Четверг, 25.04.2024, 20:28
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Литература - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Литература (к прочтению обязательно)
Литература
АнютаДата: Четверг, 21.02.2013, 22:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Прохаживаясь по форумам часто вижу фразу, исходящую от владельцев: "Как мне поступить, чтобы не испортить психику собаки?" Радует уже, собственно, что человек задумывается о психике собаки вообще, не говоря уже о том, что он ищет пути к правильному и здоровому воспитанию своего питомца.

В России, впрочем как и в других странах, современные методы воспитания животных развиваются медленно, но к счастью, завоевывают все большее число поклонников. Главным образом потому, что исключают механическое и физическое воздействие на собаку, либо используются по минимуму, освобождая хозяев от чувства вины, ведь очень многим претят инквизиторские методы "дрессировки", отчего столкнувшись с трудностями и не найдя иного выхода как рукоприкладство, владельцы разочаровываются в себе, собаке и пускают ее воспитание и обучение на самотек или забрасывают вовсе.

"Там, где заканчиваются знания - начинается насилие" (с)

Ниже предлагаю список книг, прочитав которые владелец сможет лучше понять свою собаку, прекратить терзаться сомнениями не будет ли изломана психика животного, начать правильное социальное обучение.

Полезной литературы крайне мало, много книг ждут перевода, в список они также будут включены. Также в списке присутствует литература по темам необходимым для общего понимания поведения животных, не только собак.

Я не занимаюсь распространением, данный текст не является рекламой, все книги при желании можно найти в интернете, но не являясь сторонником нарушения авторских прав, ссылок не даю.

Итак:

1. Иэн Данбар - Что делать до и после того, как вы взяли щенка



2. Винки Спирс - Как подружиться со своей собакой и прожить с ней долгую жизнь



3. Андрес Халлгрен. Драйв и мотивация



4. Анне Лилл Квам - Королевство Запахов. Поисковая работа для профессионалов и любителей



5. Барри Итон - Доминантность: факт или вымысел?



6. Тюрид Ругос - Моя собака тянет за поводок. Что делать?



7. Тюрид Ругос - Диалог с собаками: сигналы примирения



8. Тюрид Ругос - Лай - о чем говорят собаки? (Проблемы поведения, связанные с лаем)



9. К. Ф. Райнхардт, М. Нагель - Стресс у собак (Проблемы поведения и здоровья, вызванные стрессом)



10.
 Патриция МакКоннелл - По ту сторону поводка. Как понять собаку и стать понятным ей


11. Патриция МакКоннелл - Эмоции людей и собак



12. Андерс Халлгрен - Проблемы поведения - или боль в спине?



13. Андерс Халлгрен - Альфа-cиндром: лидерство или неоправданная жестокость? (Что такое доминантность собаки)


14. Александра Горовиц " Собака от носа до хвоста"



15. Л. Коппингер, Р. Коппингер. Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак.



etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Пятница, 22.02.2013, 22:30
 
АнютаДата: Четверг, 21.02.2013, 22:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Книги не относящиеся непосредственно к собакам, но облегчающие понимание сути.

1.    Иоахим Бауэр. Почему я чувствую, что чувствуешь ты. Интуитивная коммуникация и секрет зеркальных нейронов.

2.    Иоахим Бауэр. Принцип человечности. Почему мы по своей природе склонны к кооперации.

3.    Норман Дойдж. Пластичность мозга: Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга.

4.    Марк Хайман. Мозг. Обратная связь.

5.    Дэниел Гоулман. Эмоциональный интеллект.

6.    Крис Фрит. Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир.

7.   Несса Кэрри «Эпигенетика»

8.     М.Л. Бутовская «Агрессия и мирное сосуществование»

9.    Эрик Кандель "В поисках памяти"


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Четверг, 21.02.2013, 22:15
 
АнютаДата: Четверг, 21.02.2013, 22:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
О животных вообще

1.    Марк Бекофф "Эмоциональная жизнь животных"

2.  Эллис Шон «Свой среди волков»


3.  Конрад Лоренц. Год серого гуся.

4.  Нико Тинберген. Поведение животных


etdschool.ru
 
АнютаДата: Четверг, 21.02.2013, 22:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
На иностранных языках

1.     Leslie McDevitt "Control Unleashed - Creating A Focused and Confident Dog" о повышении стрессоустойчивости
2.    Barry Eaton "Нear, hear!" об обучении глухих собак

3.   Caroline D. Levin " Living with blind dogs"  о слепых собаках

(перевожу последние две, возможно вскоре будут доступны на русском)


etdschool.ru
 
Tuu_tikkiДата: Пятница, 22.02.2013, 22:05 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Offline
О, а я то думаю, чего б такого почитать, спасибо буду искать  smile
 
АнютаДата: Пятница, 22.03.2013, 09:37 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Анюта)
Barry Eaton "Нear, hear!" об обучении глухих собак


Книга Барри Итона "Слышу, слышу!" переведена. Желающие прочесть обращайтесь в личку.


etdschool.ru
 
АнютаДата: Четверг, 23.05.2013, 11:33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Выходит книга Клаудии Фугацца с уникальной методикой обучения собак "Делай как я / Do as i do". Собака обучается имитируя человека.



etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Четверг, 23.05.2013, 11:34
 
АнютаДата: Пятница, 24.05.2013, 21:23 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Еще пример методики
Не только собак можно обучать. Смысл в том, что животное не выучивает связку команда-действие, а учится наблюдать за человеком и повторить любое предлагаемое действие после определенного слова, например "Делай!"(в видео девушка говорит "do it"). Хороший способ сакцентировать внимание на хозяине, плюс отличное упражнение на взаимопонимание, плюс выработка нужных в повседневной жизни навыков без ломки и механического воздействия.


etdschool.ru

Сообщение отредактировал Анюта - Пятница, 24.05.2013, 21:28
 
musetelДата: Понедельник, 21.07.2014, 08:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
много нужной и полезной литературы на зоопортале 33
 
ЕвгенияДата: Пятница, 05.09.2014, 01:27 | Сообщение # 10
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Знания приходят и остаются тогда,когда они применяются на практике,сухим языком,по прочитанной методике, научить чему-либо животное очень сложно.
Я выросла в деревне,очень любила всё живое,и овец и коров и кошек,но лошади и собаки для меня были самыми близкими и понимающими меня(как и я их) друзьями.
Годы были сложные,в 9 лет я наравне со взрослыми уже работала в колхозе(за трудодни),в зачёт они шли родителям,на них осенью выдавали натуроплату,масло льняное привозили иногда целую молочную флягу...
А главное,для своих животинок ,а была и коровка,и телятки рождались,и овечки были и куры,выдавалось на трудодни зерно,сено,клевер.
Порядки были таковы,травы под снег уходят,а накосить вдоволь для своей скотинки,нельзя,запрет строгий,вплоть до судов, а то пожалуй,и на колхозное стадо не заготовят кормов колхозники,обеспечив своих таким "лёгким" путём.



 
ХаризмаДата: Среда, 03.12.2014, 09:29 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Я читала Джона Фишера "О чём думает Ваша собака". Очень даже ничего
 
ЕвгенияДата: Среда, 07.01.2015, 17:35 | Сообщение # 12
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
ЕленаЯр для всех нас нашла полезную статейку ,ЗА ЧТО ЕЙ ОГРОМНАЯ НАША БЛАГОДАРНОСТЬ.
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/okhota/priuc...obak/12-1-0-392
и вот интересное видео

http://youtu.be/SwJepIPSgyU

http://www.rayridge.ru/dressir....hestvie



 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Литература (к прочтению обязательно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: