Пятница, 29.03.2024, 13:50
добро пожаловать на форум питомника "Легенда Русь" и его друзей!
Наш сайт | Циркуляр FCI № 90/2009 от 13/11/09 ОКРАС - Форум "Легенда Русь" | Регистрация | Вход


Они ищут хозяев!

Признание породы Восточноевропейская овчарка в FCI.


Бегущая строка в HTML
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Офицально! » Циркуляр FCI № 90/2009 от 13/11/09 ОКРАС
Циркуляр FCI № 90/2009 от 13/11/09 ОКРАС
ЕвгенияДата: Четверг, 10.04.2014, 16:51 | Сообщение # 1
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

Циркуляр FCI № 90/2009 от 13/11/09

На заседании Генерального комитета FCI в июле 2009 года было утверждено к применению резюме к книге профессора Бернара Дени (Prof. Bernard Denis) «Окрасы собак» ("Coat colours in dogs”).

Это резюме - «Стандартизованная номенклатура окрасов собак» ("Standardized Nomenclature of Coat Colours in dogs”) - следует рассматривать как официальный справочник для описания окрасов у собак. Он доступен на французском (оригинал) и английском языках на веб-странице. На немецкий и испанский резюме пока не переведено. Обращаем ваше внимание, что все изменения в стандартах и при разработке новых стандартах наименования окрасов должны соответствовать этой номенклатуре.

Необходимость в стандартизации окрасов собак назрела давно. Многие заводчики различных пород используют одинаковые наименования окрасов, которые отражают различные цвета. Кроме того, используется специфичная терминология обозначения цвета вместо точных характеристик основного окраса. Данный документ устанавливает принципы описания окрасов. Использование наименований окрасов, указанных в настоящем стандарте, не обязательно, но желательно.

Окрас собаки зависит от пигмента «меланин», который бывает двух видов:

1. пигмент - «eumelanin» окрашивает темных (black) и коричневых (brown) собак (настоящий коричневый);
2. пигмент - «phaeomelanin» окрашивает светлых собак (fawn*) (*fawn - по англ. буквально «олень», а его цвет – коричнево-желтый).

Если нет пигмента, то собака альбинос - белая (white).

ОДНОЦВЕТНЫЕ ОКРАСЫ

ТЕМНЫЕ ОКРАСЫ

Если шерсть содержит большую концентрацию темного пигмента «eumelanin», то собаки черные или коричневые, а если малую - голубые или бежевые. «Черный (black) окрас» не представляет проблем. «Коричневый (brown) (или «шоколадно-коричневый» (chocolate brown)) окрас» имеет различные оттенки. Он может быть более или менее насыщенным. Мочка носа всегда коричневая. Радужная оболочка глаза обычно светлая. «Голубой (blue) окрас» - это шерсть, которая менее насыщена черным пигментом . Мочка носа голубая. Собаки рождаются уже голубыми. Но в течение жизни собаки возможно изменение оттенка. «Бежевый (beige) окрас» – это шерсть, которая менее насыщена коричневым пигментом. В течение жизни собаки возможно изменение оттенка. Мочка носа бежевая. Радужная оболочка глаза - светлая.

СВЕТЛЫЕ ОКРАСЫ

Если шерсть содержит большую концентрацию светлого пигмента «phaeomelanin», то собаки «оленьего окраса (fawn*)», а если малую – «песочного (sand)». Между «оленьим» и «песочным» существует огромное количество оттенков. «Олений окрас» варьируется от «оранжевого (orange)» до «красного дерева (mahogany red)». Мочка носа может быть черной, коричневой или оленьей (розоватая). Шерсть снизу живота и конечностей часто более светлого цвета. Если собака имеет песочного цвета низ и оленьего цвета верх (например, акита-ину), то название такого окраса «олений, переходящий в песочный (fawn, very pale distally)». «Песочный (sand) окрас» - это «светло-олений». «Песочный окрас» варьируется от кремового (cream) до почти белого (whitish) цвета. Границу между «светло-оленьим» и «песочным», объективно, невозможно определить. В течение жизни собаки возможны изменения оттенков настолько, что она становится почти белой. Мочка носа всегда пигментирована и может быть различных цветов, насыщенных или бледных оттенков.

АЛЬБИНОСЫ

Шерсть абсолютно непигментирована. Мочка носа может быть любого цвета, включая пестрый («бабочка») или вообщее бесцветный (цвета кожи).

МНОГОЦВЕТНЫЕ ОКРАСЫ

Шерсть собак многоцветных окрасов содержит участки шерсти с разными пигментами: темным и светлым. Признаки альбинизма полностью отсутствуют. Поэтому собаки хоть и считаются одноцветными, они имеют оба пигмента. В зависимости от количества темного пигмента «eumelanin» и светлого пигмента «phaeomelanin» существуют 5 типов окрасов:

1) «олений с маской (fawn masked)»;
2) «олений с отливом (fawn with overlay)»;
3) «олений с полосками (fawn brindle)»;
4) «черный с оленьими отметинами (black with fawn markings)»;
5) «олений с чепраком (fawn with mantle)».

1) «Олений (песочный) с маской (fawn (sand) with mask)» - это основной цвет «олений (песочный)» с маской другого цвета, которая более или менее распределена по морде. Маска может быть черного, коричневого, голубого и т.д. цвета. Мочка носа - цвета маски.

2) «Олений (песочный) с отливом (fawn (sand) with overlay)» – этот окрас, который состоит из двуцветной, т.е. светлой и темной шерсти (он же: «зонарный (zoned)», «полосатый (banded)» или «агути (agouti)»). Степень темности шерсти может быть весьма различна, поэтому собаки окраса «олений с отливом» очень разнообразны. Их отлив может быть от почти незаметного до почти черного, поэтому следует усточнять: «легкий», «умеренный» или «насыщенный» (slight, moderate, heavy). Если степень отлива не указана, то подразумевается - «черный, умеренный». В противном случае надо уточнять: «голубой», «коричневый» и т.п., например: «олений с умеренным коричневым отливом». Если отлив почти незаметен, то пишут: «олений с легким отливом».

Если собака окраса «олений с отливом» имеет смешанную темную и светлую шерсть по всему телу, то таких собак надо записывать, как «олений (песочный) с полным отливом (fawn (sand) with complete overlay)» или «агути (agouti)». Термин «агути» можно также использовать, чтобы описать полный окрас. Например, «голубой агути (blue agouti)», «коричневый агути (brown agouti)», «песочно-голубой агути (blue sand agouti)» или «коричнево-олений агути (brown fawn agouti)».

3) «Олений с полосками (fawn brindle)» окрас - это результат того, что темный пигмент «eumelanin» содержится только на отдельных участках тела. Полосы могут быть более или менее темными. В зависимости от степени насыщенности цвета полос записывается как: «легкий», «умеренный» или «насыщенный» (slight, moderate, heavy). Если степень насыщенности не указана, то подразумевается - «умеренный». Можно делать уточнения, например, «олений с полосками, с маской (fawn brindle, with mask)». Если указано только «с полосками», то полосы подразумеваются черного цвета. Если полоски другого цвета, то надо уточнять: «голубые», «коричневые» и т.д. Например, «песочный с насыщенными голубыми полосками, с маской (sand with heavy blue brindling, with mask)».

4) «Черный, с оленьими отметинами (black, with fawn markings)» окрас известен также, как «черно-подпалый (black and tan*)» (*tan – это желто-коричневый). Четко очерченные отметины, чаще всего, оленьего цвета находятся на определенных участках тела собаки. Но они могут быть и других цветов: почти черные, голубые, коричневые или бежевые. Если у собак окраса «агути с полным отливом (agouti with complete overlay)» имеется еще и олений подпал, то таких собак записывают как «агути с полным отливом, с оленьими отметинами (agouti with complete overlay, fawn markings)». Еще примеры: «агути с отливом, с оленьими отметинами (agouti with overlay, with fawn markings)», «коричневый агути, с песочными отметинами (brown agout,i with sand markings)» и т.п.

5) «Олений с чепраком (fawn with mantle)» окрас похож на предыдущий - «черный с отметинами оленьего цвета», но темного пигмента «eumelanin» у собаки значительно меньше, поэтому, темной и нечетко очерченной бывает, в основном, только спина. Цвет чепрака может быть: почти черным, голубым, коричневым или бежевым. В таких случаях можно записывать, например, «олений с черным чепраком (fawn with black mantle)», «олений с чепраком цвета агути (fawn with agouti mantle)» и т.д. Можно указывать интенсивность цвета чепрака. Например: «олений с небольшим чепраком (fawn with small mantle)» или «песочный с насыщенным чепраком цвета коричневого агути (sand with extensive brown agouti mantle)» и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандартизированная терминология логична, точна и универсальна. Возможно, что некоторые термины не вполне благозвучны, но красота не всегда совместима с точностью и универсальностью. Несмотря на то, что некоторые люди будут продолжать использовать старые наименования окрасов, данный документ будет полезен для тех заводчиков, которые желают пользоваться стандартизированной терминологией.

Источник: http://www.fci.be/circulaires/90-2009-annex-en.pdf



 
ЕвгенияДата: Понедельник, 15.06.2015, 19:42 | Сообщение # 2
Самый главный человек на форуме!
Группа: Администраторы
Сообщений: 32042
Награды: 21
Статус: Offline
И вот по новому стандарту окрасы таковы:

ОКРАС:
• Чёрно-серый, чёрно-палевый с разной степенью интенсивности (чепрачный с различной глубиной чепрака), чёрный окрас с отдельными отметинами светло-серого или палевого цвета, которые могут располагаться над глазами, на скулах, на груди, на передних и задних конечностях, или только на пальцах, вокруг анального отверстия;
• Сплошной чёрный; при сплошном черном окрасе допустима, но нежелательна небольшая белая отметина на груди;
• Зонарно-серый, зонарно-рыжий окрасы (с тёмной маской различной интенсивности)
• Окрасы с яркими рыжими отметинами допустимы, но нежелательны.

И как теперь будем писать в Общепомётках, в щенячьей метрике ?

Почему бы не создать наглядную талицу разделения по окрасам ?

Обратиться в РКФ,НКП,если такие окрасы внесены в стандарт,то это не временное явление ,и чтоб не было лишних недоразумений и вопросов .
Должны люди знать и видеть,как определённый окрас называется,какими обозначением сокращённо можно вписать в общепомётную карту,
чтоб не было разнотолков и чтоб всем было понятно,а иначе общепомётку-то на 2-3 листах писать придётся .

А то один напишет так ,кто-то по другому ,и будут гадать работники РКФ ,какого окраса на самом деле щенки .



 
xelenaДата: Вторник, 16.06.2015, 23:29 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 1
Статус: Offline
одно могу казать, везде где есть знатоки теоретики, везде горе... 
например, человек европейской, еврейской внешности... по новым стандартам один гей, другой фашист и бендеровец...
закатывали бы эти писаки рукава и работали не сгибаясь и писали бы свои стандарты по ночам вместо сна, тогда бы был толк...


Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
 
starfighterДата: Среда, 17.06.2015, 08:59 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Евгения ()
И как теперь будем писать в Общепомётках, в щенячьей метрике ?Почему бы не создать наглядную талицу разделения по окрасам ?

Обратиться в РКФ,НКП,если такие окрасы внесены в стандарт,то это не временное явление ,и чтоб не было лишних недоразумений и вопросов .
Должны люди знать и видеть,как определённый окрас называется,какими обозначением сокращённо можно вписать в общепомётную карту,
чтоб не было разнотолков и чтоб всем было понятно,а иначе общепомётку-то на 2-3 листах писать придётся .

А то один напишет так ,кто-то по другому ,и будут гадать работники РКФ ,какого окраса на самом деле щенки .
Очень актуально!
Если внесены изменения, сразу должны быть разьяснительные материалы, желательно с примерами наглядными.
Ну и еще вопрос, в стандарте то написано "рекомендовано для судейства на территории России" а вот другим как? Украине например.
И еще, вот у немецкой овчарки в КСУ пишут в щенячке: чепрачный (blackbacked) в ЦКВНОУ этот же окрас, я так понимаю по примеру Германии наз. "окрас и подпалины и буквы s b", s означает черный и b означает коричневый, и он же в новой редакции (мной только получены вкладыши КСУ) на руццком пишется досл. черно-коричневый black&brown.

И... как дальше?
Классических серочепрачных собак будут писать как black&gray палевых black&brown?
Цитата
чёрный окрас с отдельными отметинами светло-серого или палевого цвета, которые
могут располагаться над глазами, на скулах, на груди, на передних и
задних конечностях, или только на пальцах, вокруг анального отверстия
вот такие тоже будут так же называться как и обычные чепраки по сути то?

Из моего понимания:
Чепраки и черноподпалые будут: black&grey; black&brown;
черные - black
серо-зонарные  сокращенно: grgew (grau  gewolkt)  по англ. (переписываю из вкладыша КСУ) звучит как: zonary&grey
зонарно рыжие
(не нашла обозначения)




Сообщение отредактировал starfighter - Среда, 17.06.2015, 09:41
 
Форум "Легенда Русь" » Общий форум » Офицально! » Циркуляр FCI № 90/2009 от 13/11/09 ОКРАС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: