Понедельник, 29.04.2024, 21:06
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Переводчик с собачьего языка! - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера  
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Переводчик с собачьего языка!
Переводчик с собачьего языка!
ЕвгенияДата: Суббота, 11.02.2012, 17:05 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
http://perevodchik-s-s.do.am/


 
NyurzaДата: Среда, 28.11.2012, 18:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Предупреждение для тех, кто еще не понял сущности этого телевизионного шоу. Прочтите, посмотрите и больше никогда не повторяйте методов этого человека, если вы действительно любите своего друга.

Итак, статья:
В Миллана верят, как верят в идола. Без этой веры его поклонники, видимо, чувствуют себя потерянными, пустой оболочкой. Никакие объяснения и рациональные доводы не могут отключить их от этой веры. Они рьяно и агрессивно защищают Миллана - без всяких доводов, просто шумно и тупо. Нужно серьезно подумать о том, что, если мы и будем продолжать идти так называемым «Миллановским путем», то наши проблема с собаками в обществе станет неуправляемой.
Как многие уже заметили, Миллан – это не психолог собак, а актер из Голливуда, играющий свою роль. С психологией собак его деятельность никак не связана, разве что названием. С точки зрения маркетинга Миллан действительно очень привлекателен:
1. Герой (Миллан) относится к очень модному типу героев: похож на обыкновенного дамского любимчика - культуриста и мачо, широкоскулый, коренастый, эдакий привычный зрителю герой боевиков и детективов. Он немного экзотичен, что делает его внешность идеальной для съемок в голливудском кино.
2. Темой собак занимаются чаще всего женщины. Поэтому герой мужского пола особенно привлекателен.
3. Тема агрессии - это старый и славный маркетинговый "конек". В моде агрессивный дизайн машин (о чем гордо рассказывают на автомобильных салонах сами производители), одежды и даже макияжа. Для показа одежды выбираются модели именно с агрессивным выражением лица. Все модные сериалы выбирают именно агрессивных особ в качестве героев. Агрессия в кино и дизайне - это черта времени, потому что многие люди чувствуют себя беспомощными в своей повседневной жизни - на работе, дома и по жизни, когда все отношения в обществе стали такими запутанными. Для повышения уверенности в себе многим нужен допинг в виде подражания агрессивным героям, агрессивной одежды, машины и т.д. За это люди готовы платить большие деньги, гораздо большие, чем за что либо еще.
4. В отношении собак народ реально запутан, потому что новая кинология пока еще мало известна. Она только что появилась. Старый подход очень противоречив и не вызывает доверия. Поэтому люди ищут пути решения проблем с собаками, и поэтому готовы пробовать разные приемы
5. Журналисты, издатели, продюсеры и т.д. сориентированы только на деньги - их так учили работать во всех образовательных учреждениях. Учили концентрироваться на увеличении прибыли, а все остальное, в том числе мораль, учили игнорировать. Многие бизнесмены открыто утверждают, что в бизнесе нет морали. В психологии собак они не разбираются. С такой идеологией им неинтересны последствия их бизнеса для собак.
По всем этим причинам у Миллана такой успех ("успех", я имею в виду). Причем, этот "успех" увеличивают тем, что подогревают обстановку. Они утверждают, что собаки – изначально опасные существа. (Вопрос только, как эти опасные существа могли одомашнить и как могли прожить с ними 14 тыс лет без всякого Миллана.)
Для подогревания обстановки используются также чисто киношные приемы: инсценировки. Будучи физически развитым типом, Милан использует разные приемы, чтобы "взводить" собак до агрессии, на которую они в жизни не способны - по крайней мере, в ситуациях, в которых они показывают проблемы. Эти приемы видно, если смотреть ролики в замедленном режиме: например, Миллан умело бьет собак под брюхо, чтобы вызвать агрессию - и потом реагирует на их новое поведение так, словно собака внезапно превратилась в бестию. Части съемки с провокацией вырезаются, но по техническим причинам их невозможно удалить полностью. Внимательно просматривая ролик, можно даже видеть, что отдельные фрагменты съемки в видео отсутствуют.
Собачья психика не работает так, как ее показывает Миллан. Собакам не свойственно взвиваться ни с того ни с сего в воздух. Им не свойственно стремиться доминировать. Схема поведения собаки в той или иной ситуации, даже проблемной, в ролике не соответствует реакциям реальных собак. Например, видя другую собаку, собака не будет прыгать вверх. Она будет реагировать собственно на проходящую мимо собаку. Но и при этом владельцу не надо избивать собаку или вздергивать: достаточно спокойно отойти на большее расстояние или разделить – встать между собаками. И тд. В крайнем случае, можно постепенно приучать собаку к другим собакам и сделать ее более социальной. От действий Миллана собака наоборот учится ненавидеть других собак, складывая негативную ассоциацию (согласно законам обучения).
Многие проблемы - это всего лишь неприятные ситуации, которые легко поправить. Другие проблемы - это последствия стресса, и их нужно решать, убирая стресс и восстанавливая психику, а не разрушая ее. Из этого процесса нельзя сделать душераздирающий, эффектный фильм - потому что терапия поведения - это долгий, индивидуальный процесс, длящийся иногда месяцами. Точно так же, как нельзя снять фильм о том, как у вас уходит боль от потери близкого человека, как рождается чувство голода или как вы учите новое с помощью упражнения.
Тем, кто жаждет агрессии в своей реальной жизни, трудно объяснить, что это только их личное ощущение. К собакам это чувство не относится. Точно так же, как оно не относится к другим людям и к окружающим предметам.
Каждый умный и современный человек понимает, что агрессия человека порождает стресс у собак и - согласно ПСИХОЛОГИИ СОБАК - порождает ничто иное, как ТОЛЬКО новую агрессию и проблемы. Все люди, без исключения, которые борются с "доминированием" и проблемами поведения агрессивными методами, получают от собаки новые проблемы и агрессию - включая тех, кто идет так называемым "Миллановским путем".
Но многим людям очень хочется верить в своего героя - не смотря ни на что. Даже несмотря на то, что этот "герой" убил немало животных своих клиентов, за что не раз стоял перед судом. Эти факты достаточно широко представлены в сети и даже в передачах о Миллане из той же Америки. Но криминальность Миллана, возможно, даже прибавляет ему славы: что за боевик без убийства?
Чтобы не портить имидж своего «золотого осла», продьюссеры вставляют ему в сценарий красивые слова, например, о помощи животным.
На нормально развитого человека эти слова не подействуют: уже после пары секунд открытого садизма их долго будет мучить мысль о несчастном испытуемом псе и о том, что «такой ужас показывают по телеку». Забыть об открытом садизме могут только больные амнезией или крайне недоразвитые личности. А куда относитесь именно ВЫ!??

Перевод: Ольга Кажарская
www.dogfriend.org


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
NyurzaДата: Среда, 28.11.2012, 18:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Репортаж американской владелицы собаки, которая поняла, что такое Миллан после личного общения с ним. К сожалению, она заплатила за это здоровьем своей собаки.

Von Ligia Morris in Beyond Cesar Millan

Я живу в Лос Анжелесе (Калифорния), работаю костюмером для кино- и телестудий, а также для индустрии развлечений. Сейчас я уже не могу вспомнить, когда я впервые посмотрела шоу Миллана на канале Nat Geo. Скорее всего, это было в 2003 или 2004 году. Я не являюсь профессиональным тренером, но я всегда интересовалась тренировкой собак.

Почему меня заинтересовало именно шоу с Милланом?

·Имя – оно напомнило мне специалиста по общению с лошадьми Брука Браннамана, которого я очень ценила и о котором много читала.

·Название: «Психология собак» - я даже представить себе не могла, что Nat Geo способно показывать шоу с психологом собак, который таковым не является.

·Меня привлекло, что в шоу показывали быстрые решения проблем. За 5 минут можно получить определенные результаты.

·Меня также привлекла моя личная связь с каналом Nat Geo.

·И еще мне было важно, что о Миллане говорили, что спасал питбулей от смерти.

Перед тем, как описать случившиеся, мне хотелось бы немного рассказать о своей ситуации.

Когда я переехала из Нью-Йорка в Лос Анжелес, у меня было две таксы. Уже в Нью-Йорке у нас начались проблемы со старшей: она была нечистоплотна. Поэтому я купила книгу по воспитанию собак. Книга называлась «Дружелюбная тренировка собак». Чтобы правильно выполнить тренировку, я пригласила рекомендованного в книге тренера из ассоциации Humane Society. Так я положила начало своему увлечению тренировкой собак.

Если я вижу или читаю что-то интересное и при этом обладаю достаточными финансовыми средствами, я нанимаю помощников. В то время у меня не было возможности посмотреть ролик в youtube, где тренеры показывают свои методы.

Я переехала из небольшой квартиры в собственный дом с садом. Мое новое жилье оказалось идеальным местом, где началось мое путешествие в мир общения с собаками. Я основательно выискивала подходящего заводчика. Но заводчик, которого мне очень рекомендовали, меня сильно подвел (но это отдельная история).

Так, мой первый фила умер в возрасте 1 года от ослабления иммунитета. Мое горе было неутешным. Только потом я поняла, что его смерть, наоборот, оказалась радостным событием. Собака была гиперактивной. Она могла меня укусить, когда я подходила к ней, если она лаяла у ворот. Обычно с фила такого не бывает.

Но я взяла тренера, который мне показал, как я должна обращаться с собакой. Она провела небольшую тренировку с помощью лакомства, но и посоветовала использовать строгий ошейник. Мне она понравилась тем, что принимала участие в семинарах Иена Данбара.

Смерть Бигги меня очень огорчила. Тогда мой муж подарил мне другого филу. На этот раз мы приобрели филу бразильеро из шоу-линии. Осторожно: качество животных у некоторых заводчиков равнозначно качеству ветеринара! К тому времени по телевизору начали показывать первые серии шоу с Милланом по каналу Nat Geo. Я решила воспользоваться случаем и позвонила в Центр Психологии, чтобы назначить день приема.

Когда мой чудесный Чикори познакомился с Цезарем, ему было 5 или 6 месяцев. Таксам в то время было соответственно 2 и 3 года. Все прошло очень удачно. Цезарь прошел за мной в дом. Я не могу не согласиться, что в нем есть что-то, что впечатляет собак.

И все-таки первое, что сказал Цезарь было, что я должна доминировать над собакой, и что Чикори и маленькая такса борются за лидерство. Потом он мне показал, как я должна вести своего щенка филы на поводке. Я должна была часто говорить «тсссс», дергать за поводок и вцепляться в шею и корпус собаки. Когда я теперь вспоминаю об этом, я вспоминаю, как напуганы были мои маленькие собаки и как мой шестилетний фила от такого обращения однажды рухнул.

Милан объяснил мне, что мой фила не должен показывать маленькой таксе зубы. Он также сказал, что я этого всего не вижу, потому что не понимаю языка телодвижений собак.

Я попробовала ему объяснить, что дома мы все всегда общаемся дружелюбно и спокойно, и что мне нужно было только несколько советов на случай, если возникнут проблемы. Но он меня вообще не слушал, и, в конце концов, сказал, что порода фила бразилиано мне вообще не подходит. По его словам, собаку такой породы может содержать только доминантная личность, которой, по его словам, я не являюсь.

После посещения Цезаря я уже была убеждена в том, что все, что я делала с собакой, было совершенно неверно и что я – полная размазня. Приемы, которые он показал мне в тот день у меня дома, выглядели так, как будто они моментально приносят результат.

Но побочные эффекты, которые эти приемы давали в будущем, я не могла предвидеть. Они появились потом. (Эти побочные эффекты остаются и по сей день).

До того дня Чикори и такса Текс были дружелюбны к другим собакам. Но после встречи с Цезарем и моего нового способа ходить с ними на поводке произошло радикальное изменение того, что я выучила у тренеров, работающих положительными методами. Мои собаки становились все более недружелюбными и реактивными по отношению к другим собакам. Со временем их поведение настолько ухудшилось, что я не могла больше ходить с ними в парк. Мне оставалось выходить с ними только рано утром и поздно вечером.

После встречи с Милланом каждый прием пищи был сопряжен со стрессом: Миллан советовал всех собак кормить одновременно, а я должна была стоять над ними и доминировать. Таким образом, я стала надзирателем. Так я стала последователем Миллана и даже посоветовала его своим друзьям.

Мои знакомые, любители породы фила бразилиано, тоже были согласны с методами Миллана, в том числе те, кто помогал брошенным филам и ACO-Freunde.

Положительным в то время было только то, что я каждый день тренировала своих собак. Но это ничего не говорит о качестве моих знаний о собаках.

Когда я должна была поехать заграницу, я снова позвонила в Центр Психологии, где работал Цезарь, чтобы отдать туда свою собаку на передержку на 14 дней. Собаке такой породы трудно найти место для передержки, но Центр Психологии взял ее.

Но это место скорее напоминало воспитательную колонию. Различные питбули и помеси питбулей, а также человеческие надзиратели, которые были готовы на каждое движение собаки говорить «тсссс». Это мало напоминало общение собак. Маленькие собаки содержались все вместе, в одной комнате и спали все вместе на одной подушке.

Большие собаки тоже должны были постоянно быть вместе и вместе есть. На многих из них были электрошоковые ошейники. Но в то время я понятия не имела, что это такое. Цезарь объяснил, как все это работает. Я сфотографировала свою собаку на память, сказала ей «До свидания» и уехала. Я была совершенно расслабленна и совершенно уверена, что все будет хорошо.

Когда я забирала Чикори из Центра Психологии, я заметила рану на ее веке и спросила смотрителя, что произошло. Я не получила ясного ответа. Смотритель сослался на то, что он тут раньше не работал и ничего не видел. На моей собаке тоже был электрошоковый ошейник.

Я уехала домой и ждала возможности поговорить со смотрителем, который отвечал за мою собаку во время моего отсутствия. Мне рассказали, что моя собака – это боец, что бойцовые качества являются типичными для представителей этой породы (совершенная чушь!), и что я подписала договор об отказе от ответственности. Поэтому я ничего не могла поделать.

Этот случай открыл мне глаза. После 14 дней в Центре Психологии поведение Чикори стало очень странным, когда я уходила из дома. Он хотел идти со мной. Его ничего не могло сдержать. Если я все-таки и оставляла его дома, он очень страдал. К тому же мы пошли на курсы собак-спасателей. В то время я очень увлеклась миром рабочих собак. Со своими таксами я занималась Earth Dog Trials (экзамен, на котором проверяется готовность собаки к работе и ее инстинкты – прим. пер.)

Постепенно я выучила у тренеров Sheriff- Büros и Earth Trial достаточно много о тренировке с положительным подкреплением. Тогда я поняла, к каким последствиям ведет агрессивная тренировка.

От обращения с Цезарем мой фила получил тяжелые повреждения, которые перешли в хронический стресс. Они выражались в фобиях перед шумом и грозой, а также в страхе расставания. Они проявились только через 10 дней после нашей встречи с «психологом собак».

Мой фила оказался слишком большим для работы спасателем. Поэтому я начала водить его на курсы пастушьих собак. В этом он хорошо преуспел. Тут я поняла, что мой фила не был чистопородным, в нем была кровь мастиффа, что сильно повлияло на его характер.

Во всяком случае, благодаря тренировке, мой фила стал хорошо социализированной собакой. Он хорошо ладит с другими собаками. Даже если это и было последствием использования телетакта, но я заплатила за это слишком высокую цену.

Я могу справляться с его страхами, применяя исключительно положительные технику тренировки, упражнения по расслаблению, успокоительные бандажи и DAP. Но проблемы не уходят насовсем. Это долгосрочное воздействие Цезаря Милана (включая воздействие электрошокового ошейника) оказалось для моей собаки разрушительно.

Цезарь Миллан – это шоу. Я работаю в индустрии развлечений. Продюсеры следуют сценарию, стараясь удовлетворять желания своих спонсоров. Отснятые материалы сильно обрезаются, чтобы долгое развитие от коррекции выглядят как быстро, а некоторые жестокие методы Цезаря маскируются - или удаляются.

Компания Herding Instructor Facility использует и другие ужасные методы, которые трудно себе представить, но о которых я знаю, как работник индустрии. Но я не имею права разглашать их, так как связана специальными договорами о неразглашении.

У Цезаря нет кинологического образования. Не похоже даже, что он сам не понимает, к чему приводят его действия в перспективе.

Существует много специалистов в кинологии, которые понимают, что к чему. Они сходны во мнении, что действия Миллана по большей части бессмысленны. Факт: Цезарь работает для телевизионного развлечения. Он использует сомнительные методы для объяснения своего телевизионного фокус-покуса. Несмотря на свой имидж непобедимого и всемогущего мачо, его часто ранят.

Вознаграждение, которое я заработала своим опытом с Милланом: я выучила, что я сама хороший тренер, я много выучила о положительном подкреплении, о происхождении собаки, поведении волков, о развитии собак, пастушьей работе и многом другом.

Я познакомилась со множеством тренеров и невероятно эффективными методами тренировки, в которых нет насилия и которые приносят мне и моим собакам много удовольствия и укрепляют нашу дружбу.

Перевод: Ольга Кажарская
www.dogfriend.org


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
NyurzaДата: Среда, 28.11.2012, 18:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline






Если Вы считаете такое обращение нормой - то Вы клинический идиот!!!


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
NyurzaДата: Среда, 28.11.2012, 18:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
.......

До сегодняшнего дня я удерживалась от того, чтобы писать о Миллане. Просто потому, что мне казалась эта тема несущественной: всего лишь раз посмотрев небольшой отрывок из передачи с Милланом, я сделала для себя вывод и больше никогда не стремилась встречаться с ним каким-либо образом.
В журнале «Dogs» (Германия) мне привелось читать статью, в которой Миллан отвечал на вопросы читателей. Впечатление от статьи осталось странным. С одной стороны Миллан говорит о любви к собакам, об их биологических потребностях, о своей преданности своим собакам. С другой стороны, он рассказывал о том, как привязывал к наиболее озорным собакам гири, чтобы они шли медленнее и успокаивались. Как одни собаки должны были таскать на себе других и тд. Странные приемчики… Я, как психолог собак, уловила также странности и на более тонком уровне: Миллан считал, что собаки должны ходить «по струнке» и постоянно быть готовыми к выполнению команд. Якобы, только так можно справиться со стаей в несколько десятков животных.
С точки зрения биологии это полный абсурд, потому что у собак должно быть хорошее настроение, поэтому абсурдно «прибивать их гирями». Кроме того, их можно легко успокоить и без физических нагрузок. В здоровой стае, какой бы большой она ни была, все чувствуют себя свободно и радостно. Животные сами, без принуждения, соблюдают порядок – просто потому, что у социальных животных это свойство заложено генетически. Стаю (семью) держит вместе не стресс, контроль и подчинение, не «гири», а любовь и кооперация.


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
NyurzaДата: Среда, 28.11.2012, 18:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
***
Со временем имя Миллана становилось все слышнее. Наши читатели тоже стали задавать вопросы о том, как я отношусь к Миллану. Только тогда я обратила внимание на Миллана и совсем недавно решила посмотреть ролик с ним.
Миллан идет с собакой на поводке. Собака посмотрела на другую собаку. Он бьет ее за это по животу ногой. За что она начинает на него прыгать. Дальше он провоцирует собаку на все новые и новые прыжки, давит ее и издевается над ней, все больше и больше вызывая реакцию самозащиты. Сцена продолжается до тех пор, пока собака не оказывается прижатой к земле. Она лежит, задыхаясь, с синим языком (комментарии в фильме!). На морде отсутствующее выражение. Я знаю, что эта собака была убита психически. У меня разрывается сердце…
Как известно, собаки – это высоко социальные животные с очень хорошо развитыми сигналами коммуникации. Для предотвращения агрессии у собак (как и у всех животных!) выработана гибкая система коммуникации – в том числе способы, позволяющие разрешать конфликты мирным путем. Собаки начинают применять зубы только в состоянии крайнего стресса, когда нужно обороняться и когда не помогают больше никакие сигналы примирения. Зная это, вы поймете все отчаяние несчастной собаки на поводке у Миллана. В итоге такой «коррекции» собака была сильно травмирована. Как мы знаем из других «сеансов коррекции великого зоопсихолога Миллана», не исключена смерть собаки: происходящее произвело на нее глубочайшее психическое впечатление – у собак очень тонко организована психика.
В латышском приюте нам рассказали, что у одного из спасенных псов сгорел дом и погибла вся хозяйская семья. У собаки случился инфаркт, ее спасли, но она навсегда осталась отрешенной, словно отключенной от жизни – пес был сломлен психически.
Если вы не можете вспомнить другие случаи, показывающие восприимчивость собак, можете рассудить логически. Восприятие собак значительно острее нашего, человеческого. Недаром у них острее развиты органы чувств. Мы пользуемся этим, но почему-то ведем себя с ними грубо. Собаки слышат шепот – но мы почему-то нередко орем на них, словно они глухие. Собаки способны самостоятельно, без всяких специальных тренировок становиться нашими друзьями и полноценными членами семьи – а мы «дрессируем» их «на контакт». Собаки интуитивно чувствуют наше состояние и поэтому способны нас лечить – а мы говорим, что надо подавлять их. Буквально на-днях вышла удивительная книга с фильмом о том, как можно обучать собаку новым навыкам, просто давая ей возможность повторять действия за хозяином (система «Do as I do»). Уверена, что для массы людей эта идея звучит абсурдно. Но для тех, кто действительно знает социальную природу собаки, эта система тренировки совершенно естественна.
И на этом фоне Миллан уже не только перестает восприниматься как психолог собак - он выглядит чудовищем. Или просто больным, которого используют в шоубизнесе. Как и любого другого актера. Просто ни один человек, который действительно любит и понимает собак, не способен причинять им столько вреда – даже если они круглосуточно «стояли бы на ушах».
Странная штука: шоумен в роли зоопсихолога
В Миллане разобраться действительно не совсем просто. Он говорит о любви к собакам. Говорит о своей тяжелой судьбе, посвященной любви к собакам. Он говорит о том, что спас множество собак. Но то, что показывают на экране, не соответствует этим словам. Тем не менее, он привлекает и убеждает. Стопроцентное шоу, которое по всем своим параметрам соответствует сегодняшнему спросу на подобные шоу. Любимая собачья тема, жаркий, живой парень спортивного типа, любимчик женщин. Мачо. Страдалец. Герой, прошедший огонь и воду. В любимом всем миром жанре – в боевике. Классный жаркий парень одним махом все меняет. И весь мир падает от восторга - был ужасный пес - Миллан дернул, двинул, сказанул - и получился пес прекрасный. Правда, в отличие от создателей передач, собаки и их хозяева не знают, что они не лечатся, а играют в фильме.
Нарисовали и раскрутили «супермена» фирмы по производству товаров для собак. То есть Миллан - это всего лишь рекламная марионетка. Чтобы он "хорошо продавал", он должен сам "хорошо продаваться", он обязан говорить модные слова о любви к собакам, о модной теме - доминантности хозяина, и о том, какой великий человек по сравнению с животными. Все это особенно нравится неуверенным в себе «мужикам и бабам», ждущим своего героя для подражания.
Мнение совершенно постороннего свидетеля
Недавно русский книжный рынок порадовал новинкой: книгой М. Глалуэлла «Что видела собака». Речь в одноименной статье идет о том, как детей учат, используя терапию движения. В качестве хорошего примера – Миллан! С его удивительной, завораживающей (по мнению автора) способностью двигаться. Когда-то Миллан привлек телевизионщиков именно этим: своей внешностью. Гладуелл, видимо, плохо разбирается в собаках. Но он рассказывает удивительную историю. В начале своей жизни Миллан был настолько жестким и даже жестоким по отношению к своей жене, что у той начались серьезные психические проблемы. «Сезар был настоящим мачо, агрессивным и эгоцентричным, и считал, что весь мир должен вращаться вокруг него», - вспоминает его жена первые годы совместной жизни. «Он был уверен, что жена обязана все делать по указке мужа. Никаких проявлений любви, сострадания или понимания». Тогда пришлось лечить самого Миллана. В результате лечения Миллан понял, что надо быть мягче. Проблема, однако, осталась: если человек жесток, то он никогда не сможет быть понимающим и сострадающим – просто потому, что жестокость как черта характера указывает на определенные психические проблемы. Есть целый спектр психических болезней, при которых человек не способен сочувствовать (например, синдром Аспергера). Такого человека невозможно вылечить. Но его можно до какой-то степени научить вести себя более социально. Но, если надо, больной может снова разрешить себе вести себя по-прежнему. В конце концов, в Америке за деньги делается все!
Что должна сделать собака, чтобы жестокость к ней была оправдана?
Раньше считалось, что у собак могут быть неисправимые нарушения. Например, когда верили в попытку собак доминировать, считалось нормальным понизить ее по рангу силой. Или считали, что собаки – это потомки волка, что они агрессивные и что их надо подавлять силой. Считалось, что собака – это набор рефлексов, поэтому ее надо наказывать. Природа стресса и агрессии были неизвестны, поэтому с проблемами боролись насилием.
Милан, получается, из того века, когда психология собак была в зачатке. Известный специалист по поведению собак Патриция МакКоннелл в интервью по поводу поведения Милана говорит, что он отбросил кинологию на 20 лет назад!
В упомянутом сборнике «Что видела собака», в статье «Нарушители спокойствия», М. Гладуэлл говорит о так называемых «опасных» собаках. На основе многочисленных данных, собранных специалистами за многие десятилетия, автор делает тот же вывод, что и остальные ученые: собак, опасных по своей природе, уже с рождения, не существует. Собака становится опасной только от сильнейшего стресса и травм, который ей создает человек. Генетическую компоненту агрессии выделить трудно – потому что агрессия в тот или иной момент – это сумма работы всех стрессоров, воздействующих на собаку, начиная с ее пренатальной стадии развития. Если щенка в утробе матери подвергать стрессу (через стресс матери), он уже становится нервным – то есть склонным к агрессии. Так что даже самые «начала» агрессивного поведения лежат в руках человека – а не в природе собаки. И решать даже такие проблемы можно нормальной терапией, успокаивая нервную систему животного. Современная психология поведения собак это давно уже доказала.
С кем тогда собрался бороться Миллан? С какими «злыми бестиями»? Получается, что шумиха вокруг неукрощаемых собак, для которых необходимы Миллановские методы, просто не существует. Их создали средства массовой информации – собственно, как и всю остальную шумиху с «бойцовыми собаками». Зато шоу оказалось востребованным!
Вернемся к ролику: что бы, по-вашему, могла означать сцена, когда взрослый мужик ни с того ни с сего бьет собаку ногой, начинает провоцировать на скандал и в конце концов «укладывает»? Попытку отучить смотреть на другую собаку? Или он старается «профилактически» подавить ее? В любом случае то, что мы видим - это хулиганский выпад с целью привлечь соотвествующую публику.
Может ли быть шоу по психологии собак, в которых проблемы решаются прямо на глазах у зрителя?
Ко мне не раз обращались с просьбой создать некое «зоопсихологическое» шоу. Но я на это не способна – по крайней мере в желаемом формате. Я не могу показать что-то видимое, впечатляющие сцены «укрощения строптивых собак» - их просто не может быть. Психолог собак (как и психолог людей) не в состоянии работать на людях - просто потому, что анализ поведения собаки и ее изменение - это огромная тихая работа между хозяином и собакой. Первый разговор проходит часа 2-3. Выясняются все обстоятельства жизни с собакой и проблемы. Заполняются анкеты. Зоопсихолог анализирует ситуацию. Сначала поправляют условия жизни, чтобы у собаки не было стресса – основной причины проблем. Далее укрепляют характер собаки. Иногда отрабатывают новые навыки, снимают травмы обычным обуславливанием. Хозяин и собака учатся жить вместе. Обычная терапия, похожая на терапию людей. Никакой агрессии, стресса и тем более – новых травм. Работа проходит в семейном кругу и нередко занимает многие месяцы. На экране этого не покажешь.
Я спросила свою подругу, одного из успешных московских тренеров, может ли она создать такое шоу: «Ну представь, даже когда Я одна захожу в квартиру, собака начинает нервничать, хозяева должны сосредоточиться, мы должны все обсудить. А тут еще кто-то с камерой. А как показать саму работу? Это рутина. Ее просто не видно.»
Но продьюсеры хотят именно шоу. Шоу с собакми действительно в моде. «На собачек» любят посмотреть все, всегда и везде. Да и обстановка в стране подходящая: с одной стороны шумят про страшных «бойцовых собак», с другой - кинология, основанная на подавлении, приводит к массе проблем и не предлагает действенных решений. Поэтому собачники оказываются буквально прикованными к теме «решение проблем поведения» - и пытаются всеми силами найти «информацию». Вместо этого им показывают … Миллана.
Кстати, ВЫ лично встречались с клиентами Миллана уже после его обработки? Если нет, тогда почему же вы так верите в его методы? Если человек знает хотя бы основу биологии из школьного курса и теорию стресса на элементарном уровне, он сразу понимает, что то, что Милан демонстрирует, просто не может работать. Крутой приемчик пугает собаку, после чего она некоторое время находится в шоке. И этот результат выдают за "исправленное поведение". Некоторые из его клиентов умерли от психического срыва, у одной собаки повредили пищевод, собака в упомянутом ролике показывает признаки удушья. Вы хотите, чтобы умерла Ваша собственная собака после того, как Вы примените к ней рецепты Миллана? Или Вы хотите создать ей пожизненную травму? Или вы хотите заплатить несколько десятков тысяч ветеринару, чтобы он "исправил побочные эффекты от коррекции поведения"? Или вы хотите сделать так, чтобы ваша собака начала бояться вас - и от этого полностью перестала с вами общаться?
***
Итак, ответ на этот вопрос, как я отношусь к Миллану, однозначен: не просто «Отрицательно». Я, как и десятки тренеров и психологов собак мира, считаю, что это преступление со стороны канала Animal Planet создавать шоу на основе «боевика с собаками». Просто потому, что для многих людей шоумен Миллан становится реальным героем. Его воспринимают всерьез. В него верят. Ему хотят подражать. При этом по всему миру страдает немыслимое число собак и множество хозяев, ставших несчастными после того, как решились провести Миллана в свою жизнь. Поэтому как только вы видите Миллана на экране, нужно просто выключить телевизор – просто чтобы остаться нормальным человеком.
Пожалуйста, запомните!
Тот, кто смешивает положительные и отрицательные методики, чтобы угодить публике, не может быть хорошим специалистом. Потому что в человеке все едино.
Потому что все его действия рождаются в только одном-единственном мозгу. Этот мозг может работать хорошо или плохо, быть развитым и неразвитым. Мы видим качество мозга по поступкам человека. Садист не может быть хорошим тренером. Он может заучить красивые слова и научиться действовать, чтобы неплохо выглядеть.
Если вы считаете себя нормальным человеком, почему вы стараетесь ковыряться в … по имени «Миллан», пытаясь выискать в его действиях и словах рациональное зерно?
Вторая статья коллектива издательства Догфренд про Миллна (с видео и ссылками на сайте www.dogfriend.org Просьба распространить как можно шире!


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
ЕвгенияДата: Среда, 28.11.2012, 19:29 | Сообщение # 7
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Nyurza, Cитуации бывают разные,и Милан наверняка помог избежать сотням собак эвтаназии,т.к. очень много собак усыпляется в силу своего "скверного характера",в связи с тем,что хозяева с ними не могут справиться......


 
NyurzaДата: Четверг, 29.11.2012, 11:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Никакое домашнее животное не должно дрессироваться способом, наносящим вред его здоровью и состоянию, особенно, если его заставляют, или используются средства, наносящие увечья или вызывают ненужную боль, страдания и стресс.

Евгения, вы не представляете сколько животных умерло после его "коррекции" поведения. Запугать животное, сделав его затюканным неврастеником, это решение проблемы что ли? В конце концов мы живем в 21 веке, но в своем отношении к животным находимся на уровне средневековья. Позволили бы вы таким образам "корректировать" поведение своего ребенка??Позволили бы вы так обращаться с собой?

"Самая серьезная проблема - это агрессия, потому что она может приводить к травмам и смерти. Агрессия распространена среди примерно 20% от всего поголовья собак. Чтобы подавлять у собаки агрессию Миллан рекомендует гонять ее на беговой дорожке до изнеможения, утверждая тем самым власть хозяина над нею, таскать ее за шиворот и придавливать к полу, а также иные формы запугивания и издевательства. Его рекомендация придавливать агрессивную собаку к полу, особенно крупную, является наилучшим способом вызвать ее еще большую злобу и быть в конце концов покусанным. Люди советуют не пробовать это делать. Любой современный бихейвер вам скажет, что подавалять агрессию у собаки своей агрессией приведет к еще большей озлобленности собаки.

Что еще важнее, агрессия зачастую имеет чисто медицинское обоснование. Хозяин может даже не подозревать, что у собаки, например, дисплазия тазобедренного сустава или иные скрытые заболевания, которые могут заставлять собаку кусаться от боли. Это может быть синдром «внезапной ярости», который передается по наследству, и вызывает у собаки нарушение кровообращения головного мозга. Это могут быть иные врожденные пороки развития мозга, которые приводят к агрессии и могут быть диагностированы только с помощью специального медицинского оборудования. Известно также, что многие агрессивные собаки страдают от низкого уровня серотонина, который успешно излечивается с помощью флуоксетина (Prozac). Своевременное лечение агрессии, фобии, тревог и страхов у собак может в буквальном смысле сэкономить массу времени и денег у их владельцев.

Радикальный метод обучения собак Миллана хорош для телевидения и может даже в некоторых случаях приводить к устойчивым результатам. Но это идет вразрез с наукой, о том, что профессиональные бихеверы, ветеринары или этологи узнали о нормальном и ненормальном поведении собак."
Марк Дерр
The New York Times
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

Дискутировать на эту тему я не стану, каждый сам выбирает свой путь. Я предупреждаю, выкладывая статьи по новейшим исследованиям поведения собак, написанные неглупими и поверьте, любящими собак людьми. В России подобные исследования находятся в зачаточном состоянии, зато пышным цветом цветет старообрядчество и армейская мунштра. Но надеюсь все же, что люди разумные задумаются о том КАК они обращаются со своими собаками.


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика.
 
ЕвгенияДата: Пятница, 30.11.2012, 21:07 | Сообщение # 9
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Nyurza, Огромное Вам спасибо за ваши статьи, доброту и мудрые добрые советы и пояснения ,которые Вы приносите на форум.
И Милана я не защищаю,т.к. мало о нём знаю,а как можно преподать один и тот же сюжет в интернете,или заставить людей восхищаться и следовать этой логике,
или пойти против и быть стойким противником данных методов коррекции поведения собак
Я с Вами полностью согласна ,но.... иногда бывает очень трудно воплотить в реальную жизнь.
Мы сами никогда не применяли и не применяем строгачи даже,не говоря уже об электрошоковых ошейниках.
А вот владельцам наших ,да и любых собак,бывает невозможно вдолбить в голову,что только на взаимном уважении и любви вырастают верные,надёжные ,всё понимающие не только с полуслова,но и со взгляда,а чаще всего,угадывающие наши мысли и желания,любимцы.
За 22 года общения с восточниками,мне довелось только однажды встретиться с неисправимой психикой собаки,она была чья-то,без документов,у бабушек старушек жила,ну и исправить её ничем не смогли.
Нашего разведения девочку ,у которой петарда в ухе разорвалась,глухую,с эндометритом и маститом(скинула от стресса щенков),хозяин вывезти в лес и выкинуть грозился,забрали,вылечили,но как была глуха и молчалива,так и прожила до последних дней своих.
Правда,к детям не допускалась,посторонним к ней приближаться было настрого запрещено,т.к. только зная как,можно было её и выгулять,и накормить,и даже лечение провести.
А сколько приходило с нарушеной психикой собак,ко всем был найден подход.
Внимание,ласка,любовь сделали своё дело,и кого-то вновь переустроили в семьи,кто-то так и остался доживать свой век на питомнике.



 
ЕвгенияДата: Пятница, 30.11.2012, 21:32 | Сообщение # 10
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Не далее как,последняя выставка,и наша добрая приятельница,пришедшая помочь на выставке ,где-то присмотреть за собаками,кого-то выставить по необходимости,возмущена была до предела .
Позвонив мне,очень удивлялась,как может эксперт в ринге давать первые места тем собачкам и хендлерам,которые прямо в ринге пинали своих собак,таскали на удавках почти в подвешенном до удушья.....состоянии,(да и не своих тоже),
материли ,а на возмущённые возгласы,парировали:"засюсюкали своих ,с ними строго надо обращаться,чтоб не выкаблучивались ".
Ну и как тут рассудить? Кто прав,кто виноват?



 
АнютаДата: Суббота, 08.12.2012, 17:42 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Евгения)
Я с Вами полностью согласна ,но.... иногда бывает очень трудно воплотить в реальную жизнь.


Nyurza- это я.

Трудно, но возможно. Я пересмотрела полностью свое отношение к "старой" системе обучения, прочла много литературы о новой, особенно о причинах стресса и агрессии к сожалению в России этого мало, ссылки на то что есть я буду давать), изменила подход к обучению своих собак. Если не возражаете, я буду наполнять форум статьями, ссылками, историями по мере возможности. Прекрасно понимаю, что пока не поменяются стереотипы, некоторые люди возможно будут пренебрегать этими методами, даже хаять и освистывать, но молчать больше я не могу, уж простите.


etdschool.ru
 
vergushkaДата: Суббота, 08.12.2012, 18:18 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 1
Статус: Offline
Анюта, очень интересно услышать и о других способах обучения.
 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Консультации и статьи в помошь владельцам! » Переводчик с собачьего языка!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: