Вторник, 30.04.2024, 02:02
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Гиперактивная собака - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Гиперактивная собака
Гиперактивная собака
АнютаДата: Суббота, 23.03.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Возможно только мне повезло иметь такую прыгучую и гипервозбудимую собаку, но все же хочу поделится методами, способными помочь владельцу.

сразу скажу, что физические нагрузки хоть и играют важную роль, но не являются основополагающими в коррекции поведения, здесь скорее больше проблем в ментальной недогруженности, но смотреть нужно по ситуации и подключать здравый смысл.

Возьму смелость скопировать диалог с закрытого форума, но т.к. там тема была поднята мной и сюда я выложу только советы, думаю никто не будет против.

Цитата:

С нетерпением ожидая выхода книги Марии Хензе, хотелось бы немного обсудить данную тему.
Моя Роса - гиперактивная собака, или гипервозбудимая, не знаю как правильнее. Я понимаю теперь, что такое поведение во многом связано с неправильным моим поведением по отношению к ней. Но даже теперь, когда я во многом разобралась и изменила свое поведение, перестав дополнительно заводить ее, ясно, что жизнь в собаке бьет ключом, она жуткая непоседа, очень эмоциональна и разговорчива, энергична в играх, зачастую не может сама остановиться, легко перевозбуждается, бурно реагирует на любые раздражители.

Что я стала делать: набралась бесконечно много терпения, сознаюсь, такая собака может на прогулке свести с ума кого угодно, но ругать ее бесполезно, занервничаешь сам - занервничает собака. В нашем случае это приводило только к прыжкам на меня, окружающих. В общем, как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие)) Также я предоставила собаке много свободы, если поводок, то длинный, обнюхивать можно все и сколь угодно долго, много новых маршрутов пешком, контакты с сородичами, если собака хочет и сородич ей нравится (но не беготня, обнюхались - разошлись). Дальше я поняла, что у такой собаки нужно много занимать ум, а не мышцы. Неумеренная физкультура приводила к перевозбуждению, что опять же было чревато прыжками и кусанию за рукава. Сильной стороной Росы оказался поиск, работа носом. На прогулку мы идем с мячами и другими игрушками, которые интересно найти. Пока у нас все не очень сложно: игрушка закладывается в снегу в 5-10 м от собаки, Роса видит примерно где она спрятана, но это и подстегивает ее интерес, точное место она все равно сразу найти не может, а обнюхивает все в радиусе метра. Остальное ей пока сложно, она теряет интерес. Но главное в таких поисковых играх - мы обрели с ней контакт! Она понимает, что я собираюсь сделать интересную для нее вещь, и выполняет то, что я от нее хочу. Например, пока я отхожу и прячу игрушку в снег, она спокойно(!) сидит и ждет, пока я не подойду к ней и не скажу Ищи! Замечу, что спокойно оставаться на месте на ОКД я ее так и не смогла научить)) Но здесь требуемое поведение соба выучила за 2 раза)) Книга Анне Лилл Квам Королевство Запахов очень помогает мне. Дома - другие развивающие игры. Кстати, Роса наконец осилила Кастрюлю)) Еще один момент в обращении с гиперактивной Росой: если хочешь выучить правильное социальное поведение, необходимо дождаться, пока эмоции утихнут. Пример: идем на прогулку, беру в руки поводок, Роса начинает нарезать круги, прыгать и стонать. Садимся на стульчик и тихо ждем пока соба не сделает стопицот кругов, далее поводок спокойно прицепляется и можно идти гулять)) Замечено, что со временем количество кругов заметно уменьшилось) На улице бурная реакция на кошек и мелких собак тоже снизилась, теперь Росу можно отвлечь даже просто словом Пойдем, а не тащить прочь, как раньше. Все, что описала, далеко не новость, но для решения проблем с чрезмерно активной собакой, все советы оказались просто золотыми, поэтому и захотелось выделить это в отдельную тему.

Цитата:
Вообще тема гиперактивной собаки - это долгая история. Но она не сильно отличается от того, что Вы и так уже делаете. Вообще то, что Вы делаете, это очень-очень передовые вещи. Да, они простые, но логичные.
Все это можно усилить:
1. специальными мероприятиями на успокоение. Например, массажами, минутами ласки, телингтон-тачем, питанием, успокоительными травками (не поймите меня слишком современно... )))), жевательными ишрушками и - что очень важно - витамином В. Витамин В в форме нейромультивита. Есть еще препарат, который мне ветеринар посоветовал. Цитирую из письма: "Фоспасим называется. Это гомеопатия, очень хорошая штука, только дозировку нужно смело в 2 раза больше делать, чем там написано. Он очень мягкий и эффект даёт сразу."
2. место для расслабления. Это такое место, где собака расслабляется как бы приученно. Не люблю это слово, но ок - по команде. Скажем, выделен коврик и говорится слово "успокойся!" или "расслабься" и ид. Потом проводятся успокоительные массажи, поглаживания, конги и тд. Тогда собака приучается расслабляться на этом месте и ее можно специально туда укладывать, когда она возбуждена. Нечто подобное можно проделывать на улице и в других местах.
3. Вообще-то этот пункт должен быть начальным: важно выделить все моменты, где собака возбуждается. Составить список по порядку - первый пункт - сильные возбудители и дальше по убыващей. Потом продумать, что делать чисто технически, чтобы успокоить собаку в тот или иной момент. То есть не в самой ситуации быстро что-то делать, а знать заранее. Это предотвращает глупости и создает у собаки чувство предсказуемости хозяина (что очень важно). Если тактика неудачна, ее можно продумать заново, но это не должны быть хаотичные действия (буквально!) на скорую руку!
4. Тренировка терпения. В те моменты, когда собака возбуждена, но вполне спокобна реагировать, важно немного увеличивать границы ее терпения. Например, собака нервничает, когда вы выходите гулять. Вы ждете, когда она успокоится (вы это и так делаете), но выходите не сразу, а ждете пару секунд больше, чтобы закрепить умение ждать. Потом еще больше и тд.
Сами движения и организация жизни играют роль, но это невозможно понять со стороны.

Цитата:
Я вот перечитала Ваши решения для гиперактивных собак, и у меня возник один вопрос. А прогулки по новым маршрутам разве могут успокоить собаку? Мне кажется наоборот действуют возбуждающе... Мы в новых местах ведем себя очень рьяно, тянем во все стороны, возбужденно нюхаем все вокруг. У Вас по другому?
"Много новых маршрутов" вот что я имела ввиду. Мне кажется, что новые маршруты наоборот влияют возбуждающе, поскольку много неизвестных запахов, новая территория и т.д. Мы когда переехали на новую квартиру, гуляли беспокойно около недели. Потом все кругом изучили и упокоились.

Цитата:

На Росу сам факт прогулки влияет возбуждающе, независимо где, когда и сколько мы будем гулять. На прогулке ей просто необходимо не просто выяснить, кто за день новых меток наоставлял во дворе, у нее страсть к исследованию нового.
Вот идем мы во двор, она все обнюхала, дальше она жаждет новой информации, именно пищи для мозгов. Когда мы идем гулять в малознакомое место, она с увлечением и азартом все-все обнюхивает, смотрит, знакомится с новыми объектами. Если я не удовлетворяю эту ее потребность, она протестует. Просто может начать напрыгивать на меня, хватать за поводок и рукав, щипать за кожу, если этот "приступ" не предотвратить, начинается буквально истерика, остановить которую можно только схватив ее крепко в охапку и держать. Сигналы не работают. На площадке это называли доминированием и агрессией по отношению к хозяину, но это не агрессия ни разу. Мне это больше напоминает истерику капризного ребенка в детском мире, которому не купили 501ую машинку. Он валится на пол, молотит по полу ногами и вопит "хочу-хочу-хочу!" Поэтому я позволяю ей удовлетворить свою потребность исследовать новую территорию, получить новые впечатления, избежав при этом конфликта, наказания и взаимного недоверия. К тому же новые территории позволяют ей заполнить информационный вакуум, хоть собаки не сидят одни дома весь день, прогулка - это практически единственное средство восполнить недостаток информации.
Наперное не бывает одинаковых рецептов для разных собак. Цере например, не так важна новизна. Она ее, откровенно говоря, боится. Очень долго привыкает к чему-то необычному. Роса же испытывает острую потребность в ней, поэтому мы часто меняем маршрут.

Цитата:
новые места бывают тоже разные. Бывают трассы автобанов, вокзалы, метро и лес с толпами зверья. Вот это очень возбуждающе. А что-то более адекватное для собак - надо смотреть по реакции. Для сверхгиперактивных и нервных собак дейсивтельно лучше по старым маршрутам ходить и новые добавлять понемногу, по мере снижения гиперактивности или пугливости.А бывает (как у Анюты) когда собака нервничает от скуки. Это надо очень гибко смотреть.


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Суббота, 23.03.2013, 18:55
 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Гиперактивная собака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: