чем обычно. Когда Хлоя выздоровела, мы перестали водить вокруг нее хоровод. Собачку это не очень устроило, и она принялась «объяснять» нам, как мы не правы, заставляя ее жить обычной жизнью и делать свои делишки на улице, вместе с остальными собаками, а не в теплом доме. Новое в поведении Хлои первой заметила моя жена. Одним прохладным утром она выпустила всех собак во двор и занялась приготовлением завтрака, периодически поглядывая на них в кухонное окно. Хлоя бодро носилась по газону, но, заметив в окне Джун, моментально прижала уши и хвост, скукожилась и начала хромать. Весь ее вид говорил: «Мама, милая мамочка, спаси и помоги, у меня болит лапка, и я умираю!» Знакомая ситуация? Что это, проявление работы неслабого интеллекта или элементарная демонстрация поведения, подкрепленного нашим повышенным вниманием во время болезни собаки? Такое поведение я называю пассивной доминантностью. Пассивная доминантность – о чем это он, спросите вы - See more at: http://show-dog.org/pressa....5B.dpuf



 
ЕвгенияДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:58 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline

Переводчик с собачьего языка — что вам хочет передать собака, когда лижет вас?

Ваша собака получает огромное удовольствие, когда лижет вам лицо, руки или ноги. Причины, почему она это делает разные, но главное, что она хочет вам сообщить, это то, что любит вас! Давайте рассмотрим другие скрытые сообщения этого приятного, хотя и негигиеничного (по мнению многих) поведения собаки:

Собака лижет вас, потому что любит!
Вы хорошо знаете, что не гигиенично, чтобы собака лизала вам лицо, но это так мило, когда она это делает, что вы не можете не принять с распростертыми объятиями это проявление любви. Это самое простое доказательство любви и привязанности, которое может вам показать собака.

Собака нуждается в вашем внимании.
Когда скучает или чувствует себя одиноко, собака привлекает внимание хозяина, начиная лизать его. Используя это поведение, она хочет передать вам, что чувствует себя игнорированной или хочет играть. Это доступный ей способ привлечь ваше внимание.

Собака лижет вас, потому что скучает.
Думали, что ощущение тоски свойственно только людям. Это эмоциональное состояние можно наблюдать и у собак, когда возвращаешься домой после долгого отсутствия. Собака прыгает на хозяина, а затем начинает лизать безостановочно, особенно его лицо. Это способ передать вам, как она скучала без вас.

Собака может использовать лизание для шантажа.
Собака умнее, чем вы думаете, и имеет некоторые способы, с помощью которых шантажирует вас эмоционально. Лизание является одним из способов, которыми собака пользуется для этих целей. После этого она получает больше еды, больше игрушек или других вещей, которые делают ее счастливой.

Собака лижет вас, потому, что так расслабляется.
Бывает и такое, что собака лижет вас без какой-либо цели, а для достижения собственного удовольствия. По мнению экспертов, в это время мозг высвобождает эндорфины, которые доставляют чувство удовольствия и безопасности.

Возможно, проживая с собакой многие годы, вы обнаружили или обнаружите для себя и другие причины такого жеста как облизывание вас своим питомцем. Тогда, можно смело пополнять переводчик с собачьего. Пишите о своих наблюдениях в комментариях, будет очень интересно.



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Как собаки дрессируют нас.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: