Пятница, 19.04.2024, 10:29
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Колючая беда - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Колючая беда
Колючая беда
ЕвгенияДата: Суббота, 05.09.2015, 19:04 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
О чем обычно говорят собачники при встречах? Правильно, о своих питомцах и их проблемах... Так и на прошедших выходных речь зашла о очень неприятной и характерной для наших мест бяке...

Середина лета. Густые заросли травы постепенно выгорают, становясь не сочно-зелеными, а тускло-желтыми, сухими и ломкими. Но наши любимые собаки все равно с наслаждением возятся в этой траве: носятся сломя голову, валяются, вынюхивают что-то.
А потом, через несколько часов или дней, могут проявиться неожиданные проблемы. Собака может начать трясти ушами, держать голову склоненной в одну сторону, словно у нее сильно болит ухо, или вдруг покраснеет и распухнет глаз. Питомца могут одолевать приступы мучительного чиха. Пес может начать подолгу вылизывать лапы, прихрамывать и взвизгивать от боли. Также может распухнуть и стать болезненным орган воспроизводства...

Многие, наверное, слышали такое название "остюг", "овсюг", "устюк".
Пока эта гадость зелёная - такая себе симпатичная зелёненькая травка, мягкий колосок, но когда высыхает двигается только в одном направлении - вперёд, загнать можно куда угодно.










 
ЕвгенияДата: Суббота, 05.09.2015, 19:06 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Остюг -обычные зеленые колоски, сорняк, этот колосок высыхает и становится соломенного цвета,который выглядит как зонтик в закрытом виде,у него очень острый носик-как игла,и не менее острые перышки, острым носиком любит впиваться в различные области тела животных кошек и собак.Излюбленными местами локализации остюга являются:ушки,глазки,пространство между пальчиками,и даже половой член.
Благодаря острому носику остюг очень ловко запутывается в шерсти питомца и начинает впиваться в кожу,а затем прокладывает себе дорогу в толщу тканей. Бывает, что впившаяся между пальчиков собаки ость проникает под кожу и продвигается там до самого локтя или даже плеча животного, и приходится делать довольно серьезную операцию, чтобы разыскать и удалить зловредное семя. По сути, остюг - это заноза,инородное тело,в ответ на которое организм отвечает воспалительной реакцией в месте внедрения колоска.

Гуляя по выжженному солнцем полю или степи, по сухой траве, помните о том, что собаке нужно регулярно проверять лапы, уши, подмышки, чтобы вовремя заметить попавший туда колосок, его еще называют остюгом (устюком). Это колосок, отдельные звенья которого попадают между пальцами, в пах, подмышки и уши собак, может забиться под шерсть в любой точке туловища, острым краешком разрезать кожу и подниматься по мышцам. Без ветеринара его достать невозможно, колосок не гниет и может продвигаться месяцами! Первый симптом того, что собака повредила лапу таким остюгом — прихрамывание и постоянно беспокойство, собака часто ложится и лижет себе лапу, потом появляется воспаление и гнойник. Если трава не зашла очень глубоко, можно попытаться ее извлечь самостоятельно, если не получается — срочно обратиться к ветеринару или к человеческому хирургу. Кроме того, зловредный остюг может попасть в носовой проход при обнюхивании собакой земли. Как правило, после продолжительного оглушительного чихания собаке удается от него избавиться, но еще долгое время даже попадающая в нос пыль будет раздражать поврежденную слизистую оболочку. При попадании в ухо ость может причинить большой вред, даже лишить животное слуха. Еще опаснее попадание в глаза, в препуций кобеля или петлю суки.



Взято с форума Кубани:
http://veokuban.forum24.ru/?1-13-0-00000024-000-0-0#001



 
ЕвгенияДата: Вторник, 31.05.2016, 13:10 | Сообщение # 3
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Сейчас может быть тема вполне актуальна...


 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Колючая беда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: